АНАЛИТИКА

На Кавказе появиться военная база Франции или только полигон Франции?

26.02.24 20:40


Как известно Франция является одним из главных производителей и игроков на мировом рынке вооружений. Французский ВПК также помогает Парижу удерживать свою неоколониальную империю, вооружая «вассальные» режимы и всевозможных прокси. Однако, как известно оружие и военные стратегии должны проходить испытания, а также «обкатку» в боевых условиях.

С испытаниями оружия у французов уже были скандальные ситуации, в первую очередь с ядерными испытаниями, для которых Франция приспособила атолл Муруроа в Тихом океане. В период между 1966 и 1996 годами на Муруроа было проведено 181 ядерное испытание, что регулярно вызывало протесты по всему миру, но в первую очередь ими было возмущено населения ближайших тихоокеанских архипелагов. Коренные народы островов Тихого океана не хотели, чтобы один из островов из региона использовали в качестве полигона. Тем более, что при французских ядерных испытаниях случались и нештатные ситуации.

Так, 25 июля 1979 года подземные ядерные испытания на атолле Муруроа прошли на половине обычной глубины, поскольку устройство застряло во время спуска в 800 метровую шахту. В результате в подводной части атолла образовалась трещина шириной 40 см и протяжённостью несколько километров. Появилась опасность попадания радиоактивных веществ в океан. Франция так и не опубликовала данные о радиоактивном заражении в результате данного инцидента.

Но похоже французы нашли страну, которая в отличие от жителей тихоокеанских островов не только не будет возражать против существования рядом французского военного испытательного полигона, но наоборот, делает все чтобы превратить всю свою территорию в большой французский военный полигон. Такой себе «сухопутный атолл Муруроа». Речь идёт об Республике Армения. И сравнение с атоллом Муруроа тем более уместно, ясли учесть, что в настоящее время на территории Республики Армения расположен едва ли не самый опасный ядерный объект в мире - устаревшая и аварийно-опасная Мецаморская АЭС.

У хайских националистов вызвало просто сумасшедший восторг то, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон, заявил, что его страна поставит Армении всю необходимую ей военную технику. После этого заявления французская делегация во главе с министром обороны Себастьяном Лекорню вскоре посетила Ереван для переговоров о поставках вооружений.

Себастьян Лекорню на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Суреном Папикяном заявил, что его страна направила в Ереван оборонное вооружение: «В ближайшее время будут поставлены и бронемашины «Бастион». При необходимости мы предоставим ракеты малой, средней и большой дальности». Папикян же отметил, что французско-армянское военное сотрудничество носит долгосрочный характер.

Уже известно, что Франция будет создавать комплексную систему противовоздушной обороны Армении, полностью совместимую со стандартами НАТО. Программа предусматривает несколько этапов. На первом этапе Ереван получит ЗРК малой дальности Mistral. Затем Франция передаст комплексы ПВО Crotale и Roland. Финальный этап предусматривает поставку для вооруженных сил Армении ЗРК большой дальности SAMP/T. Париж также поставит Армении на первом этапе три мобильные РЛС контроля воздушного пространства GM 200, а в дальнейшем - еще шесть.

Франция пытается реализовать поставки вооружений в Армению через Черное море или территорию Ирана. Но намерения французской стороны поставить Еревану вооружение по Черному морю неизбежно втягивают Грузию в военные авантюры хайского лобби. А это угроза для нашей страны и без того из-за хайского лобби имеющую проблему с территориальной целостностью - она может стать ареной большого регионального военного противостояния.

Сегодня хоть какой-то гарантией того, что в случае военной провокации со стороны Армении в ответ хайское государство просто не сотрут с лица земли в ходе акции возмездия, является присутствие на ее территории российских войск. Но как раз от них правительство Никола Пашиняна хочет избавиться.

Армения явно взяла курс на выход из ОДКБ, сворачивает подготовку офицерских кадров в России, полностью переориентируясь на Запад. Франция первой из стран-членов НАТО начнет подготовку в своих военных училищах армянских офицеров и сержантов, а также армянских технических специалистов по эксплуатации и обслуживанию военной техники. Уже до конца 2024 года Ереваном может быть принято политическое решение о закрытии российской военной базы в Гюмри и развертывании там военной базы Франции, одновременно та же участь ждет и российских пограничников в Армении.

И все это происходит на фоне дичайшей русофобии, когда именно русские, создавшие по факту армянскую государственность, объявляются едва ли не главными виновниками всех бед хайского народа, «хуже турок», но и с Турцией и с Азербайджаном Ереван не спешит устанавливать мирные и добрососедские отношения, наоборот никто не скрывает, что французские поставки оружия направлены именно против этих стран.

Т.е. официальный Ереван не идёт на заключение мира с соседями, принципиально против них вооружается, но одновременно разрывает союз с той державой, благодаря которой хайское государство и существует на земле. Ничем кроме катастрофы, причем гораздо более масштабной, чем поражение в 44-дневной войне, это закончиться не может. Причем полем боя на этот раз станут не оккупированные Арменией чужие территории, а ее собственная.

Очень красноречиво о надеждах Армении на Францию и разрыве с РФ и ОДКБ сказал президент Беларуси Александр Лукашенко: «Они же все время там, во Франции, с Эммануэлем Макроном общаются. Последовали заявления: Франция поможет и системами ПВО, и в военной области, и в экономике. В общем, возьмет Ереван на плечи и понесет. Никто никого не понесет. Вы видите, что происходит во Франции. Поэтому политикам в Ереване надо очнуться и, по-народному говоря: не надо терять то, что есть».

Франция действительно хочет залезть на Кавказ, заодно и «попытать силы» и «испытать оружие» в региональном конфликте, заранее определив своим прокси - хайям привычную для них роль жертв. Ну а Армению просто «израсходуют». Особых проблем само исчезновение хайского государства Парижу не принесет. Ну, разве что придется обустроить сотню-другую тысяч хайских беженцев - тех, которые доберутся до Франции, а не осядут «по пути» в той же так нелюбимой сейчас хайскими националистами России.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 5716


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента