ЭКОНОМИКА

С 1-го мая нижний предел выдачи кредитов в иностранной валюте в Грузии увеличится до 400 тысяч лари

08.04.24 15:40


«С 1-го мая 2024 года нижний предел валютного кредита будет увеличен до 400 000 лари для клиентов, имеющих доход в лари», — об этом принял решение Комитет финансовой стабильности Национального банка Грузии.

 

С января 2024 года лимит кредитования в иностранной валюте был увеличен с 200 000 лари до 300 000 лари, а с мая лимит увеличится еще на 100 000 лари.

 

В НБГ отмечают, что повышение лимита способствовало стимулированию кредитования в национальной валюте в стране и, соответственно, снижению валютных рисков для заемщиков.

 

«Нынешняя макроэкономическая и макрофинансовая среда создает благоприятные условия для принятия следующих шагов долгосрочного плана дедолларизации. Постепенное снижение ставки рефинансирования на фоне снижения инфляции делает кредиты в лари еще более привлекательными для населения и бизнеса, что, в свою очередь, положительно влияет на кредитную активность.

 

Рост фондирования в лари стабильный, и у банков достаточно ликвидности, чтобы беспрепятственно кредитовать в национальной валюте», — говорится в информации, распространенной Нацбанком.

 

Вместе с тем, в НБГ поясняют, что следующее заседание Комитета по финансовой стабильности состоится 29 мая этого года.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1090


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента