АНАЛИТИКА

В какую Европу идет Грузия – традиционную или «французскую»

04.04.24 14:12


Грузия, даже взяв курс на членство в ЕС, вновь подтверждает то, что она является страной исповедующей традиционные ценности. Правящая партия "Грузинская Мечта" инициирует изменения в Конституцию о семейных ценностях и защите несовершеннолетних. В случае принятия этих изменений в стране будут запрещены так называемые «однополые браки» и усыновление детей «однополыми семьями». Будет также запрещена пропаганда так называемой «смены пола» и нетрадиционных сексуальных отношений.

Часть либеральных прозападных НПО уже выступила против таких изменений в Конституцию. Однако, инициированные изменения в Конституцию Грузии никакой дискриминации людей с нетрадиционными отношениями не несут, их никто трогать не будет. Просто Конституцией будет запрещаться пропаганда таких отношений среди детей и молодежи, а также будет установлено традиционное понимание брака.

Кроме того нужно подчеркнуть, что во многих странах членах ЕС уже существуют такие же нормы о защите традиционных ценностей какие хочет внести в свою Конституцию Грузия.
К таким странам можно отнести Польшу, Словакию, Венгрию и Хорватию. Ни одна из этих стран не допускает официально так называемый «однополый брак». При этом, Венгрия и вовсе запретила пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. И, между прочим, Венгрия при этом является одной из немногих стран Европы, где в последние годы произошло повышение уровня рождаемости – ранее едва ли не самого низкого на европейском континенте.

Также очень интересно проследить геополитические предпочтения «консервативных» и «традиционных» стран ЕС, не приемлющих «однополые браки», той же Венгрии. Например, Венгрия активно развивает отношения с ближайшим экономическим партнером Грузии – Турцией и по сути является оной из самых близких Турции стран в блоке НАТО.

И дело здесь не только в частично тюркских корнях самого венгерского народа, но и в том, что Турция также поддерживает традиционные ценности. Здесь обе страны находят полное взаимопонимание. По сути, Турция и Венгрия формируют «консервативный и традиционный» полюс в Европе.

Такое взаимопонимание на базе защиты традиционных ценностей важно и для углубления дружественных отношений Грузии с Турцией (членом НАТО и кандидатом в члены ЕС) и Азербайджаном, которые идут на благо той же Единой Европы. Ведь транзит энергоресурсов из Каспийского бассейна через Азербайджан, Грузию и Турцию становится ключевым в деле обеспечения энергетической безопасности Европы. И при этом, ни Турция, ни Венгрия, ни Азербайджан не навязывают Грузии то, что противоречит ее культуре и религии.

Но есть и другие европейские страны, которые позволяют себе не только подавлять у себя традиционные христианские и мусульманские ценности, но пропагандируют и навязывают ЛГБТ за пределами ЕС, в том числе и в регионе Южного Кавказа. Среди таких деструктивных субъектов нужно отметить Францию. Эта страна уже «прославилась» тем, что в ее правительстве трудно найти человека традиционной ориентации. А нынешние премьер министр Франции и глава МИД страны вообще состояли в т.н. «однополом» союзе.

И плохо не только то, что Франция навязывает другим странам свои сомнительные «моральные ориентиры» в виде настоящего «засилья ЛГБТ» в правительстве. Франция в последнее время, по сути, делает все для того, чтобы разжечь на Южном Кавказе большую войну, которая может стать катастрофой для той же Грузии. И очагом дестабилизации Франция делает Армению.

Пропаганда же ЛГБТ Франция выдвигается едва ли не на первый план в военном сотрудничестве с Арменией. И одновременно эта страна вооружает Армению французскими вооружениями. Так, во время недавнего официального визита в Ереван французский министр обороны Себастьян Лекорню на встрече с главой военного ведомства Армении Суреном Папикяном прямо задал ему вопрос о числе армянских военных нетрадиционной сексуальной ориентации. Также французский министр заинтересовался и количеством представителей ЛГБТ в правительстве Армении. «Мы в Армении работаем над этим вопросом» – заявил в ответ Папикян.

Таким образом, с подачи Франции власти Армении, готовясь к новой реваншистской войне будут не только вооружаться французским и индийским оружием, но и под надзором «французских друзей» проводить ЛГБТ-пропаганду. И не за горами , что будет вестись и усиленная пропагандистская работа по привлечению в армию страны представителей сексуальных меньшинств. Как это согласуется с тем, что Армения «древнейшая христианская страна» - не совсем понятно.

О том, как пагубно геополитическое сотрудничество с Парижем показательно на примере Греции, «друга и союзника» Армении и Франции. Эта страна недавно шокировала православный мир, законодательно разрешив так называемые «однополые браки».

Из 300 депутатов греческого парламента лишь 76 проголосовали против. Протесты Элладской православной церкви и православных греков были очень слабыми и не повлияли на это решение. Налицо самая настоящая «дехристианизация» Греции и такая же угроза стоит перед Грузией, если она пойдет «по греческому пути».

Для Грузии вопрос поддержки страной традиционных ценностей или «ЛГБТ-пропаганды и «однополых браков» становится вопросом ее геополитического выбора даже в рамках евроинтеграции. К какому полюсу Европы примкнет Грузия? К традиционному, который к тому же будет способствовать процветанию ее экономики и решению демографических проблем или «нетрадиционному», который в последнее время олицетворяет Париж?

Учитывая то, что Франция не только не хочет способствовать миру на Южном Кавказе и развитии транзитных коммуникаций, но и стремится разжечь здесь войну, такая цена «борьбы за права ЛГБТ» Грузии точно не нужна.

Действия Грузии по защите традиционных ценностей могут вдохновить европейских консерваторов. Поскольку Грузию пугают тем, что ее якобы «не пустят в ЕС из-за ограничения прав ЛГБТ», то получается, что ради сохранения семейного института Грузия идет на риск получения проблем с евроинтеграцией. И как раз европейские консерваторы будут делать все, чтобы Грузию принять в ЕС. Хотя бы для того, чтобы сделать в рамках ЕС более многочисленным и влиятельной группу стран, отстаивающих традиционные ценности.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 6490


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента