АНАЛИТИКА

ЕС и США «разделяют» Южный Кавказ, подчиняя Грузию хайскому лобби?

27.03.24 18:05


В Республике Армения наряду с традиционной для последнего времени русофобией и нагнетанием ненависти к России и всегдашней тюркофобией резко обострилась «еврофилия». Отныне Европа и евроинтеграция – ориентир для хайев. Все громче звучат требования «взять курс» на членство в ЕС и НАТО, тем более, что ключевым государством и там и там является столь любимая хайскими националистами Франция.

Правда прямого доступа к ЕС по суше и по морю Республика Армения не имеет. Но здесь «выходом»  для хайских националистов становится предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС. То, что этот статус давно имеется у Турции хайев по понятной причине «не вдохновляло». Но сегодня именно через Грузию, причем желательно «подчиненную в перспективе» власти хайского лобби, Армения намерена «прорубить окно в Европу».

И огромное «воодушевление» для хайских националистов в этом направлении имел факт недавнего транзита французских бронемашин через Грузию в Армению. Он однозначно ударил по международным позициям Грузии, зато чрезвычайно «вдохновил» хайских реваншистов. Они отныне уверены, что Грузия в случае новой войны в регионе может еще раз поддасться давлению «европейской» Франции, следовательно, и их давлению.

Также отныне в вопросах своей «безопасности», а фактически в покровительстве своим агрессивным планам, хайи намерены надеяться не на Россию, а на ЕС и США. 5 апреля 2024 года в Брюсселе должна состояться совместная конференция ЕС-Армения-США с участием премьер-министра Армении, госсекретаря США и президента Европейской комиссии, на которой планируется подписание документа о гарантиях безопасности для Армении.

На запрос СМИ о планируемой совместной конференции ЕС-Армения-США дал ответ пресс-секретарь МИД Азербайджна Айхан Гаджизаде. Он напомнил, что «мирный процесс между Азербайджаном и Арменией был инициирован азербайджанской стороной, которая всегда демонстрировала конструктивную позицию по всем вопросам постконфликтной нормализации.

Во время пражской четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года азербайджанской стороне было предложено дать свое согласие на развертывание краткосрочной мониторинговой миссии ЕС (EUMCAP) в составе 40 гражданских экспертов ЕС по мониторингу вдоль армянской стороны неразграниченной границы, что должно было способствовать укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией. Но, к сожалению, по истечении первоначального двухмесячного срока, без согласия Азербайджана, EUMCAP была преобразована в Миссию ЕС в Армении (EUMA) со значительным продлением срока и гораздо большим числом наблюдателей.

С тех пор Миссия активно использовалась как инструмент антиазербайджанской пропаганды. Кроме того, присоединение Канады к EUMA де-факто напоминает миссию НАТО. Это также сопровождалось заявлениями, в которых EUMA называлась силами сдерживания и создавалась иллюзия возможного вмешательства Азербайджана, которое не имеет под собой никаких оснований».   

Таким образом, разочаровавшись в попытках захватить чужие земли (в данном случае азербайджанский Карабах с помощью России), хайские националисты по факту хотят сделать это с помощь ЕС и НАТО и под их «прикрытием». И уже по факту вооружаются для новой агрессии.

 По словам Айхана Гаджизаде поводом для беспокойства является возглавляемая Францией кампания, направленная на милитаризацию Армении, которая также включает в себя новые обещания увеличить военные поставки (включая летальные и наступательные виды оружия). Другое государство-член ЕС, Греция, недавно сделало заявления об углублении военного сотрудничества с Арменией. Кроме того, планы предоставления военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира и сообщения о том, что встреча 5 апреля предусматривает военные компоненты, вызывают дополнительную обеспокоенность и подрывают усилия по миростроительству в регионе.

Интересно, что, будучи жертвой вооруженной агрессии, оккупации и этнических чисток в течение почти 30 лет, и даже несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил, Азербайджан никогда не получал такой безоговорочной поддержки от ЕС и США.

Такие действия ЕС и США явно носят односторонний и предвзятый характер и основаны на подходе двойных стандартов. Упомянутая конференция проводится не в полной мере прозрачно, ей не хватает региональной инклюзивности и она противоречит продвигаемому и столь необходимому укреплению доверия и целостности в регионе. Это создает новые разделительные линии и так называемые сферы влияния в регионе, вместо того, чтобы подталкивать армянскую сторону к добросовестным переговорам.

 Айхан Гаджизаде отметил, что учитывая реваншистские настроения в Армении, открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении.

 Азербайджан призывает все стороны воздерживаться от шагов, которые контрпродуктивны для мирных усилий и могут спровоцировать новые волны эскалации и напряженности в регионе. Тем более сейчас, когда существует уникальная возможность достичь прочного мира, стабильности и безопасности, основанных на фундаментальных нормах и принципах международного права.

Можно констатировать, что по сути, стартовал процесс «разрезания» Южного Кавказа» по инициативе тех же США и ЕС, где по планам «расчленителей» с одной стороны могут оказаться «профранцузская» Армения, получившая «гарантии безопасности» ЕС и США, и подчиненная ее лобби Грузия, а с другой стороны – Азербайджан.

При этом, в благодарность за такое подвешенное состояние грузинской политики в интересах хайского лобби, хайи и его покровители восстанавливать территориальную целостность Грузии не собираются. Ведь в оккупированной Абхазии они стали уже большинством. Их господствующее положение на данной территории при сохранении оккупации и сепаратистского режима будет только упрочняться.

Естественно, «раздел» Южного Кавказа может поставить под вопрос проекты транзита по Срединному коридору, начиная от энергетических и заканчивая железнодорожными, и имеющие стратегическое значение для мировой экономики. Об этом мечтает Франция, которая с помощью Армении имеет намерение «разрезать» как тюркский мир, так и Евразийский транзит. То, что экономика Грузии в итоге будет ввергнута в жесточайший кризис ни «европейских» ни тем более хайских «друзей Грузии» не беспокоит. Наоборот, для хайских националистов чем беднее и слабее будет Грузии, тем лучше, тем легче будет подчинить ее своему влиянию. Нашу страну ее хайские «доброжелатели» к тому же могут втянуть в пучину войн и нестабильности для того, чтобы реализовать свои давние планы и «пробить» коридор к черному морю. А Азербайджану, да и Турции нужна сильная, стабильная и процветающая Грузия, восстановившая свою территориальную целостность. Между тем, заполучивший «гарантии безопасности» со стороны США и ЕС, получив французское и индийское оружие, Армения вновь может перейти к попыткам захвата чужих территорий. Причем не только азербайджанских.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 9001


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента