ЭКОНОМИКА

Кумсишвили: Контракт между «Газпромом» и грузинской компанией «Газко» не оформлен

17.06.16 21:25


По информации вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили, контракт между «Газпромом» и грузинской компанией «Газко» не оформлен и, с большой вероятностью, оформлен не будет. Вместе с тем, в беседе с журналистами Кумсишвили пояснил, что это коммерческие отношения, в которые государство не включено, и он не знает и тех людей, которые вели переговоры.

«Я тоже узнал обо всем этом из открытых информационных источников. Насколько мне известно, контракт не оформлен и с большой вероятностью оформлен не будет. Однако, повторю, что есть коммерческие отношения, в которые мы не включены – лично я не включен, думаю, не включено и министерство энергетики. Исходя из этого, в этой части, насколько мне известно, сделка не закрыта. Что касается угроз, то преждевременно говорить о том, содержит ли угрозы этот контракт, поскольку контракт мы не видели; не знаем целей; не знаем, куда может быть направлен это газ, если вообще этот контракт состоится», - заявил Кумсишвили.

По его словам, на сегодняшний день потребности Грузии полностью удовлетворены газом, поставляемым «Сокаром».

«Сегодня «Сокар» является нашим стратегическим партнером, который полностью покрыл наши запросы. Запросы Грузии покрыты полностью», - добавил Дмитрий Кумсишвили.

По распространившейся сегодня информации, «Газпром» подписал с грузинской компанией контракт о поставке газа в Грузию. В заявлении «Газпрома» сообщается, что соответствующий документ в рамках Петербургского международного экономического форума 16 июня подписали президент «Газпрома» Алексей Миллер и коммерческий директор грузинской компании «Газко+» Георгий Мамаладзе. Согласно контракту, в 2016 году «Газпром» поставит в Грузию компании «Газко+» суммарно до 100 млн кубометров газа. Срок действия контракта - с 1 июля по 31 декабря текущего года.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента