АНАЛИТИКА

Казахстан и Беларусь демонстративно отвернулись от Еревана

08.04.16 17:05


Намечавшееся в Ереване 8 апреля заседание Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перенесено. Встреча глав правительств ЕАЭС состоится 13 апреля 2016 г. в Москве.

Напомним, что сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Планы по проведению 8 апреля саммита глав правительств стран ЕАЭС в Ереване были согласованы до эскалации напряженности в Карабахе. Однако боевые действия на оккупированных Арменией азербайджанских территориях заставили ключевые страны ЕАЭС пересмотреть свои планы.

Так еще 5 апреля 2016 г. появилась информация о том, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов не едет в Ереван. По мнению политологов, такое решение закономерно, Азербайджан мог бы воспринять поездку в Ереван казахстанской делегации как поддержку позиции Армении по конфликту в Нагорном Карабахе.

В частности казахстанский политолог Расул Жумалы считает перенос места проведения саммита правильным решением с точки зрения казахстанской дипломатии.

«Казахстан как председатель ЕАЭС вправе менять время и место проведения саммита. Понятно, что изменения по саммиту связаны с ситуаций в Нагорном Карабахе. Если бы саммит проходил в Ереване, то сложилось бы впечатление, что участвующие в его работе страны поддерживают позицию Армении [по конфликту] в Нагорном Карабахе. Азербайджан более близкий партнер Казахстана с экономической и политической точки зрения. Поэтому, если бы казахстанская делегация направилась в Ереван, Азербайджан мог бы воспринять этот визит как поддержку Армении», - считает он.

Казахстан предложил перенести заседание Евразийского межправительственного совета из Еревана в другой город. Россия заявила о «готовности согласиться» с этой инициативой Астаны.

Также отказался ехать в Ереван премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Это тоже было ожидаемо: ведь с обострением ситуации в Карабахе президент Беларуси Александр Лукашенко просто проигнорировал президента формально «союзной» Армении, и 2 апреля 2016 г. позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву недвусмысленно высказав поддержку восстановлении территориальной целостности Азербайджана.

Чтобы ни у кого не было разночтений, в тот же день последовало заявление МИД Беларуси, в котором, в частности, отмечается, что Минск выступает за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

Официальный Ереван был просто взбешен таким поведением руководства Беларуси – на следующий день в МИД Армении был приглашен посол Беларуси в Ереване Игорь Назарук, которому замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил «глубокое недоумение» армянской стороны в связи с заявлением МИДа Беларуси.

Так или иначе, но в рамках ЕАЭС началась явная политическая изоляция Еревана. 6 апреля на заседании межправительственной комиссии ЕАЭС за перенос саммита проголосовали 4 из 5 стран участниц ЕАЭС – это Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и Россия. Было также заявлено что «Армения пока вырабатывает свою позицию».

Премьер Армении Овик Абрамян назвал такой стиль работы неприемлемым, подчеркнув, что никаких причин для отмены ереванского заседания не было.

Такое демонстративное отворачивание от Еревана формальных «союзников» по ЕАЭС стало для руководства и политиков Армении настоящим шоком. Депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Грант Багратян даже призвал премьер-министра Республики Армения Овика Абрамяна отказаться от участия в заседании Евразийского межправительственного совета. «Хоть и на данный момент ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил сравнительно спокойная, однако угроза не нейтрализована. Я бы хотел призвать премьер-министра Армении отказаться от участия в заседании ЕАЭС. Они не имели права не проводить данного заседания в Ереване», - подчеркнул Г. Багратян.

На позицию Казахстана и Беларуси пожаловался армянский президент Серж Саргсян во время недавнего визита в Ереван главы российского правительства Дмитрия Медведева. Серж Саргсян открыто обвинил лидеров Казахстана и Беларуси в том, что они проигнорировали заседание ЕАЭС в Ереване.

«И конечно, Дмитрий Анатольевич, я сожалею, что некоторые наши партнёры из стран-участниц Евразийского экономического союза отказались приехать в Ереван для участия в заранее спланированном мероприятии. Я не знаю, этим они насколько помогли Азербайджану, но что точно подорвали авторитет нашей организации - это однозначно», - заявил Серж Саргсян.

При этом армянский президент отдает себе отчет в том, что потеря Ереваном международной поддержки может привести к быстрому освобождению оккупированных азербайджанских территорий. О своем опасении Серж Саргсян прямо заявил на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, обсуждая эскалацию карабахского конфликта:

«Мы, конечно, не имея больших иллюзий, ожидаем от сопредседателей Минской группы и наших союзников адресных заявлений и конкретных действий. Потому что вторая попытка, я думаю, приведет к широкомасштабной операции» - сказал Серж Саргсян, явно понимая под «широкомасштабной операцией» освобождение Азербайджаном своих земель.

Что можно порекомендовать в сложившейся ситуации армянскому руководству?. Не ждать катастрофической для него «широкомасштабной операции», в которой Армения окажется еще в больше международной изоляции и потерпит позорное поражение, а безотлагательно начать деоккупацию азербайджанских территорий самим. Лишь в таком случае Ереван может рассчитывать не только на мир, но и на понимание со стороны своих партнеров по ЕАЭС которым уже надоели агрессивные «художества» их нищего «союзника», от которого экономического толку – вообще никакого, а одни проблемы.

KavkazPlus

Прочитано : 6958


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента