ЭКОНОМИКА

Нацбанк добавил монетарное золото к международным резервам

08.04.24 17:40


Согласно решению Совета Национального банка Грузии, монетарное золото было добавлено к международным валютным резервам Нацбанка. Об этом сообщает Национальный банк.

 

В информации отмечается, что в последние годы количество золота в международных резервах мировых центральных банков значительно увеличивается, что обусловлено двумя основными факторами: во-первых, золото рассматривается как безопасный и желанный актив во время экономических, финансовых и геополитических вызовов; во-вторых – золото считается хорошим способом диверсификации портфеля.

 

Отметим, что в прошлом году Национальный банк Грузии приобрел на внутреннем валютном рынке рекордную сумму в 1,5 миллиарда долларов США, что привело к значительному увеличению объема резервов. Все это впервые в истории независимой Грузии дало Национальному банку возможность пополнить международные резервы активами в монетарном золоте.

 

«Мы приняли решение и впервые в истории независимой Грузии добавили монетарное золото в наши валютные резервы. Наш подход заключается в том, чтобы всегда стараться увеличивать международные резервы, потому что это т.н. подушка безопасности экономики нашей страны. Сейчас мы не только растем, но и диверсифицируемся, и впервые Центральный банк нашей страны включит золото в международные резервы как один из надежных и всегда ценных активов», — исполняющая обязанности президента Национального банка Грузии Натия Турнава.

 

В соответствии с решением Совета Нацбанка Грузии от 1 марта 2024 года Национальный банк приобрел на лондонском рынке золотых слитков 7 тонн монетарного золота высшей пробы (999,9) в виде слитков международных стандартов на 500 миллионов долларов США, и в настоящее время оно хранится в Лондоне. На сегодняшний день объем купленного золота равен примерно 11% международных резервов Нацбанка. Упомянутое золото будет размещено на складе Нацбанка в Грузии», — говорится в информации Нацбанка.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1108


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента