АНАЛИТИКА

Войну «перебросят» из Украины в Армению?

28.02.24 11:16


Практически одновременно в информационное пространство были вброшены новости, касающиеся руководства Украины.

Во-первых, появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский может посетить Армению 4 марта, после чего украинский лидер отправится в Азербайджан. Об этом сообщило "Радио Азатутюн" - то есть армянское "Радио Свобода", которое, как известно, является рупором Госдепа США.

Во-вторых, офис того же Зеленского заявил о якобы подготовке Россией спецоперации "Майдан – 3", суть которой - поставить под сомнение легитимность президента Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года, когда закончится срок его полномочий. Но по закону новые президентские выборы пока нельзя проводить, поскольку в Украине действует военное положение.

Заявление распространил Комитет по вопросам разведки при президенте Украины. По его данным, эта кампания должна достичь кульминации в марте-мае 2024 года. Москва, по заявлению комитета, планирует распространять панические настроения и уныние среди украинцев, поссорить Киев с союзниками, сорвать поставки оружия и мобилизацию.

Тот, кто хорошо знаком с нынешними реалиями Украины, прекрасно понимает, что западные партнеры, скорее всего, решили сменить Зеленского на посту президента Украины. Есть и сменщик - недавно отправленный в отставку командующий украинскими войсками Валерий Залужный, популярность которого в обществе намного выше популярности Зеленского. И эту популярность поддерживают прозападные НПО.

Скорее всего, Зеленский сам понимает, что его пребывание во главе Украины заканчивается. Но "отыграть роль", будучи профессиональным актером, Зеленский должен. Тем более, что по замыслу глобальных режиссеров война в Украине должна быть "заморожена". Но одновременно возможно ее разжигание в другой точке земного шара, куда, скорее всего, и едет Владимир Зеленский "передавать эстафету войны".

Заморозка войны в Украине нужна и для того, чтобы провести выборы. И провести замену того же Зеленского, чьи полномочия, если бы не война, действительно должны были истечь 20 мая 2024 года на Залужного. То есть, скорее всего, "чтобы не давать повод для Майдана-3" какое-то перемирие с РФ заключат.

Дальше военное положение в Украине отменят и назначат президентские выборы. Чтобы же РФ была «сговорчивее» и склонять ее к перемирию в Украине никто иной как президент Франции Эммануэль Макарон заявил о возможности ввода западных войск в Украину в помощь ее армии.

В частности, президент Франции выступил с заявлением о планах создать альянс стран для поддержки Украины в войне с Россией. По его словам, основной их задачей будет обеспечение Киева необходимым количеством боеприпасов, также он не исключает возможность прямой отправки войск в Украину.

Одновременно тот же Макрон и его правительство в последнее время делают красноречивые жесты относительно военной поддержки Армении, которая в свою очередь форсировано разрывает союз с Россией и становится на глазах "самой дружественной Франции страной". То есть, Ереван спешит отказаться от старого союзника, сплотить новых во главе с Францией и начать войну.

Так что визит Зеленского в Ереван здесь будет знаковым. На "излете" своей легитимности и популярности он, по благословению "друга Макрона" (который на словах обещает поддержку Украине), Владимир Зеленский едет "передавать эстафету военной поддержки западного мира" Армении, которая в сознании западного общества все чаще выставляется тоже "жертвой агрессии", причем не только Азербайджана, но и той же России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже заявил о замораживании участия Армении в ОДКБ. Уже поднимается вопрос о выводе из страны российских пограничников и базы в Гюмри. То, что в ближайшее время в Армении начнется новая волна антироссийских акций, можно даже не сомневаться. Все идет к тому, что Армения в представлении мирового сообщества скоро будет представлена не "союзником России", к тому же помогающим ей обходить санкции (как это было до недавнего времени), а "жертвой России". Правда, не российской агрессии, как Украина, а "российского коварства" и "оккупации".

Ну и, конечно же, армянские националисты постараются ускорить процесс "военного реванша". Если по их логике поражение в войне за Карабах произошло по вине России, то после ускоренного разрыва с Россией самое время начать новую войну в союзе с той же Францией, а также Индией и Ираном.

О том, что такую войну Армения постарается начать как можно скорее, сделал вывод в своей беседе с российским журналистом Максимом Шевченко грузинский политолог Леван Пирвели. Он считает, что армяно-азербайджанская война возможна. Причем ее инициатором будет Армения, получающая сегодня военную помощь от Франции, Индии и Ирана и надеющаяся как на поддержку Запада, так и на эту новую коалицию своих новых союзников – об этом примерно с 26 минуты.


Невменяемость армянских националистов хорошо известна. Так что, если будет "отмашка" от той же Франции, то, несмотря на явное стремление Азербайджана к миру, Армения может вновь организовать агрессию, надеясь на помощь новых союзников. И эта агрессия может произойти очень скоро. Особенно если в Украине действительно будет все идти к заморозке войны и перемирию.
Здесь РФ может выдать за "победу" взятие Авдеевки, но на большее у нее нет сил, а у Украины в условиях "дозированной" помощи Запада и исчерпания ресурсов нет возможности для контрнаступления.

Что же касается потенциального театра военных действий на Южном Кавказе, это весна, когда горы покрываются зеленью – удобное время для просачивания диверсионных групп через условную границу. А к этому армянские формирования, тот же так называемый "союз добровольцев Еркрапа", готовятся.

Вот только будут ли воевать "новые союзники" за Армению? Здесь большой вопрос. То, как "помогает" союзникам Франция, хорошо могли бы рассказать Чехословакия в 1938 году и Польша в 1939 году. И не получилось бы так, что, понадеявшись на обещания той же Франции, армяне, вновь потеряют и то, что имеют. Примерно так же, как это было с ними в 1915 году.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 5491


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента