ОБЩЕСТВО

Для соотечественников, проживающих за рубежом, упрощены процедуры получения гражданства Грузии

05.06.23 17:20


Для соотечественников, проживающих за рубежом, упрощены процедуры получения гражданства Грузии. Об этом заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе после сегодняшнего заседания правительства.

 

Рати Брегадзе пояснил, какие изменения внесены в органический закон о гражданстве Грузии.

 

«Сегодня правительство Грузии обсудило законопроект, подготовленный в соответствии с поручением премьер-министра. Конкретно речь идет о проекте поправок в «Органический закон о гражданстве Грузии». Как известно, согласно Конституции Грузии государство заботится о поддержании и развитии отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом. Именно поэтому с нашей стороны было принято решение, что государство должно сделать все возможное, обязательно в разумных пределах, чтобы максимально упростить эти процедуры для проживающих за границей наших соотечественников, решивших получить гражданство Грузии. С этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно будет пройти соответствующий экзамен перед подачей заявления на получение гражданства в Агентство по развитию государственных услуг, а в случае неудовлетворительных результатов агентство больше не будет начинать формальные процедуры предоставления гражданства, тем самым сохраняя время и ресурсы. Вторая поправка касается того, что человек будет иметь право пересдать экзамен без ограничений в случае его провала. Если он получит положительный результат, это будет действительна в течение одного года. В случае окончательного отрицательного решения по заявлению о получении гражданства Грузии срок повторного начала процедуры предоставления гражданства сокращается с одного года до шести месяцев, что будет значительным преимуществом для желающих получить гражданство Грузии. Также четвертая поправка связана с нашим международным обязательством, а именно обязательством перед Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, согласно которому 10-летний вид на жительство для лиц без гражданства для получения гражданства в Грузии будет сокращен до 5 лет», — заявил Рати Брегадзе.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1243


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента