ПОЛИТИКА

Если другое государство действует внутри страны, финансирует мероприятия, это должно быть прозрачно

05.04.24 10:31


«Государства заботятся о том, чтобы, если другое государство действует внутри страны, финансирует какие-то мероприятия, это было прозрачно, чтобы мы знали, какое государство стоит за тем или иным проектом, политикой», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в программе Первого канала Грузии «Актуальная тема — с Макой Цинцадзе».

В качестве примера он привел директиву ЕС, которая одобрена Еврокомиссией и обсуждается в Европарламенте.

«В обосновании написано: «Наряду с официальными дипломатическими каналами правительства третьих стран все чаще используют представительство интересов, чтобы способствовать выполнению целей, определенных собственной политикой. Это положение признается государствами-членами как возможность для третьих стран уклониться от требований прозрачности и скрытно влиять на принятие решений и демократический процесс. Представление интересов третьих стран, если оно осуществляется тайно, считается средством вмешательства в демократию стран-членов ЕС. Формируя общественное мнение, это может влиять на политический выбор в государствах-членах и формировать политику ЕС в целом.

Как люди учатся друг у друга, так и государства учатся друг у друга. Мы учимся у других стран тому, как лучше защищать окружающую среду, другие могут чему-то научиться у нас. Эти влияния хороши, как хороши влияния между людьми, но они должны быть открытыми, а не скрытыми, вот в чем дело. Именно поэтому Евросоюз разработал эту директиву, которая в ближайшее время будет принята», — заявил Шалва Папуашвили.

Законодательная инициатива «О прозрачности иностранного влияния» уже инициирована в парламенте. Изменения будут представлены на заседании бюро в понедельник следующей недели, после чего начнется обсуждение.

https://1tv.ge/

Прочитано : 1486


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента