АНАЛИТИКА

Россия торопит Иран с железной дорогой Решт-Астара

16.04.24 15:22


Иран и Россия близки к заключению нового соглашения о строительстве железной дороги Решт-Астара, призванного ускорить реализацию проекта.

Напомним, что еще 17 мая 2023 года Исламская Республика Иран и Российская Федерация подписали соглашение стоимостью 1,6 миллиарда долларов о строительстве железной дороги Решт-Астара, которая должна стать ключевой для транзита грузов по Международному транспортному коридору «Север-Юг». С тех пор прошел почти год, но заметного «прогресса» в строительстве этой железной дороги не наблюдается. Весь 2023 г. строительные работы на участке Решт-Астара просто не велись, хотя ничего им в принципе не мешало.

Лишь в декабре 2023 г. заместитель министра дорог и городского развития Ирана Шахрияр Афандизаде заявил, что строительство железной дороги, соединяющей Решт с Астарой в провинции Гилян начнется в начале 2024 года. Иранская сторона при этом жалуется на «недостаток финансовых ресурсов», хотя те же ресурсы почему-то без проблем находятся для того, чтобы помогать Республике Армения строить на ее территории современную автомагистраль от реки Аракс на север.

Очевидно, что замедление со строительством железной дороги Решт-Астара с иранской стороны имеет чисто политическую подоплеку. Одновременно тот же Иран всячески лоббирует маршрут «Юг-Север» через территорию Республики Армения, хотя этот участок предполагается «чисто автомобильным», а значит намного более дорогим для транзита. Тогда, как достроив железную дорогу Решт-Астара, Иран через азербайджанские железные дороги получает не только «выход на север» к железнодорожной и портовой инфраструктуре Российской Федерации, но и к Черном морю через грузинскую железную дорогу и грузинские порты и в Турцию через железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс.

Но Иран предпочитает терять явную экономическую выгоду, маниакально пытаясь «запихнуть» транзит Юг-Север через территорию Республики Армения. И эта «маниакальная» любовь властей Ирана к Армении уже, похоже начинает раздражать Россию. Для РФ сегодня промедление с запуском транзитного коридора «Юг-Север» означает многомиллиардные убытки.

В настоящее время Армения открыто «кидает» Россию, как своего традиционного союзника. Уже идет речь о выводе их Республики Армения российских пограничников и российской военной базы. В вопросах своей безопасности Ереван все больше предпочитает ориентироваться на геополитических противников России – США и Францию, что стало особенно очевидно после встречи 5 апреля 2024 г. в Брюсселе премьера Армении Никола Пашиняна с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Однако, явный дрейф Еревана по направлению к Вашингтону в вопросах безопасности, похоже, совершенно не смущает Тегеран, несмотря на всю пропагандискую «враждебность» к США.

Для России, в перспективе, гораздо более выгодно с точки зрения безопасности иметь надежный транзит к Индийскому океану через нейтральный и предсказуемый Азербайджан, чем через такого ненадежного «союзника», как Армении. Судя по всему, в Москве решили начать «подтаскивать» Тегеран к ускорению строительства железной дороги Решт-Астара. И иранская сторона, пусть нехотя, вынуждена «ускоряться» в этом направлении или по крайней мере делать вид, что «ускоряется».

Недавно состоялась встреча между первым заместителем генерального директора РЖД Сергеем Павловым и послом Ирана в России Каземом Джалали.

В ходе переговоров была затронута важность подписания контракта по инфраструктурному проекту Решт-Астара. Также большое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры в рамках Международного транспортного коридора Север-Юг.
Сергей Павлов отметил 400-процентное увеличение объема контейнерных грузоперевозок восточной стороны через пункты "Сарахс" и "Инчехборун" на ирано-туркменской границе в первом квартале этого года по сравнению с прошлым годом. Таким образом, Россия, пока не готова железная дорога Решт-Астара, вынуждена увеличивать транзит через Иран по более длинному маршруту через Казахстан и Туркменистан. С запуском же железной дороги Решт-Астара основной российский транзит в южном направлении пойдет через Азербайджан.

Насколько ускорит Россия строительство Ираном железной дороги Решт –Астара сказать трудно. Было бы желание Тегерана – эта железная дорога давно уже была бы построена. Пока же в Иране одни говорят о возможности построить железную дорогу Решт-Астара к концу 2026 г., другие вообще обещают не ранее 2029 г.


Григол Гиоргадзе

Прочитано : 6508


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента