АНАЛИТИКА

«Пашинян даже не успеет позвонить Борелю или Макрону» - конфликтолог Артур Мартиросян

15.02.24 22:16



Инцидент 12 февраля 2024 года, когда снайпер из союза «Еркрапа» ранил азербайджанского военнослужащего, стал искрой, приведшей к обострению напряженности. В ответ на этот акт агрессии утром 13 февраля 2024 г. азербайджанские ВС ликвидировали хайский укреплённый пост, с которого вёлся огонь. С армянской стороны убиты четверо боевиков, один ранен. Все убитые члены «Еркрапа».

Обострение на условной азербайджано-армянской условной границе (пока не будет проведена ее демаркация и делимитации она считается условной) ещё раз заставило задуматься об опасности формально «отдельных» и «независимых» от государства военных формирований. В столкновениях со стороны Армении участвовала не регулярная хайская армия и не хайские пограничники, а якобы «независимые» формирования, так называемого добровольческого союза «Еркрапа» (или союза добровольцев «Еркрапа»).

Формально «Еркрап» «независим» от властей в Ереване и находится «почти в оппозиции» к нынешнему правительству Армении во главе с Николаем Пашиняном. Это формирование было создано прежней властью, по факту, так называемым «Карабахским кланом». После прихода к власти Пашиняна прежний глава союза добровольцев Еркрапа Манвел Григорян был арестован за хищения оружия и продуктов, предназначенных для хайской армии и умер, находясь под следствием.

Но расформировывать «Еркрап» власти Армении не стали. После поражения в 44-дневной войне, а особенно после ликвидации сепаратистского «арцаха» союз добровольцев «Еркрапа» стал вообще центром «притяжения» самых оголтелых реваншистских сил. В отличие от официального Министерства обороны Республики Армения, которое в последнее время все больше ориентируется на Францию, союз добровольцев «Еркрапа» не проявляет такого «прозападного» рвения. Хотя и ожидал, что 13 февраля 2024 возмездие Азербайджана «зафиксируют» европейские наблюдатели как, якобы, «акт агрессии», но тех не пустили на границу российские пограничники. «Еркрап» также склонен ориентироваться на союз с Ираном, весьма вероятно имеет контакты и с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР). И в своем реваншизме «Еркрап» гораздо превосходит официальные власти Армении.

Между тем, Иран сегодня активно проводит политику «перекрытия» ведущих международных транспортных коммуникаций с помощью своих прокси, тесно связанных с КСИР. Среди них наибольших успехов в блокировании международной торговли достигли так называемые хуситы в Йемене. Хуситы, несмотря на контроль над столицей Йемена Саной, сегодня не признаны законной властью в стране большинством стран мира. Но они пользуются военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзников в лице других прокси - движения «Хезболла» в Ливане. Движение официально называется «Ансар Аллах», объединяет в основном йеменских шиитов-зейдитов. Название хуситы движение по имени её основателя и бывшего руководителя Хусейна аль-Хуси, который был убит йеменской армией в сентябре 2004 года. Именно благодаря хуситам Иран смог нанести колоссальный ущерб международной торговле. Также не совсем ясна роль Франции и вообще глобальных сил в действиях хуситов. Формально от этого страдает и экономика ЕС, и союзный Франции Египет, несущий потери из-за уменьшения судоходства по Суэцкому каналу.

Однако, по факту создаваемая Тегераном, КСИР и их прокси иранская «империя», которая разрезает коммуникации на Ближнем Востоке не получилась бы без участия французских спецслужб. Ведь, начиная с исламской революции в Иране, Франция была и является теневым «штурманом» Ирана. Также сегодня Франция «смыкается» с интересами Ирана в той же Армении. Особенно, учитывая антиазербайджанскую политику, которую с подачи хайского лобби, стремится проводить Франция через ЕС и его структуры (ту же ПАСЕ).

Т.е. ясно, что хуситы и хайские экстремисты всего лишь инструменты в руках могущественных глобальных сил, которые в качестве «среднего звена» или «промежуточной фигуры» используют тот же, загнанный в положение «изгоя, которого терпят», Иран.

Иранские «пешки» своими действиями «переформатируют» международную торговлю. Но пешки, как известно «в большой игре» не жалеют и в случае чего жертвуют ими.

Сегодня есть вероятность того, что с помощью этих армянских прокси, (того же «Еркрапа» или недобитых «арцахские» сепаратистов, сбежавших на территорию Армении) начнутся провокации, вылазки или диверсии на международных транспортных коммуникациях уже в регионе Южного Кавказа. А на условной армяно-азербайджанской границе тот же «Еркрап» проводил «разведку боем», и пытался понять каким будет «ответ» на его провокации.

Хайские формирования типа союза добровольцев «Еркрапа» вполне могут стать своеобразными дестабилизирующими элементами на Южном Кавказе. Они начинают свою активность с «пробы сил на границе». А в дальнейшем они могут начать действия и против транзитных коммуникаций. Причем не только на территории Азербайджана, но и Грузии, где напомним, есть «спящий» сепаратистский очаг в Самцхе-Джавахети.

Азербайджан дал адекватный отпор первой провокации «Ерврапа» на границе. Армения все еще «подумывает» делать реальные шаги к миру с Азербайджаном, что предполагает открытие Зангезурского коридора, о котором уже была достигнута предварительная договоренность в ноябре 2020 г. Об опасности провокационных игр на границе властей в Ереване предупреждают здравомыслящие этнические хайи, в частности американский специалист по переговорам, конфликтолог, старший консультант компании CM & Partners Артур Мартиросян в эфире политического ток-шоу на хайском телеканале.

По его словам «у Армении все еще есть шанс спасти свою государственность – открыть коридор для Азербайджана через территорию Сюника. В противном случае азербайджанская армия сделает это сама. Если Ереван пойдет на это сам, то данная дорога будет под контролем российских военных, как это и указано в совместном заявлении трех стран от 10 ноябре 2020 года. Если нет, то дорога будет открыта силой. И пусть никто не говорит, что сумеет остановить азербайджанскую армию. Пашинян даже не успеет позвонить Борелю, Макрону. Никто Армении на помощь не придет!»

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 6139


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента