АНАЛИТИКА

Угроза войны к годовщине мифического "геноцида".

01.04.24 18:01


Ситуация вокруг Республики Армения, а также в этом государстве начинает стремительно обостряться из-за того, что страна очень быстро переходит из одного геополитического лагеря в другой. А это чревато геополитическим перегревом. Союз Армении с Россией, по факту, остался лишь на бумаге, вывод российской военной базы и пограничников уже неизбежен. Армения приглашает в регион своих новых союзников и "покровителей" - США и Францию. И при этом, не отказывается от военного реванша и новой попытки захвата чужих территорий, но уже с помощью новых союзников.

В принципе союзников хайские националисты меняют именно с целью территориальных захватов и строительства своей "великой Армении", поскольку безопасность хайского государства в международно-признанных границах союз с Россией и членство в ОДКБ и так прекрасно обеспечивали. Вот только воевать в хайских интересах, чтобы отдать им чужие земли, РФ и страны ОДКБ отказались и это вызвало волну русофобии в Республике Армения.

С другой стороны, в Ереване по-видимому понимают, что военная авантюра "при смене союзников" может привести не к желаемым «территориальным приращениям», а к катастрофе. Поэтому в Ереване подумывают иметь в этот момент «двойную подстраховку», как со стороны «старых» (РФ), так и «новых» (США и Франции) союзников. А еще лучше «тройную подстраховку», подключив еще Иран, чтобы «все союзники хайев» пришли Армении на помощь в случае краха ее военной авантюры. 

На это, похоже и рассчитывает хайская военщина, которая начала резкую активизацию возле армяно-азербайджанской границы, на что вынуждено было отреагировать Минобороны Азербайджана.
Министерства обороны Азербайджанской Республики опубликовало: «В последнее время на различных направлениях условной армяно-азербайджанской границы наблюдается концентрация живой силы, бронетехники, артиллерийских установок, а также других тяжелых огневых средств и интенсивное движение войск вооруженных сил Армении. Также в последние дни в Армении проявляется активизация реваншистских сил, угрожающих Азербайджану войной, достигла высокой отметки агрессивная риторика против нашей страны, возросло количество подстрекательской информации, служащей обострению обстановки в информационном пространстве в целях подготовки к попыткам провокации. Министерство обороны Азербайджана предупреждает, что любая попытка военной провокации против Азербайджана со стороны вооруженных сил Армении будет решительно пресечена азербайджанской армией и еще раз заявляет, что вся ответственность за обострение ситуации и любую возможную провокацию полностью ляжет на Армению и ее покровителей».

На это заявление Минобороны Азербайджана сразу же отреагировал посол Армении в ЕС Тигран Балаян заявив, что после хайской Пасхи (которая в этом году приходится на 31 марта) Азербайджан и его союзники, якобы, «хотят напасть на Армению, чтобы сорвать запланированную на 5 апреля встречу Никола Пашиняна с госсекретарем Блинкеном и Урсулой фон дер Ляйен, направленную на развитие и устойчивость Армении».

Готовясь к брюссельской встрече 5 апреля 2024 г., где хайи будут подписывать договоренность о «зонтике безопасности» с США и ЕС, Армения сама же делает все, чтобы поставит безопасность в регионе под вопрос и развязать войну. И это совсем не случайно.

Очевидно, что хайские националисты намерены обыграть ситуацию таким образом, чтобы Россия была обвинена хайских националистами в том, что и «прошлый и будущие геноциды» ее вина.

Пока Армения не порвала окончательно со «старыми» союзниками, но уже стала своей для «новых» и есть гипотетическая вероятность, что на помощь ей, чтобы предотвратить очередной «геноцид», придут и те, и другие.

Правда есть и другая, более реальная вероятность того, что и «новые» и «старые» союзники просто оставят Армению самой разбираться с соседями. Но как уже не раз бывало в истории, хайские националисты очень уверены в своем «исключительном значении» со своей «культурой» и «древностью» для человечества, для новых и старых «союзников», и даже не допускают мысли, что их могут цинично использовать и кинуть.

С одной стороны, «время поджимает» прозападных хайских реваншистов. В ноябре в США президентские выборы, а значит к концу лета – началу осени главной сверхдержаве точно будет «не до Армении». Пока что в Белом Доме президент-демократ Джозеф Байден, а как известно Демократическая партия США, в отличие от республиканцев, больше склонна слушать хайское лобби. Но гарантий его переизбрания нет, а вероятным следующим президентом Дональдом Трампом у хайев сложилось «непонимание» еще во времена 44-дневной войны, когда США ничем не помешали разгрому оккупантов и сепаратистов в Карабахе.

Еще один важный момент – Дональд Трамп намного более настроен «антиирански», чем Джозеф Байден. И если дело будет идти к новому избранию Трампа, то Иран просто не потерпит союзничества США и Армении и перспектив появления американских войск у себя на северной границе. В принципе, Иран уже выражает недовольство такими перспективами. То, что на 5 апреля 2024 г. в Брюсселе запланирована встреча официальных лиц Евросоюза, США и Армении, где те же США собираются давать «гарантии безопасности» Еревану, вызывает отрицательную реакцию Тегерана, которую власти Армении лихорадочно пытаются смягчить.

Тегеран уже предупредил Ереван, что, если Армения решит сблизиться с США и Евросоюзом и подпишет военное соглашение, Иран может воспрепятствовать прохождению военной техники из Индии. Также было обещано, что в этом случае доступ Армении к Индийскому океану будет закрыт и ни о какой реализации проекта «Персидский залив - Черное море» в случае американских баз в Армении речи быть не может. В связи с этим секретарь Совбеза Армении Армен Григорян до брюссельской встречи 5 апреля отправится в Иран, чтобы не потерять этого «союзника» в критической ситуации.

Во Франции, другой «надежде» хайев, летом в Париже намечена «Олимпиада-2024». А «информационный резонанс», согласованная с властями Франции, война на южном Кавказе может иметь мировое «воздействие», если начнется до Олимпиады, либо во время нее, но никак не после.

Но не оказалось бы это «окно» последним и фатальным в истории хайской государственности. Ведь «запрыгнуть обратно» в это окно не получится. Но печальная судьба недавно ликвидированного «второго хайского государства» - сепаратистского «арцаха», которому вроде бы «сочувствовали» все «союзники», но никто реально не помог, похоже политиков в Ереване ничему не научила.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 6247


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента