АНАЛИТИКА

Карабах Армения хотела отобрать «по-умному» - в отличие от «тупых» реваншистов и сепаратистов.

11.04.24 9:49


Есть два пути достижения сепаратистами своих целей. Первый - тупой и примитивный - объявить свою "независимость", отделение, "миацум". Сделать ставку только на помощь "внешних" оккупантов и их "штыки". Заявить на весь мир, что у сепаратистской территории исторически никогда не было и не будет ничего общего с тем государством, в состав которого она изначально входит. Лозунги "арцах" всегда был "армянским" никогда не был и не будет азербайджанским", "Абхазия" никогда не имела ничего общего и не будет иметь общего с Грузией», "Крым всегда был российским" и прочий бред - из этой серии.


Этот путь почти всегда в конечном итоге приводит к кровопролитию и геополитическому тупику. Он никак не способствует международному признанию "независимости" сепаратистов и перекройки границ.

По этому пути пошли все сепаратисты постсоветского пространства - "арцахские", абхазские, югоосетинские, приднестровские, крымские, донбасские. Как результат - ни одна сепаратистская "независимость" или аннексия (как в случае с Крымом и Донбассом) мировым сообществом не признана и признана не будет никогда. Почему - тоже очевидно. Практически у любого государства существуют "особые" территории с этнической, религиозной, культурной или какой-нибудь иной спецификой. И если поддерживать прецеденты того, что любая такая общность может в любой момент отделиться с частью территории государства, то в мире наступит хаос. Государства начнут дробиться, а границы перекраиваться до бесконечности.

Но есть второй путь , более «умный». Это формальное признание сепаратистами территориальной целостности того государства, в которое они входят. И требование "всего лишь" автономии, самоуправления, "статуса". Привлечение к якобы "проблеме прав" населения сепаратистского региона мирового сообщества. Постоянное напоминание о том, что права якобы "ущемляются" и что зараженному сепаратистскими идеями населению никак не получается жить в одном государстве с "центральной властью" из-за "угнетения", "угрозы геноцида" и прочего.

И так шаг за шагом сепаратистское движение "по-умному" старается привести к тому, что уже мировое сообщество может поставить вопрос о "разводе" сепаратистов и того государства, в состав которого они входят. Именно в этом признался премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, что он хотел отобрать Карабах у Азербайджана "по-умному", в то время как "карабахский клан" и "арцахские" сепаратисты делали упор на "тупые" методы военной оккупации. Сделал он это, выступая перед парламентом 10 апреля 2024 г., во время обсуждения отчета об исполнении 5-летней программы правительства (2021-2026 гг.) за 2023 год.

Пашинян отметил, что после Лиссабонского саммита ОБСЕ 1996 года карабахского вопроса не существовало. Международная архитектура, де-юре предопределяющая содержание карабахского вопроса, уже была готова и неизменна, зафиксировав, что Нагорный Карабах не может не быть частью Азербайджана.

По его словам, избегая этого, давая смутные и напрасные надежды, некоторые государства использовали карабахский вопрос, чтобы завязать на шею Армении поводок и ограничить ее действия как независимого государства - имел ввиду России.

Таким образом, со слов Пашиняна выходит, что уже в 1996 г. хайям надо было начинать отбирать Карабах у Азербайджана "по-умному". Даже несмотря на то, что с помощью России Армения вроде бы победила в первой Карабахской войне и оккупировала Карабах.

Пашинян сказал, что если бы Армения тогда действительно признала Карабах частью Азербайджана, и начала бы его постепенную деоккупацию, то у неё было бы намного больше возможностей и "поля для маневра" в том, чтобы добиться для хайев Карабаха "статуса" и привилегий в рамках Азербайджана.

Также Пашинян признался, что, придя к власти в 2018 г., а особенно после проиграла 44-дневной войны в 2020 г., у него был "умный" план отделения Карабаха от Азербайджана. И дал примерное описание это плана:

Первый этап - Армения признает Карабах территорией Азербайджана. Взамен хайи Карабаха должны были получить некий "статус" от властей Азербайджана. Этот статус мог даже выражаться в неких «правах и безопасности карабахских армян» для обеспечения, которых привлекается «международное сообщество». Второй этап - это фиксация проблем с соблюдением «прав и безопасности» хайев Карабаха. И третий этап - населенный хайями Карабах покидает Азербайджан «ради спасения» местных хайев, по аналогии с косовским сценарием.

Также Пашинян сделал признание, что именно «международное сообщество» рекомендовало ему сделать признание Карабаха частью Азербайджан, чтобы помочь Армении в "миацуме по-умному". Понятно, что речь шла о той же Франции, которая давно является главным западным куратором хайских националистов.

Пашинян планировал признанием Карабаха частью Азербайджана "стереть" факт его оккупации Арменией. Чтобы затем запустить механизм его отделения от Азербайджана на основе «самоопределения народов» и «разделения ради спасения». Примерно, как это было в Косово и Южном Судане. Признание Пашиняном Карабаха территорией Азербайджана в 2022 году совсем не означало того, что Армения отказывается от своих претензий на Карабах. Наоборот, планировалось реализовать эти претензии более умным, хитрым и «законным» способом.

Но Азербайджан в ответ действовал очень умно, гибко и быстро. Он увидел цель в признании Пашиняном Карабаха территорией Азербайджана и предпринял соответствующие шаги. Отныне хайи, являющиеся его уроженцами, которые покинули Карабах после однодневной контртеррористической операции могут вернуться в Карабах только на основании принятия гражданства Азербайджана без каких либо претензий на особый "статус". Стать такими же гражданами Азербайджана, как и люди других национальностей. Дверь открыта! Но вопрос "статуса" для хайев, который может вновь спровоцировать сепаратизм - уже "по-умному" - закрыт раз и навсегда!

Грузия также должна понимать, что, пытаясь спасти сепаратистские проекты в Абхазии и Самачабло их кураторы тоже могут перейти от "тупой" к "умной" стратегии сепаратизма. Уже предлагается некая "конфедерация" с теми же особыми "правами" и статусом сепаратистов Сухуми и Цхинвали.

Однако, права коренного абхазского народа и статус абхазского языка как государственного и так записаны в Конституции Грузии. Их реализовать мешает все тот же сепаратизм, из-за которого вымирает и абхазский язык, и абхазский народ.

А вот хайским поселенцам, которые уже стали большинством в Абхазии как раз и нужны игры в "конфедерацию", чтобы получить ещё одно хайское "государство" на берегу Чёрного моря - раз не получилось его организовать в азербайджанском Карабахе.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 6409


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента