ПОЛИТИКА

Рати Брегадзе - В этот символический день Грузия сделала еще один большой шаг к окончательной победе, которая называется полной деоккупацией нашей страны

09.04.24 16:30


«В этот символический день Грузия сделала еще один большой шаг к окончательной победе, которая называется полной деоккупацией нашей страны», — заявил министр юстиции Рати Брегадзе.

 

По словам Брегадзе, после 2012 года Грузия одержала множество побед над Россией в Страсбурге.

 

«С 2012 года Грузия одержала победу по ряду дел и подтвердила грузинскую правду. В частности, с 2012 года Страсбургский суд вынес решение по делу о депортации, в результате чего России обязали выплатить компенсацию в размере 10 миллионов, также было принято историческое решение по делу о войне, после которого мы можем сказать всему миру, что определенная часть территории Грузии оккупирована Россией, и это юридически подтвержденный факт. Также из производства были исключены все дела, возбужденные против Грузии.

 

Сегодня, в этот символический день, победой Грузии официально завершилась очередная историческая битва за правду. Поздравляю всех грузин. Сегодняшнее решение подчеркнуло территориальную целостность Грузии, а также незаконность процесса бордеризации. Любые ограничения, введенные де-факто властями, были объявлены несовместимыми с Конвенцией и признаны систематическими нарушениями права на жизнь, запрета пыток и жестокого обращения, права на свободу и безопасность, права на собственность и свободу передвижения.

 

У этой победы много героев. Благодарю всех наших сотрудников, принявших участие в этом деле. Благодарю СГБ, Генеральную прокуратуру и МВД за такое образцовое сотрудничество. В результате, в этот символический день, Грузия в очередной раз одержала победу и сделала очень большой шаг к окончательной победе, которая называется полной деоккупацией нашей страны», — заявил Брегадзе.

 

Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Грузия против России», в котором говорится о нарушениях прав человека в результате «бордеризации», начавшейся после конфликта 2008 года.

 

Страсбургский суд установил ряд нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента