ПОЛИТИКА

Депутат от Грузии в ПАСЕ упрекнул украинскую делегацию в неорганизованности

14.10.16 18:20


Глава большинства в парламенте Грузии, депутат от партии «Грузинская мечта» Звиад Квачантирадзе объяснил, почему грузинская делегация не проголосовала за резолюции Парламентской Ассамблее Совета Европы в поддержку Украины.

Как уже сообщалось, под принятой накануне резолюцией, которую наблюдатели уже назвали «исторической», не стоят подписи представителей находящихся в Страсбурге на осенней сессии депутатов парламента от «Грузинской мечты» Звиада Квачантирадзе, Мананы Кобахидзе, Эки Беселия, и Гугули Маградзе. Оказалось, что грузинская делегация не приняла участия в процедуре голосования.

Комментируя возмущение, которое вызвал этот факт среди представителей оппозиции и части общественности в Грузии, Звиад Квачантирадзе опубликовал на своей личной странице в фейсбуке фотографию с делегатом в ПАСЕ от Украины Надеждой Савченко.

Он также объяснил, что на голосовании грузинская делегация отсутствовала «из-за занятости», так как встречалась со швейцарской делегацией, а также упрекнул украинскую делегацию в том, что они не напомнили грузинским коллегам о времени голосования.

Квачантирадзе при этом подчеркнул, что грузинская делегация поддержала украинскую резолюцию на стадии рассмотрения в комитетах ПАСЕ.

Все обвинения в том, что грузинская делегация уклонилась от голосования резолюции, в которой остро критикуется Россия, Квачантирадзе назвал «сплетнями».

Приводим полный текст комментария Квачантирадзе в фейсбуке:

«Это украинская героиня, всем хорошо известная Надия Савченко. Она и в личной беседе оставляет очень, очень позитивное впечатление. Говорит, что если Путин опять начнет войну, то она обязательно вернется к штурвалу. Очень теплая собеседница. Мы договорились, что мы должны отказаться от уродливой практики прошлого и активно поддерживать друг друга в Ассамблее исходя не из партийных, а из государственных интересов.

Сегодня мы присоединились к представленным украинской делегацией письменным резолюциям. Именно Надия Савченко обратилась к нам с просьбой и мы, конечно же, присоединились.

Что касается вчерашней резолюции о нарушении прав человека в Украине, по поводу которых сплетники подняли шум.

Во время голосования наша делегация встречалась с швейцарской делегацией и соответственно, не находилась в зале. До этого на комитете по правам человека и в юридическом комитете мы поддержали все замечания украинцев и вчера резолюция вышла именно в том виде, в каком мы ее поддержали на комитете.

Савченко согласилась со мной, что украинская делегация должны была проявить больше организованности и активности для консолидации сторонников (в том числе и нас) во время голосования.

Да, это общепринятая здесь практика. Страна, которая заинтересована в проведении своей резолюции, активно работает над этим. К нам от украинцев вчера никто не обращался, чтобы мы не пропустили голосование из-за загруженной повестки дня.

Как я уже говорил, не было никакого контакта, однако на вышеупомянутом комитете мы все-таки активно поддержали украинцев безо всяких просьб с их стороны.

А сегодня мы также с удовольствием отозвались на просьбу Надии Савченко и присоединили наши подписи к письменным резолюциям.

Тот, кто решил спекулировать на этой теме – просто бессовестные люди. Они пытаются этой высосанной из пальца темой перекрыть полученные из Страсбурга очень позитивные мессиджи и поздравления в связи с успешно проведенными в Грузии выборами парламента. По этому поводу я не могу вас сказать ничего другого. Нечего говорить», — пишет Квачантирадзе.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента