АНАЛИТИКА

Монастырь Худжаби должен быть возвращен Грузии без промедления! Как и оккупированные 4 села Газахского района Азербайджана…

20.03.24 18:01


Вызывает сожаление, что хайские националисты все также не договоро-способны с соседними странами и народами, что «по хорошему» договариваться с ними трудно. Излюбленный метод хайских националистов – поселиться под видом переселенца, захватить чужое, объявить своим и принципиально не отдавать.
Когда же от них требуют отдать чужое что им не принадлежало ни по каким законам и нормам, то хайские националисты, если сила на их стороне - даже не хотят вести об этом речи. И лишь, если сил у хайских националистов недостаточно, они именно под силовым давлением могут пойти на уступки. Но тут обычно начинается истерика, вопли об угрозе войны и «геноцида» со стороны одних хайев, и клятвы «сражаться до конца» со стороны других и тому подобное.

Все прекрасно помнят, как Армения не хотела отдавать азербайджанский Карабах «по-хорошему». Понадобилась 44-дневная война, тысячи жертв, а затем антитеррористическая операция, чтобы оккупантов и сепаратистов вышвырнуть с азербайджанских земель Карабаха. Но Карабахом незаконные захваты Арменией чужих земель не ограничиваются.

Как известно Армения ещё во время существования СССР не довольствовалась своими территориями в пределах границ Армянской ССР. Фактически на всем протяжении границ с Азербайджаном и с Грузией хайи вели захват и присвоение пограничных территорий. Хайские националисты не только начали борьбу за "миацум арцаха" - захват азербайджанского Карабаха, но целенаправленно вели ползучую оккупацию там, где это было возможно. 

И если территории Азербайджана захватывались Арменией в рамках развязанной теми же хайями Карабахской войны, то у Грузии пограничные территории были захвачены путем одностороннего «перемещения» границы – ползучей оккупации.

Так Армения захватила не только сельхозугодия, пастбища и леса приграничных сел Грузии, но и уникальный памятник грузинской истории и культуры - монастырь Худжаби. К сожалению, Грузия столкнулась с развязанных все тем же хайским лобби сепаратизмом в Абхазии и Самачабло, с развязанных и там, при участии хайских боевиков, сепаратистскими войнами. Грузия просто не имела сил и возможностей, чтобы воспрепятствовать ползучему захвату Арменией своих земель. Тем более, что Россия однозначно была на стороне хайских националистов.

В то же время у Азербайджана были захвачены не только Карабах и не только приграничные сельхозугодия, леса и пастбища вдоль всей армяно-азербайджанской границы, не только 4 анклавных села, но и ещё 4 приграничных села Газахского района.

Почему были захвачены 4 приграничных села в Газахском районе, которые анклавами не являлись становится понятным, если посмотреть на карту автодорог. Через эти азербайджанские села и в их окрестностях в советские времена была построена и проходила одна из основных дорог, связывающих внутренние районы Армении с Грузией. Т.е. для властей в Ереване это дорога имела стратегическое значение. По сути, захватом азербайджанских сел они организовали себе «транспортный коридор». Но не Зангезурский, а «Тавушский».

Самое интересное, что это сделали те же самые хайские националисты, которые сегодня вопят на весь мир о том, что Азербайджан хочет якобы «силой» пробить Зангезурский коридор. Т.е. они меряют других по себе, хотя Азербайджан подчеркивает, что он просто настаивает на реализации своих обязательств Арменией, которая подписала трехстороннее мирное соглашение от ноября 2020 г.

Как мы видим, когда хайям нужны были свои «коридоры» и у них была сила - они плевали и на международное право, и на международно-признанные границы. Они просто нагло захватывали силой то, что им было «нужно» с точки зрения обеспечения дорожного сообщения и транзита.

Сегодня очевидно, что с оккупацией своих территорий Азербайджан мирится не намерен. В начале марта 2024 г. Азербайджан потребовал от властей Армении немедленно передать контроль над четырьмя селами Газахского района – Баганис Айрым, Нижняя Аскипара, Хейримлы и Гизилгаджилы.

Самое время сегодня властям Армении вспомнить, что вообще то они захватывали на севере не только земли Азербайджана, но и земли Грузии. И хотя хайские националисты и власти в Ереване вновь в который раз намерены злоупотреблять «добротой и забывчивостью» Грузии – грузинской общественности нужно напомнить политикам соседней страны, что желательно, чтобы Армения как можно скорее Армения вернула все незаконно захваченные чужие земли - как грузинские, включая незаконно захваченный монастырь Худжаби, так и азербайджанские. Желательно «по-хорошему». Ведь делимитацию и демаркацию границы Армении нужно будет проводить не только с Азербайджаном, но и с Грузией.

Между тем Азербайджан дал понять Армении, что дальше терпеть не намерен и в последний раз требует «по-хорошему» немедленно освободить 4 захваченные приграничных села. Поняв, что дальше «тянуть оккупацию» чужих земель не получится, премьер министр Никол Пашинян отправился в приграничье, чтобы уговорить поселенцев покинут занятые ими чужие дома и земли. Никол Пашинян сообщил своим оккупантам, что если этого не сделать, то «начнется война».

Среди хайских националистов и поселенцев на захваченных азербайджанских землях началась истерика. Глава Тавушской областной администрации Нвер Бегларян заявил, что жители (а точнее оккупанты) в захваченных азербайджанских селах, а также жители города Ноемберяна заявили, что готовы перекрыть дороги и организовать самооборону, если 4 села будут переданы Азербайджану. Глава общины села Киранц (приграничное хайское село, рядом с которым расположен древний грузинский монастырь, о котором ниже) на встрече спросил Никола Пашиняна, смогут ли жители использовать земли и сельхозугодия, которые находятся на границе и должны быть «размежеваны» при делимитации и демаркации. «Чтобы получить то, что легитимно принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что легитимно не принадлежит нам», – заявил на это Никол Пашинян.

Т.е., по сути, Пашинян вроде бы соглашается, что нелегитимно захваченные приграничные земли должны быть добровольно отданы. Надо полагать, что не только приграничные азербайджанские села и их сельхозугодия, но и приграничные грузинские леса и сельхозугодия, захваченный и присвоенный монастырь Худжаби.

Подтвердили необходимость «вернуть чужое» и некоторые хайские политики. Так Национальном Собрании депутат от Иджевана (исторический азербайджанский Карвансар) Ваге Галумян прямо заявил, что 4 захваченных хайями пограничных села Газахского района - азербайджанские, они не принадлежат Республике Армения.

«Насколько мне известно, упомянутые села, территории ранее были заселены азербайджанцами, а «наше» 31 село, о которых говорил премьер-министр и о которых все говорят, — это сельские территории, просторы, луга и пашни. А упомянутые 4 села были бывшими населенными пунктами Азербайджана. Эти 4 села «Тавуша» (Товузгала – Газахский район – ред.) - азербайджанские, они не принадлежат РА. Комиссия по демаркации и делимитации, должна принять решение об их возврате»
– заявил Ваге Галумян.
Упомянутые Ваге Галумяном «наше 31 село» -- это нечто иное, как ранее незаконно захваченные приграничные сельхозугодия ласа и пастбища, относящиеся не к хайским, а к азербайджанским селам. Азербайджанская армия и пограничники просто выставили свои посты на этих территориях, фактически вернув незаконно захваченное, несмотря на вопли хайских националистов об якобы «агрессии».

Но и на границе с Грузией хайи захватили сельхозугодия не менее двух десятков сел находящихся на территории Грузии. В некоторых местах границу «продвинули» до самых домов, лишив многих жителей приграничья пашни и пастбищ, как это произошло в Марнеульском районе.

Для того чтобы понять, в каком состоянии находятся захваченные Арменией грузинские святыни приведем фотографии как храма Худжаби, так и двух других православных монастырей – Киранци и Срвеги, расположенных как раз возле захваченных азербайджанских сел Газахского района, но на международно-признанной территории Республики Армения.
Незаконно захваченный грузинский монастырь Худжаби:









Другие шедевры православной архитектуры, которые не имеют никакого отношения к монофизитской вере, – монастыри Киранци и Срвеги пребывают в таком же критическом состоянии, как и монастырь Худжаби, если не хуже.

Символично, что находятся эти монастыри практически на нынешней армяно-азербайджанской границе вблизи оккупированных армянскими войсками пограничных азербайджанских сел Газахского района Нижняя Аскипара, Баганис Айрым, Хейримлы и Гизилгаджили, а также анклавных оккупированных сел того же Газахского района Верхняя Аскипара, и Бархударлы и Софулу, которые должны быть возвращены Азербайджану . 

Монастырь Киранци XIII века находится всего лишь в трех километрах от международно-признанной армяно-азербайджанской границы в районе Верхней Аскипары, а монастырь Свреги (относящийся к тому же периоду) и того ближе – всего в 1 километре от границы в районе Бархударлы. 

Исторически эти земли никогда хайскими не были. Их «подарила» Армянской ССР советская власть. Причем границы провели таким образом, что азербайджанские села Верхняя Аскипара, а также Бархударлы и Софулу составили два азербайджанских анклава со всех сторон окруженных территорией Армянской ССР.

С началом хайской агрессии в Карабахе эти села, отрезанные от остальной территории Азербайджана, были сперва блокированы, а затем захвачены и полностью разрушены хайскими боевиками. 
И вблизи захваченных азербайджанских сел находятся другие свидетельства хайского варварства: разрушенные и поруганные православные храмы, которые является ярким свидетельством того, что эта земля никогда армянской не была. 

Исторически на этих землях была смешанное албано-грузино-тюркское население. Сами хайи из этих мест свидетельствуют, что они появились здесь как пришельцы в XVIII веке, придя сюда из Карабаха, где они тоже были пришельцами. Откуда они «прибыли» на Южный Кавказ – сами хайи предпочитают не рассказывать. 

Однако, поселившись в горных районах Газахского султаната, хайи методично начали вытеснять коренное население. Пришельцами-хайями были «вытеснены» со своей земли и грузины, присвоены и разрушены храмы – Киранци и Срвеги.

Армянские власти сознательно не пускают к монастырю Киранци реставраторов под предлогом того, что рядом проходит азербайджано-армянская граница и осуществлять реставрационные работы «опасно». Остатки уникальных грузинских фресок гибнут. «Хайи» утверждают, что, дескать, храм «армянско-халкедонитский», но здесь нет ни на фресках не на самом храме не одной армянской надписи – исключительно грузинские.

Не пускают сюда и грузинских верующих и паломников. Таким образом монастырь Киранци, как и Худжаби сознательно поддерживается армянами в полуразрушенном состоянии и гибнут уникальные фрески, дошедшие до наших дней с 13-го столетия!
Вот фото надписей «современных культурных хайев» на древней грузинской фреске:





Это показывает всю сомнительную «культуру и цивилизованность», а точнее варварство пришельцев, захвативших чужие земли и чужие святыни. 

Руины православного монастыря Киранци:






Интересно, что сами хайи, абсолютно необоснованно называя тот же монастырь Киранц не грузинским, а «армяно-халкединитским», относят его к «наиболее выдающимся памятникам республики Армения». Странно, что при этом они сознательно допускают уничтожение и разрушение монастыря. 

А это руины разрушенного армянами анклавного азербайджанского села Верхняя Аскипара всего в 5 километрах от разрушенного грузинского монастыря Киранци.



В еще более плачевном состоянии находится монастырь Свреги, расположенное всего в одном километре от официально признанной армяно-азербайджанской границе в двух километрах от разрешенного армянами анклавного азербайджанского села Бархударлы: 





Часть храма обвалилась. Храм нуждается в срочной реставрации. Но грузинских реставраторов армянские власти в этот храм не пускают, как и в грузинский монастырь Худжаби.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 7174


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента