ПОЛИТИКА

Президент – Послы стран-партнеров выразили готовность способствовать открытию дополнительных избирательных участков за рубежом.

29.03.24 17:40


По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, послы стран-партнеров выразили готовность способствовать открытию дополнительных избирательных участков за рубежом.


 


Вместе с тем, по информации Зурабишвили, самим же Министерством иностранных дел Грузии «не велось никаких разговоров с послами на местах, чтобы продвинуть этот вопрос вперед и найти пути».


 


По ее же словам, диаспора выражает готовность уступить находящиеся в их собственности помещения для проведения выборов.


 


Как отмечает президент, открыть дополнительное количество избирательных участков за рубежом вполне возможно. В качестве примера она привела Молдову.


 


«Молдова провела выборы и открыла для голосования 150 избирательных участков. У нас всегда много претензий, и если Молдова может это сделать, то, наверное, и мы можем! Почему мы говорим, что у нас нет для этого ресурсов?!


 


Есть готовность со стороны диаспоры уступить пространства, имеющиеся в разных городах – это церкви, воскресные школы и другие помещения… Есть пример Молдовы, когда страны-партнеры предлагают пространства, помещения на период выборов.


 


Главное, чтобы не было дискриминации граждан, проживающих за рубежом. Понятно, что там, где проживает 50 человек, это будет невозможно, но необходимо сделать шаг к открытию избирательных участков в нескольких странах, городах с самой большой диаспорой! Процесс должен начаться!


 


Мы все должны начать работать над тем, чтобы предоставить диаспоре избирательное право, а не использовать против нее дискриминацию и оскорбительные послания… Мы должны дать людям, которые там живут и работают, ту возможность, которая полагается всем гражданам», - заявила президент.


 


По вопросу открытия избирательных участков за рубежом президент встречается с исполняющим обязанности председателя ЦИК Георгием Каландаришвили и представителями неправительственных организаций.


 


https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2269


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента