ЭКОНОМИКА

Нацбанк - В феврале страны ЕС были основным источником денежных переводов

05.04.24 16:47


«В феврале объем денежных средств, переведенных в Грузию, снизился на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 272,3 млн долларов США, а объем средств, переведенных из Грузии, снизился на 5,1%, до 29,0 млн долларов», — говорится в отчете Нацбанка.

 

По информации НБГ, ежегодное снижение денежных переводов вызвано базовым эффектом и сокращением денежных переводов из России.

 

«В феврале денежные переводы из России в годовом выражении сократились на 67% — до 62 миллионов долларов. В свою очередь, денежные переводы из США продолжают расти высокими темпами – 35,3%. Средства, переведенные из стран региона, из Азербайджана, умеренно увеличились на 9,7%. Кроме того, денежные переводы из Израиля продолжают расти и составляют 24,5%. По-прежнему значительный вклад в рост денежных переводов вносят страны ЕС — Италия и Германия. В феврале денежные переводы из Кыргызстана и Казахстана сократились на 47,0% и 17,8% соответственно. Следует отметить, что денежные переводы из Украины увеличились по сравнению с минимальным уровнем прошлого года. В феврале основным источником денежных переводов (38,8%) являются страны ЕС, а также Россия с долей 22,8% и США с долей 15,1%. Среди стран Евросоюза стоит отметить высокую долю Италии, Греции и Германии в общем объеме денежных переводов», — отмечается в отчете Нацбанка.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1567


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента