АНАЛИТИКА

Визит главы МИД Грузии в Анкару - знаковое время для всего региона Южного Кавказа и Ближнего Востока

17.02.24 11:40


14-15 февраля 2024 г. министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили посетил Турецкую Республику с официальным визитом. В рамках визита глава внешнеполитического ведомства встретился со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом, а также с председателем парламента Нуманом Куртулмушем.

С момента восстановления независимости Грузии Турция безусловно поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Турция является важнейшим внешнеэкономическим партнёром и инвестором в экономику Грузии, совместные с Турцией и Азербайджаном проекты - нефтепроводы, газопроводы, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс сегодня во многом определяют развитие Грузии как ключевой транзитной страны между Востоком и Западом.

Визит главы МИД Грузии в Анкару состоялся в очень знаковое для всего региона Южного Кавказа и Ближнего Востока время, когда сотрудничество Турции, Грузии и Азербайджана оказывается, как никогда востребованным прежде всего в обеспечении транзита и экономических связей между Азией и Европой.

Не случайно в тот же день 14 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился с визитом в Египте, который совершил впервые за 12 лет. И без сомнения одной из тем визита был вопрос международных коммуникаций. Дело в том, что из-за проблем судоходством в Красном море (в результате акций йеменских хуситов) резко сократился грузопоток через Суэцкий канал. Он может упасть ещё больше из-за продолжающихся боевых действий в секторе Газа и угрозы их перемещения на территорию Египта.

Продолжение войны в Украине делает нереальным возобновление транзита и через север Евразии. В таких условиях маршрут Среднего коридора через Азербайджан, Грузию и Турцию приобретает глобальное стратегическое значение. Как единственный надёжный маршрут между Азией и Европой.

Понятно, что в таких условиях есть и деструктивные силы, которые хотели бы «взорвать» и этот маршрут путем дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. И вооружение некоторыми странами (Францией, Индией) режима в Ереване с его реваншистскими амбициями становится угрозой для стабильности.

О том, какое огромное значение имеет сегодня стабильность в регионе особо подчеркнул глава МИД Турции Хакан Фидан на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили:

«Мы обсудили региональные и глобальные события, касающиеся наших стран. В частности, мы обсудили, как вы знаете, одну из очень давних проблем Южного Кавказа-вопрос мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, поделились своими позициями по этому вопросу, подтвердили наше желание и конструктивную позицию в отношении того, чтобы регион как можно скорее достиг стабильности».

Не секрет, что внешние деструктивные силы хотели бы помешать сотрудничеству Турции и Грузии. Спекулируя на «разнице в религии» и якобы «разном взгляде на историю». Однако, именно турецкая сторона делает все, чтобы у провокаторов не было повода спекулировать на религиозных и исторических вопросах и таким образом вредить грузино-турецкому сотрудничеству.

Здесь очень важно, что недавно была возобновлена программа сотрудничества в сфере культуры между правительствами Грузии и Турции. В январе нынешнего года министр культуры и спорта Грузии Тея Цулукиани посетила Турцию с рабочим визитом, в ходе которого, стороны подписали «Программу культурного сотрудничества между правительством Грузии и правительством Турецкой Республики на 2024-2028 годы».

Данная программа стала продолжением аналогичной программы, которая действует с 2017 года и срок действия которой истек в 2021 году. Программа предусматривает сотрудничество между соответствующими организациями и ведомствами стран в сферах культуры и искусства – литературы, театра, кино, музыки, изобразительного искусства, музейного дела, издательского дела и охраны культурного наследия.

В рамках программы сотрудничества двух правительств на 2017-2021 годы турецкая сторона выделила более 4 миллионов долларов бюджетных средств, в результате чего с их стороны был восстановлен грузинский храм Ишхани, был отремонтирован с использованием современных и новейших технологий, и, соблюдая принцип подлинности памятника был обновлен собор Ошки, реабилитирован храм Пархали. Также начаты процедуры по сохранению Тбети.

Самое интересное, что сохранение тех же выдающихся памятников грузинского зодчества Ошки и Ишхани именно как грузинских храмов безусловная заслуга Турции. Поскольку хайские исторические фальсификаторы претендуют на эти храмы и везде объявляют их «армянскими». Нет сомнения, что если бы эти церкви оказались в их руках, то они были также присвоены, как присвоены многие грузинские церкви и монастыри на нынешней территории Республики Армения.

Турция не имеет нужды в присвоении грузинских памятников культуры и в том, чтобы выдавать их за «свои». В то же время, отреставрировав эти грузинские святыни, Турция, развивая на этих территориях международный туризм, знакомит людей многих стран с достижениями грузинской культуры и зодчества.

Есть примеры сотрудничества Турции и Грузии и в других сферах. В связи с нестабильностью и конфликтами в современном мире очень важным является также сотрудничество Турции и Грузии в сфере безопасности. Турция ближайший к Грузии член НАТО и стратегический курс нашей страны на вступление в Альянс немыслим без развития военного сотрудничества Грузии и Турции.

Александр Чхеидзе

Прочитано : 6265


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента