ЭКОНОМИКА

Отчет правительства - Грузия успешно возвращается к растущей динамике авиаcообщения, существовавшей до пандемии

05.06.23 11:56


По информации правительства, Грузия успешно возвращается к растущей динамике авиасообщения, существовавшей в период до пандемии.

 

В годовом отчете, представленном в парламент, исполнительная власть отмечает, что по суммированным данным 2022 года, показатель восстановления авиасообщения составляет 88%, а показатель восстановления пассажиропотока – 85%.

 

«За первые три месяца текущего года, согласно выполненным полетам, авиарейсы восстановлены на 116%, а пассажиропоток – на 103%. Благодаря активным усилиям правительства и соответствующих ведомств, в 2022 году регулярные рейсы в направлении Грузии начали выполнять следующие авиакомпании: Condor, FLYONE Armenia, Varesh Airlines, Flyadeal, Armenia Airways, Pars Air, Southwind Airlines, Air Moldova, Thai Air Asia X и FlyArna. В 2023 году на авиарынок Грузии выйдет авиакомпания Sunexpress.

 

Примечательно, что с августа 2022 года компания-лоукостер Wizz Air добавила второй самолет, а с июня и декабря 2023 года анонсировано добавление третьего и четвертого самолетов авиакомпании», — говорится в документе.

 

Правительство отмечает, что в среднем в неделю в международных аэропортах Грузии совершается 350 регулярных рейсов.

 

«В период летней навигации полеты будут выполняться более чем 40-ка авиакомпаниями, более чем в 30 стран мира, с периодичностью около 555 рейсов в неделю, что положительно скажется на пассажиропотоке и постепенном восстановлении туризма в стране», — говорится в отчете.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2377


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента