АНАЛИТИКА

Судьба монастыря Худжаби, провокация в Адигени и резкое «примирение» Эчмиадзина с Пашиняном…

13.03.24 8:16


12 марта 2024 г. в Тбилиси посол Республики Армения в Грузии Ашот Смбатян встретился с местоблюстителем Католикоса-Патриарха Грузии митрополитом Шио (Муджири). На встрече были отмечены «богатые духовно-культурные связи и цивилизационная общность, объединяющие армянский и грузинский народы». Было подчеркнуто сохранение и развитие «многовекового сотрудничества» между Эчмиадзином (Армянской апостольской церковью) и Грузинской Православной Церковью. Но, при этом не сообщалось, что «многовековая» анафема-проклятие католикоса Абрама в адрес Грузинской Православной Церкви до сих пор официально и публично Эчмиадзином не отменена.

В этот же день с послом Армении Ашотом Смбаитяном встретился председатель Госагентства по делам религий Грузии Заза Вашакмадзе. На встрече обсуждалась возможность подписания Меморандума между Государственным агентством по делам религий Грузии и соответствующими органами Республики Армения в контексте «стратегического сотрудничества» между Грузией и Арменией. Заза Вашакмадзе и Ашот Смбатян также обсудили вопрос регистрации Грузинской Православной Церкви Грузии на территории Республики Армения, где, напомним находятся десятки грузинских храмов и монастырей, к которым власти Армении священникам Грузинской Православной Церкви до сих пор просто закрыли доступ. 

Можно даже предположить, что на встречах посла Армении с митрополитом Шио (Муджири) и Зазой Вашакмадзе так или иначе был затронут вопрос хайских претензий на грузинские православные церкви. «Кавказплюс» уже писал о том, том что Эчмиадзин и армяно-католики в совокупности претендуют на 465 грузинских церквей на территории Грузии. Нет сомнения, что рано или поздно Армения и Эчмиадзин повторят свой «поход» и будут настаивать на этих требованиях к Грузии. 

Там, где Грузия в свое время не успела или в силу разобщенности не могла этим захватам, требованиям, претензиям противопоставить - хайи грузинские церкви присвоили. Причем, кроме десятков грузинских церквей и монастырей на севере и даже в центральных районах Республики Армения, которые были просто присвоены Эчмиадзином и выданы хайскими фальсификаторами за «армяно-халкедонитские», Армения присвоила и монастырь Худжаби на грузинской территории, цинично передвинув границу на 400 метров к северу в глубь Грузии.

Сегодня актуализируется вопрос о делимитации и демаркации грузино-армянской границы. И вопрос возвращения монастыря Худжаби Грузии и Грузинской Православной Церкви обязательно должен быть поднят. Можно не сомневаться, что Армения будет стараться этот монастырь сохранить под своим контролем, хотя он под этим «контролем» стремительно разрушается. Цель - чтобы не было даже одного прецедента возвращения православной святыни под контроль Грузии.

Безусловно, Грузия и Грузинская Православная церковь сегодня должны быть принципиальны в вопросе возвращения монастыря Худжаби. Ни о какой "сдаче" этой православной святыни Армении не может идти речи.

Тем более что, судя по всему, хайские спецслужбы, хайская пятая колонна и Эчмиадзин намерены резко активизировать «совместную работу» по Грузии и против Грузии. И здесь представляется совсем не случайной недавняя провокация в муниципалитете Адигени, когда провокаторам удалось настроить часть жителей против своих односельчан - мусульман, которые всего лишь собирались молиться в доме одного из членов местной общины грузин-мусульман.

«Хайские уши» в этой провокации просто торчат. Ведь именно хайская агентура и пятая колонна и провокаторы пугают грузин, якобы, «турецкой и мусульманской экспансией» в регионе Самцхе-Джавахети, которому реально вообще то угрожает хайский сепаратизм. Это не говоря уже о том, что «джавахские» хайи-сепаратисты уже предпринимали силовые попытки захватить грузинские православные святыни - например, собор Кумурдо осенью 2017 г. 

Судя по последним тенденциям, правительство Пашиняна и Эчмиадзин неожиданно стали «примиряться» для координации действий «на внешнем фронте». В том числе и по Грузии и Грузинской Православной Церкви.

О том, что в отношениях правительства Армении и Армянской Апостольской Церкви, намечается разрядка отметил в своей публикации от 7 марта 2024 г. телеграмм-канал «Чёрное и белое». Причем первые шаги сделал Пашинян, очевидно, по прагматическим соображениям. 

Так, в ходе поездки в Каир Пашинян посетил местную армянскую церковь святого Григория Просветителя и демонстративно снял кепку, сфотографировался с духовенством.  В Ереване (с ведома центральной власти, иначе не может быть) мэрия запретила ежедневные антицерковные акции, которые с 24 февраля 2024 г. проводило в центре города антиклерикальное движение «Вардананк».

Если «по азербайджано-карабахскому направлению» Эчмиадзин сегодня показательно более агрессивен, непримирим и реваншистски настроен, чем правительство Пашиняна, то «по грузинскому направлению» судя по всему, между ними наблюдается полное единодушие, направленное против Грузинской православной церкви. А это означает, что скорее всего у Эчмиадзина и властей Армении будут согласованные действия по грузинским церквям на территории Грузии, так и по тому, чтобы воспрепятствовать возвращению Грузинской православной церкви грузинских святынь, того же монастыря Худжаби.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 6040


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента