АНАЛИТИКА

Как армяне кинули Асада и начали расчленение Сирии

18.03.16 20:25


Для многих было неожиданным решение России резко прекратить операции своих воздушно-космических сил и вывести их из Сирии. Похоже, самой большой неожиданностью это было для формального союзника России Башара Асада, который таким образом теряет важнейший козырь в межсирийских переговорах. Увы, в ближайшее время Башару Асаду предстоит полностью осознать все последствия «кидка», который организовало ему армянское лобби, контролирующее российский МИД во главе с Сергеем Лавровом-Калантаровым.

Напомним, что долговременную поддержку России в дело восстановления территориальной целостности Башар Асад во многом надеялся получить именно через армянское лобби. Для этого он даже ввел армянку в состав своего правительства. Асад всячески заискивал перед армянином Сергеем Лавровым и рассчитывал на то, что он уговорит Россию выполнить свой союзнический долг перед Сирией.

Казалось бы, армяне и Лавров-Калантаров помогли Асаду. Во всяком случае, так многие расценивали решение Владимира Путина поддержать своей авиацией действия сирийской армии летом 2015 г. В настоящее время официальная российская пропаганда утверждает, что тем самым Россия «спасла» Башара Асада.

Но это не совсем так. К лету 2015 года линия фронта в Сирии уже устоялись, и не одна из сторон не могла достигнуть решающего перевеса, либо захватить какие-то знаковые города. У Асада были достаточные силы для обороны, но не было сил для наступления, поэтому он справедливо рассчитывал на помощь России. Но не для решения армянских интересов, а для восстановления территориальной целостности страны.

Когда начались операции российской авиации в Сирии, то начали происходить очень странные вещи. Формально эти операции велись против ИГИЛ. Правда, все понимали, что поддержка будет оказываться наступлением войск Асада. Но реально российские самолеты «утюжили» те районы, где экстремистским курдам противостояли другие вооруженные группировки, в том числе и так где не было близко ни войск Асада ни ИГИЛ. Именно в таком районе на турецко-сирийской границе и был сбит российский самолет Су-24, что и привело к резкому обострению отношений между Россией и Турцией (на что тоже рассчитывало армянское лобби).

Таким образом, армянское лобби не столько помогало Асаду с использованием российской помощи, сколько используя российскую авиацию, укрепляла позиции своих курдских марионеток для того, чтобы затем противопоставить их Турции.

Сегодня уже появилась почти официальное подтверждение такой двойной игры армянского лобби. В авторитетном российском журнале «Эксперт» была опубликована статья Геворка Мирзояна «Роджавский капкан» - посвященная недавнему беспрецедентному событию – самовольному провозглашению сирийскими курдами своей «федеральной автономии».

В статье сообщается: «В городе Румейла курды провели так называемый Учредительный съезд региональной курдско-арабской администрации Северной Сирии, на котором приняло участие более 200 делегатов от общин, живущих на контролируемой курдами территории (в том числе армянских, туркменских, ассирийских, арабских). И по итогам съезда приняли решение перейти к самоуправлению трех курдских кантонов (с центрами в Джазире, Африне и Кобани) на основе принципов демократического федерализма. Они сформируют общий регион, который будет называться Роджава - Северная Сирия (слово «Роджава» с курдского переводится как «Запад», и означает западную часть курдских земель, или Сирийский Курдистан).»

Правда «приглашение» на съезд арабов и туркмен, произведено формально и «для отвода глаз». Дальше Мирзоян пишет, «Всем было понятно, что даже после окончания войны эти территории уже не вернутся под абсолютный контроль Дамаска - курдские власти не только защищали, но и зачищали эти территории от чужеродных, по их мнению элементов. Безусловно, никаких массовых расстрелов, изнасилований и порабощений не было - все происходило куда тоньше. Арабским или ассирийским жителям этих территорий просто запрещали возвращаться в свои дома под предлогом того, что там небезопасно. И сейчас курды просто решили юридически оформить свой контроль над территорией.»

Таким образом, Геворг Мирзоян признает этнические чистки на контролируемых курдскими экстремистами территориях (причем были ли массовые расстрелы или их не было – проконтролировать сложно). Под этнические чистки курдских террористов, конечно же, не попали армяне.

Сообщается в статье и против кого направлен данный проект «сирийского Курдистана»: «Этот вариант неприемлем для Турции, которую создание курдской автономии (то есть де-факто начало федерализации Сирии в обход женевских переговоров) уже поставило в сложное положение.»

Естественно произошедшее стало очень не приятным сюрпризом для Асада. Ведь он в конце концов воевал не против Турции, а за восстановление территориальной целостности сирийского государства.

Между тем Сергей Лавров почти открыто за спиной Асада поддерживал курдских террористов захвативших курдские анклавы на севере страны, встречался с их представителями в Москве и недавно заявил о необходимости включения их в межсирийский диалог. Если учесть что в Москве уже действует представительство партий сирийских курдов «Демократический союз» связанной с террористической организацией «Рабочей партии Курдистана» (РПК), осуществляющей террор на турецкой территории, то все становится понятным. Целью армянского лобби была не как не помощь Асаду, а создание курдского террористического очага на юго-восточных границах Турции. Именно ради этого и пряла российская авиация в сирийской гражданской войне.

По большому счету Башар Асад армянскому лобби уже не нужен. Он просто легимитизировал помощь России курдским террористам. Ведь если бы не бомбардировки российской авиации по периметру курдских анклавов, то курдским формированиям пришлось бы плохо.

Более того российские войска выводятся из Сирии как раз тогда когда войска Башара Асада подошли к курдским анклавам и могут взять их под контроль. Однако это совершенно не нужно армянскому лобби, которое поддерживало курдских террористов совсем не для того чтобы сдать их Башару Асаду.

Таким образом ситуация в Сирии усложняется. Однозначно проигравшей стороной в новом раскладе сил выглядит Башар Асад. В сложном положении оказалась и Турция, против которой на территории Сирии и создана террористическая база. Правда что удалось предотвратить прямого столкновения российских и турецких войск в Сирии. Однако если учесть что во многом с российской помощью сегодня перед Сирией и Турцией встали новые вызовы и новые угрозы, связанные с поддерживаемым международным армянским лобби курдским терроризмом и экстремизмом.

Таким образом, армянское лобби продолжает свою деструктивную деятельность, по поддержанию международного терроризма используя, военный и дипломатический потенциал России. Жертвами такой хитрой политики становятся и формальные союзники России. Ведь тот же Башар Асад и его войска воюют совсем не за интересы курдских террористов, но за свое государство, которое небольшое даже по масштабам арабского мира. А тут выясняется, что Россия помогла Сирии, лишь с целью поскорее начать делить Сирии на террористические анклавы и для того чтобы армяне получили на территории Сирии антитурецкий террористический рассадник.

Спрашивается, зачем такая помощь? Хотя со своей стороны Башар Асад сделал все, чтобы удовлетворить запросы армянского лобби, но армяне с ним поступили «стандартно», «кинув» в самый критический момент.

В итоге Сирии сегодня не позавидуешь. Предотвратить распад государства не удается. Если армянское лобби «искромсало» на «независимые» сепаратистские образования в своих целях и с помощью России Грузию – то наивно было предполагать, что Сирия избежит аналогичной судьбы, «доверившись» армянам.

Неприятные «сюрпризы» от курдских террористов и их армянских покровителей Асад еще получит – можно не сомневаться. Вообще судьба Башара Асада – типичный пример того как не надо пользоваться услугами армян даже если кажется что они принесут пользу и решение проблем.

KavkazPlus

Прочитано : 18658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента