ЭКОНОМИКА

Контракт «Газпром-Газко+» не влияет на экспорт азербайджанского газа в Грузию - SOCAR

17.06.16 21:00


Соглашение об экспорте российским «Газпромом» газа в Грузию не отразится на поставках топлива азербайджанской госкомпанией SOCAR, сказал в пятницу Trend гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

Накануне «Газпром» и грузинская «Газко+» подписали контракт на поставку в Грузию во втором полугодии до 100 миллионов кубометров газа. «Газко+» - грузинская энергетическая компания, занимающаяся закупкой газа и его реализацией на территории республики.

По словам Мамедова, это соглашение не отразится на поставках SOCAR в Грузию, так как действующий контракт между Азербайджаном и Грузией охватывает период до 2030 года с указанием конкретных объемов.

Компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний, в объеме двух миллиардов кубометров ежегодно. Помимо этого, Грузия ежегодно получает от Азербайджана еще 1,5 миллиарда кубометров газа, добываемого на морском месторождении «Шах Дениз» с участие SOCAR и иностранных компаний. Техническим оператором разработки «Шах Дениз» является BP.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию с удельным весом почти в 75 процентов.

Источник: Тренд /www.trend.az/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента