ПОЛИТИКА

Парламент рассмотрит проект о списании налоговой задолженности и соответствующих пеней, начисленных физическим лицам до 1 января 2021 года, в ускоренном порядке

12.04.24 17:15


Парламенту Грузии представлен для рассмотрения в ускоренном порядке проект, предполагающий списание налоговой задолженности и соответствующих пеней, начисленных физическим лицам до 1 января 2021 года.

 

Согласно этому же проекту, налоговые льготы устанавливаются на операции по передаче права собственности грузинскому предприятию на все активы иностранных предприятий, зарегистрированных в т.н. оффшоре, которые будут осуществлены до 1 января 2028 года.

 

В этом направлении депутаты от «Грузинской мечты» подготовили поправки в Налоговый кодекс, и они будут представлены на следующем заседании бюро парламента.

 

По информации инициаторов, на сегодняшний день 145 842 физических лица имеют налоговую задолженность, возникшую до 1 января 2021 года. Общая упомянутой указанной налоговой задолженности составляет 591 458 571 лари, в том числе по налогам – 225 746 111 лари; по штрафам – 138 611 457 лари и по пеням – 227 101 003 лари.

 

«Физические лица, у которых накопилась налоговая задолженность, практически больше не могут заниматься предпринимательской деятельностью в связи с действующими в отношении них мерами обеспечения налоговых обязательств. Списав накопленную за годы налоговую задолженность, они получают возможность возобновить свою деятельность без налоговых обязательств», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

Что касается налоговой инициативы, подготовленной для содействия переводу активов т.н. оффшорных компаний в Грузию, соответствующие операции будут освобождены от налога на прибыль, подоходного налога и налога на имущество. Также в рамках этой операции ввоз/импорт активов/товаров в Грузию будет освобожден от импортных (ввозных) пошлин.

 

Необходимым условием использования налоговых льгот является то, чтобы 100 процентами доли/акций иностранного предприятия, зарегистрированного в стране с льготным налогообложением и грузинского предприятия, владело одно и то же физическое лицо (группа лиц).

 

«Инвестиции в Грузию часто осуществляют иностранные предприятия, зарегистрированные в стране с льготным налогообложением (в оффшоре), которые ведут бизнес в Грузии через дочерние предприятия, что включает в себя риск уклонения от уплаты налогов и препятствует эффективному налоговому администрированию.

 

Учитывая вышеизложенное, для превенции уклонения от уплаты налогов, обеспечения прозрачности деятельности и упрощения налогового администрирования важно способствовать процессу перевода активов из компаний, зарегистрированных в стране с льготным налогообложением, в Грузию», - читаем в законопроекте.

 

Поправки в Налоговый кодекс представили депутаты: Паата Квижинадзе, Антон Оболашвили, Ираклий Кирцхалия, Бежан Цакадзе, Заал Микеладзе, Ираклий Заркуа и Гоги Мешвелиани.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1387


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента