АНАЛИТИКА

Военную авантюру пашиняновской Армении приурочат к Олимпиаде-2024 в Париже?

04.03.24 18:01


В нынешнем году  Париж в третий раз в своей истории принимает Олимпийские игры - 2024 (Олимпиады были в Париже также в 1900 и 1924 годах). Однако, подготовка олимпийских игр явно не соответствует масштабам предстоящего спортивного события. А точнее для подготовки к Олимпиаде не делается практически ничего, если не считать "распила" выделенных на это из бюджета денег.

Та же мэр Парижа Анн Идальго в минувшем году больше уделяла внимания подготовке так называемого «гуманитарного конвоя» в помощь «арцахским» сепаратистам и лично его сопровождала для того, чтобы предотвратить, якобы, угрожающий карабахским хайям «геноцид». И после ликвидации сепаратистского «арцаха» она больше уделяла внимания «несчастным хайским беженцам», чем делам Парижа. Хотя никто этих людей не выгонял - им предлагали остаться и принять гражданство Азербайджана и до сих пор предлагают вернуться.

Между тем, для благоустройства французской столицы, несмотря на приближение Олимпиады-2024 почти ничего не делается. Осталось до ее открытия меньше 5 месяцев, но подготовки к Олимпиаде, каких-то масштабных строек в Париже нет. Даже просто косметического ремонта загаженного и воняющего метро или хотя бы борьбы с крысами в столице Франции не наблюдается. На улицах Парижа количество мусора, наркоманов и бомжей продолжает увеличиваться, как и общая обшарпанность «культурной столицы Европы», как любят называть Париж во Франции.

Более того, запланированные масштабы самой церемонии открытия Олимпийских игр в Париже, чем дальше, тем планируются "скромнее". Недавно французское правительство провело срочное собрание в Елисейском дворце, чтобы разработать «план В» на случай политических или иных проблем во время Олимпиады. 

Кроме того, подозрительно «участились» всевозможные ЧП связанные с подготовкой Олимпиады. Стало недавно известно, что у инженера, работающего на обеспечение безопасности олимпиады, украли ноутбук и флешку со всеми планами безопасности игр. При этом, рекламные афиши в парижском метро призывает парижан подготовиться к олимпийским играм заранее и организовать себе удаленную работу, чтобы поменьше перемещаться по городу. А лучше вообще его покинуть. Если учесть, что планы безопасности Олимпиады якобы "украли" и неизвестно кто к ним получил доступ, то действительно, оставаться в Париже во время Олимпиады становится страшновато. Может получиться так, что на «Праздник Олимпиады» в Париже из «коренного населения» на улицах останутся в основном те же нелегалы, бомжи и наркоманы.

В феврале 2024 г. организаторы решили сократить разрешенное количество зрителей вдвое: с 600.000 до 300.000. Но в кулуарах упорно ходят слухи, что олимпиаду вообще могут отменить. И это заставляет задуматься, а не готовится ли заранее план «срыва» олимпиады, либо превращения ее во второразрядное событие, информационно которую затмят совершенно иные события.

И известно, какое событие может информационно затмить олимпиаду. Это, конечно же, война. Особенно, если она «готовиться заранее» и к ее подготовке имеет прямое отношение правительство Франции.

Здесь не лишне вспомнить "странное совпадение" Олимпиады 2008 года и войны России против Грузии, а также подозрительную активность той же Франции по, якобы, «миротворчеству» во время той войны, явно согласованную с агрессором.

Напомним, что прохайские СМИ в день открытия Олимпиады в Пекине 8 августа 2008 г. вопили на весь мир о «нападении грузинской армии» (а по факту ответу на непрекращающиеся провокации сепаратистов) на, якобы, «мирно спящий» Цхинвали.
Военные действия вокруг Цхинвали российская и хайская пропаганда сразу же назвали «геноцидом» осетин (сразу же очевидно, кто разрабатывал пиар компанию). Хотя этому «геноциду» предшествовал массированный обстрел сепаратистами грузинских сел Цхинвальского региона и позиций грузинской армии. Из-за этого грузинское правительство вынуждено было эти села эвакуировать. И как раз 8 августа 2008 г. в день открытия Пекинской Олимпиады и после «информационной подготовки» хайского лобби началось массированное вторжение российской армии в Грузию.

Китай тогда Олимпиаду отменять не стал, но ее открытие "уступило" в мировых информационных лентах событиям в Грузии и вокруг Цхинвали. И тут же появились "посредники и миротворцы» французы. Тогдашний президент Франции Николя Саркози, как потом признался тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, в разгар российского вторжения привез фактически «ультиматум о капитуляции» в Тбилиси. Согласно французскому тогдашнему предложению Грузии ради «мира» должна была отказаться от Самачабло и Абхазии.

Как известно «посредничество» Франции тогда обернулось оккупацией РФ грузинских Абхазии и Цхинвальского региона под видом признания т.н. «независимости» сепаратистов, что тогда просто с сумасшедшим восторгом встретили давние протеже Парижа - хайские националисты, включая «арцахских» сепаратистов.

Однако, повторить такую же геополитическую комбинацию с Азербайджанским Карабахом Армении не удалось. В итоге, Россия, как не оправдавшая «надежд» хайских националистов, стала им едва ли не «врагом», а главным другом и союзником стала Франция. С помощью Франции сегодня пашиняновская Армения активно вооружается и явно намерена при содействии той же Франции начать реваншистскую войну.

О признаках подготовки начала такой войны именно по инициативе Армении и стоящей за ней Франции прямо сказал в беседе с российским журналистом Максимом Шевченко грузинский политолог Леван Привели:



При этом, если Франция действительно решила начать с помощью Армении войну, но так, чтобы представить Азербайджан «агрессором», а хайев «жертвами геноцида», то для этих планов время Олимпиады-2024 в Париже подходит идеально. Заодно ее можно «отменить» под предлогом «войны и геноцида». И виноватыми здесь будут не хайи и французы (которые готовятся к срыву олимпиады и войне), а Азербайджан и союзная ему Турция.

Получается, что «информационная супер-операция» хайев, которая при участии французов уже «репетировалась» во время Пекинской олимпиады-2008 г. может быть повторена во время Парижской олимпиады 2024 года. С такими же воплями хайского лобби об «агрессии» и «геноциде» обвинят Азербайджан, ну а «жертвами геноцида» самих хайев.

Безусловно для срыва олимпиады Франция может найти и другой повод, те же французские спецслужбы могут устроить теракт или «беспорядки мигрантов», но исключать того, что Франция решила именно в нынешнем году дестабилизировать Южный Кавказ и начать войну с помощью своих хайских прокси никак нельзя.

Григол Гиоргадзе


Прочитано : 5347


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента