АНАЛИТИКА

Абхазы на себе почувствуют судьбу грузин - оккупанты будут их выселять. Пока из района Сухумского аэропорта.

30.03.24 20:34


Постепенно абхазы начинают понимать всю трагичность положения, в котором они оказались. От былой эйфории относительно признания сепаратистской «независимости», оккупирующей эту грузинскую территорию, скоро не останется и следа. Постепенно начинают проскальзывать и страшные догадки, что Россия способствовала в 1992-1993 гг. этнической чистке и изгнанию грузинского населения не просто так. Создан прецедент и насильственному изгнанию с родной земли рано или поздно подвергнутся сами абхазы.

После краткосрочной эйфории от того, что Сухумский аэропорт заработает уже в конце нынешнего 2024 г. как гром среди ясного неба абхазское общество оглушила «новость» – оказывается жителей близлежащих сел для того, чтобы запустить аэропорт в эксплуатацию Россия, просто выселят. И жаловаться куда-то бесполезно, поскольку Абхазия в полной оккупации и полностью зависит от пожеланий оккупантов.

Спустя более чем 3 десятилетия после войны часть абхазов почувствовала на себе хотя бы частично то, что чувствовали грузинские беженцы в 1992-1993 г. – их собираются вышвырнуть с родной земли.  Тем более, что России делать это в отношении абхазского народа не в первый раз в истории.

Абхазы уже пережили в 19-м столетии геноцид со стороны Российской империи в виде мухаджирства - массового изгнания абхазов в Турцию. Кто думает, что сейчас Россия стала «добрее» - пусть посмотрит на Украину. Если в Кремле не жалеют «родной по крови» народ, то наивно думать, что там пощадят абхазов.

Передача Кремлю Пицунды была лишь первым шагом лишения абхазов абхазской земли. И хотя марионеточные сепаратистские власти, отдавая Пицунду, пытались записать определенные «условия» ее передачи России, в частности недопущение ее передачи третьим лицам, но российская нота в адрес сепаратистского «МИДа» лишила абхазов последних иллюзий.

В ноте прямо было указано о недопустимости со стороны т.н. «независимой Абхазии» никаких «хитростей» и попыток обмануть РФ. Сказано «отдать Пицунды – значить надо отдать». Вот краткое содержание российского ультиматума сепаратистскому «МИДу».

Все это показывает, что дальше оккупанты даже не будут вообще с Абхазией и ее сепаратистской марионеточной «властью» считаться. Не говоря уже об абхазском народе. И по Сухумскому аэропорту ситуация еще печальнее, чем с Пицундой. По крайней мере из Пицунды пока что абхазов не выселяют.

Жители Абхазии попытались возмущаться. Некоторые из них вспомнили, что «Сухумский аэропорт в советское время на территории Грузии работал при гораздо большей загруженности, чем возможна сейчас, после реконструкции. До начала 1990-х годов пассажирооборот составлял до 5000 человек в сутки. Местные жители всегда жили в районе аэропорта и никому не мешали. И никакой угрозы ни они аэропорту, ни аэропорт им не представлял. Что случилось сейчас? Почему местные жители вдруг стали лишними? И вопрос депутатам парламента: соглашение по аэропорту ратифицировали быстро и без вопросов, господа народные избранники, вы читаете документы, за которые голосуете, и которые ратифицируете? Если читаете, почему у вас не возникают вопросы???» – задают вопросы абхазы в соцсетях.

Впервые кстати «теплыми словами» здесь вспомнили время пребывания Абхазии в составе Грузинской ССР без негатива и грузинофобии.

События последних дней показывают, что оккупанты и их сепаратистские марионетки пока что решили немного «поиграть в отношения дружественных государств» с оккупированной Абхазией. Чтобы до полной аннексии избежать возмущения обреченных абхазов. Поэтому сепаратистским властям дано задание «успокаивать и уговаривать» население.

По поводу возможного отселения абхазов из района, перешедшего, как и Пицунда, под полный российский контроль аэропорта Сухуми т.н. сепаратистский «министр энергетики и транспорта» Джансух Нанба встретился с жителями села Бабыщира, где и проходит реконструкция аэропорта. Он рассказал собравшимся о том, на каком этапе находятся работы и о планах по развитию воздушной гавани, в том числе о расширении в южной части территории. По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что 5-6 жителей села «подключатся к работе координационного штаба, который возглавляет «вице-президент» Бадра Гунба».

Джансух Нанба заявил, что аэропорт в Абхазии, возводимый российским инвестором, потребует намного больше территории, чем имеется на данный момент. И уточнил в чем заключается российской план по расширению аэропорта.

«Это связано с тем, что часть существующего комплекса передана в пользование и ведение «минобороны Абхазии» и соответствующим структурам Вооруженных сил РФ. Чтобы построить современный аэропорт, отвечающий всем международным требованиям, существующей территории не хватает, и в этой связи обсуждается план перспективного развития, так называемый второй этап», — сказал сепаратистский «министр».

Таким образом, абхазам красноречиво дано понять, что Сухумский аэропорт будет российским военным объектом. Впрочем, как со временем и вся территория Абхазии.

Ну а с российской военной машиной шутки плохи. С теми, кто вступит против вооруженных сил РФ будут разбираться «по законам военного времени», в котором сегодня живет РФ. Нет сомнения, что дальше тех, кто будет возмущаться произволом оккупантов, будут мгновенно записаны в «террористы», «пособники бандеровцев» и вообще во «враги».

А аэропорт Сухуми будет не столько принимать туристов из РФ, сколько станет банальным российским военным аэродромом, значение которого для ВС России тем более возрастет, учитывая, что Украина наносит удары по все более «далеким» от своих границ объектам на территории РФ.

В принципе еще неизвестно кому больше из абхазов «повезет» - тем, кого выселят из района аэропорта, но пока оставят в живых, или тем кто будет, по сути «живой мишенью» возле российского военного объекта. Ведь удары украинских беспилотников по сухумскому аэропорту, как и по Очамчирской военно-морской базе оккупантов будут практически неизбежны.

Джансух Нанба тем не менее пока старался абхазов успокоить. И даже заявил, что сепаратистские власти посчитали важным подключить к обсуждению вопроса реконструкции аэропорта и представителей села. Также он заявил, что информация о том, что на этой территории будут строиться апартаменты, не соответствует действительности.

Хотя, по словам Джансуха Нанбы пока переселение жителей не планируется и нет сомнения, что как только реконструированный аэропорт введут в эксплуатацию, то местное население выселят причем без лишних «церемоний». Ведь в случае, если даже не по аэродрому, а просто по военным объектам РФ в Абхазии будут наносится удары и жителей просто могут «эвакуировать» якобы «из соображений безопасности», а назад не вернут.

Пока Кремль дал задание своим сепаратистским марионеткам поработать «по-хорошему» с абхазами, с участием сепаратистского «парламента» и с «подключением» рядовых жителей «к работе координационного штаба». Им, по факту, «с обоюдного согласия» предлагают «оформить» отказ от своей земли в пользу РФ, соблюдая некие «процедуры».

Но чем дальше, тем меньше оккупанты будут с абхазами церемониться. Как не церемонятся они, к примеру, с украинцами на оккупированных территориях Украины. РФ и Кремль будут просто забирать все, что им понравится в Абхазии даже особо не спрашивая абхазов и их «парламент» с «правительством». Самих абхазов будут просто вышвыривать с их домов, даже тех, кто сохранит лояльность оккупантам.

Александр Захариадзе

Прочитано : 7210


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента