ПОЛИТИКА

Отчет правительства - После исторического решения предоставить Грузии европейскую перспективу, двусторонние отношения с европейскими странами вышли на совершенно новый этап развития

05.06.23 14:40


После исторического решения Совета ЕС от 23 июня 2022 года предоставить Грузии европейскую перспективу, двусторонние отношения с европейскими странами перешли на совершенно новый этап развития как в плане политического диалога, так и развития отраслевого сотрудничества, - об этом говорится в ежегодном отчете правительства о выполнении госпрограммы, который охватывает период с июня 2022 года по май 2023-го.

 

Согласно отчету, в целях укрепления традиционно тесных дружеских связей и установления новых партнерских отношений, а также с учетом европейской перспективы Грузии, за отчетный период между Грузией и странами Европы состоялось беспрецедентное количество визитов высшего и высокого уровня – 36 двусторонних визитов.

 

«Проактивно были запланированы и осуществлены также двусторонние встречи президента, премьер-министра и министра иностранных дел Грузии с их европейскими коллегами в рамках международных форумов. В формате политических консультаций состоялись встречи с Кипром, Литвой, Румынией, Словенией, Италией, Ирландией. Отдельного упоминания заслуживает открытая политическая поддержка европейского будущего Грузии, зафиксированная со стороны Германии», - говорится в докладе.

 

Согласно документу, работа продолжалась в плане осуществления флагманских инициатив, предусмотренных для Грузии экономическим и инвестиционным планом Восточного партнерства.

 

В отчете правительства также говорится, что в июне 2022 года, после исторического решения Европейского Совета предоставить Грузии европейскую перспективу, Грузия переместилась от политики соседства в ряды стран расширения и сразу после решения приступила к выполнению 12 приоритетов, определенные Еврокомиссией для предоставления статуса кандидата.

 

«Для этого в парламенте сформированы рабочие группы с участием членов парламента, в том числе представителей парламентских оппозиционных партий, государственных ведомств и гражданского общества.

 

В целях максимального информирования об усилиях, осуществленных Грузией с этой точки зрения, при координации Министерства иностранных дел создана межведомственная группа, которая за отчетный период совершила ряд визитов в столицы стран Евросоюза и провела встречи с представителями как исполнительной, так и законодательной власти», - говорится в документе.

 

Для справки, годовой отчет премьер-министра о выполнении правительственной программы уже представлен парламенту. Отчет охватывает период с июня 2022 года по май 2023 года. Премьер-министр Грузии лично знакомит парламент с отчетом 30 июня.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2404


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента