АНАЛИТИКА

Ложь хайских провокаторов в Тбилиси - жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы опять будут выдавать за «жертв Сумгаита»?

23.02.24 20:50


Хайская пятая колонна вновь пытается своими провокациями разрушить политическую стабильность в Грузии и межнациональный мир, спровоцировать межнациональные конфликты. Поводом для этого хотят сделать 36 годовщину событий в Сумгаите.

Напомним, что 27-28 февраля 1988 года самими же хайскими экстремистами и провокаторами в г. Сумгаит были организованы т.н. «погромы армян». Одним из организаторов был хайи Эдуард Григорян, признанный виновным в организации убийств и осужденный позднее советским судом. На руках Григоряна кровь как минимум 10 из 16 погибших. Таким образом, экстремисты целенаправленно убивали «своих», принося в жертву тех несчастных, которые не имели покровителей и не вносили взносы в дашнакский «общак». Их целью было свалить вину на азербайджанский народ и начать кричать о «новом геноциде» на весь мир.

Сумгаитские провокации в виде «погромов» заранее готовились хайскими националистами параллельно с организацией многочисленных митингов в Ханкенди и Ереване, с требованиями присоединения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) от Азербайджанской ССР к Армянской ССР. Но общественное мнение в СССР совсем не понимало, зачем это нужно и что не устраивает хайев в многонациональной Азербайджанской ССР. Чтобы обосновать необходимость «перекройки границ», кровь и жертвы нужны были именно хайским экстремистам.

Хайские сепаратисты организовали в Ханкенди 20 февраля 1988 года внеочередную сессию Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и незаконно приняли на ней решение «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР». После этого начались погромы и убийства азербайджанцев в Армянской ССР и их изгнание. Но азербайджанцы и власти Азербайджана, наоборот, всячески старались доказать и показать, что этническим хайям в Азербайджанской ССР ничего не угрожает. Что этнические хайи могут жить спокойно как в азербайджанском Карабахе, так и в других городах и сёлах республики. Т.е. азербайджанцам погромы в Сумгаите были свершено не нужны и даже невыгодны.

Наоборот, именно хайским экстремистам нужно было показать, что в составе Азербайджанской ССР хайям якобы угрожает «геноцид». И якобы хайи (особенно в Карабахе) ну никак не могут жить рядом с азербайджанцами и им чтобы спастись от «геноцида» нужен «миацум».

Интересно, что примерно по такой же схеме хайское лобби в Москве тоже разжигало сепаратистские конфликты и в Грузии. Точно также провокаторы «доказывали», что, якобы, ну никак абхазы и осетины не могут жить в составе Грузии и им якобы угрожает «геноцид». Почерк был один и тот же и ясно показывает, кто был и остаётся врагом территориальной целостности Грузии.

А то, что все утверждения хайских националистов о якобы «геноциде в Сумгаите» насквозь лживы красноречиво доказывает история их провокационной выставки, посвященной событиям в Сумгаите, организованной в феврале 2019 г. Тогда хайские провокаторы не постеснялись использовать для своей пропаганды фотографии детей, погибших в ходе организованного хайскими боевиками реального геноцида азербайджанцев в городе Ходжалы 25-26 февраля 1992 г.




В частности, на фотоколлажах, просвещенных Сумгаитским событиям, были использованы фотографии двух малолетних азербайджанских детей, зверски убитых хайями в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Эта фотография была сделана в двух ракурсах иностранными фотографами в Агдаме и хорошо известна во всем мире как фотоматериал, отображающий Ходжалинский геноцид.

Аморальность провокации в том, что хайи в Тбилиси используют в своих фальсификациях фотографии азербайджанских детей, убитых с особой жестокостью их же соплеменниками в Ходжалы, как «жертв Сумгаита». Они пытались и снова пытаются обмануть общественность Грузии, выдавая фото невинно убитых хайскими боевиками маленьких жителей Ходжалы за, якобы, своих «убитых хайских детей».

Такие подлоги совсем не случайны. Хайские провокаторы в Грузии, разжигая межнациональную рознь пытаются, во-первых, вызвать к себе «сочувствие», а во-вторых, возвести клевету на азербайджанский народ. А для этого они и используют тезис о якобы «убитых хайских детях».

Но в том-то и дело, что таковых в том же Сумгаите не было. Поэтому, хайские провокаторы для «доказательства» своих выдумок выдают фотографии жертв зверств хайских боевиков в Ходжалы за «несчастных жертв Сумгаита».

Тогда, 2019 году, 5 лет тому назад церемонию поминания по случаю 31-й годовщины событий в Сумгаите, учиненных самими же хайями, организовали не только посольство Армении в Грузии, но и культурно-просветительский и молодежный центр «Хаяртун» и хайская (армянская) апостольская церковь (ААЦ) в Тбилиси. Т.е. хайская т.н. "церковь" на только благословляет ложь, но и сама занимается лживой и раздирающей ненавистью пропагандой.

Как такая ложь и подлог вообще может быть совместимы с «древнейшим христианством»? Впрочем, если учесть то, что епархия ААЦ в Грузии не только лжет о принадлежности ей сотен грузинских храмов на территории Грузии, но и официально выдвинула претензии на 442 из них такое поведение не удивительно.

Также, организуя свой пропагандистский шабаш по поводу событий в Сумгаите, хайские провокаторы и исторические фальсификаторы стремятся не только нанести вред межнациональному миру в Грузии и грузино-азербайджанским отношениям, но и очернить добрую память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Его пытаются безосновательно связать с событиями в Сумгаите. Провокаторы прекрасно осведомлены, что еще до событий в Сумгаите Гейдар Алиев был отстранен от всех возможных должностей в СССР по решению Горбачева. В Азербайджанской ССР он на тот момент не занимал никаких должностей и не оказывал никакого влияния, а перед этим, в октябре 1987 года, был отправлен в отставку с поста первого заместителя председателя Совета министров СССР. Провокаторы знают, что в 2023 году грузинская общественность совместно с азербайджанской общиной Грузии широко отметила рядом концертов и мероприятий юбилей 100-летия Гейдара Алиева. И каменный осадок от этого у хайской пятой колонны все еще застрял между длинными ушами, и очевидно, посольство Армении решило так реагировать в спешке. Однако грузинская общественность, конечно же, не примет эту ложь ни при каких обстоятельствах.

Между тем, именно Гейдар Алиев, став президентом Азербайджана уже после обретения страной независимости, в тяжелейших условиях хайской агрессии в Карабахе, протянул руку помощи Грузии. Он позволил ей справиться с энергетической и экономической блокадой в условиях, развязанных тем же армянским лобби сепаратистских войн в Абхазии и Самачабло .

В то время, когда хайские лидеры, напротив, не только всячески поддерживали сепаратистов, воевавших против Грузии, но и поставляли им своих боевиков, и их попытка очернить светлую память большого друга Грузии и грузинского народа, и ещё путем подлога, выдавать жертв геноцида в Ходжалы за «жертв Сумгаита», показывает коварство этих врагов нашей страны.

То, что хайские националисты не гнушаются никакими провокациями (как это было в Сумгаите), показывает, насколько это угрожает межнациональному миру в Грузии, если дать возможность таким провокаторам и подстрекателям пропагандировать свою ложь о тех событиях…

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 6706


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента