ОБЩЕСТВО

Лазаре Григориадис приговорен к 9 годам лишения свободы по делу о мартовских акциях

12.04.24 11:12


Суд приговорил Лазаре Григориадиса, обвиненного в нападении на полицейских и нанесении ущерба имуществу во время протестов 7, 8 и 9 марта в Тбилиси, к 9 годам лишения свободы.

 

Судья Тбилисского городского суда Звиад Шарадзе огласил приговор несколько минут назад.

 

Лазаре Григориадиса обвинили в посягательстве на здоровье сотрудников полиции и уничтожении госимущества во время протестов в марте 2023 года на проспекте Руставели в Тбилиси. 31 марта 2023 года в качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу.

 

По информации следствия, 7 марта во время акции на проспекте Руставели подсудимый дважды бросил «коктейли Молотова» в сотрудников Департамента специального назначения МВД, исполняющих свои служебные обязанности на улице 9 апреля.

 

Также 9 марта на улице Чантурия обвиняемый умышленно поджег принадлежащий МВД автомобиль Toyota Corolla, который сгорел на месте. В результате этих действий государственному бюджету нанесен материальный ущерб на сумму 39 500 лари.

 

Лазаре Григориадису предъявлено обвинение по 2-й части статьи 353 прим УК Грузии (посягательство на здоровье сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей) и по подпункту «а» 2-й части статьи 187 УК Грузии (уничтожение чужого имущества путем поджога), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 11 лет.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2359


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента