Триумф Эрдогана и Пашинян в Турции на инаугурации

03.06.23 18:19


Накануне президентских выборов в Турции не было недостатков в прогнозах как поражения на них действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, или его «неубедительной» победы, которая якобы должна окончится «майданом», поскольку ее дескать «не признает» оппозиция. Даже те, кто прогнозировал победу Эрдогана, обещали, что после выборов он станет « нерукопожатным » и Турция может попасть в международную изоляцию за «недемократичность».

Но вот выборы прошли. Никаких сомнений в победе в них Реджепа Тайипа Эрдогана нет. Голосование было абсолютно демократичными и весь мир это признал. Известно, что на участие в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прибыли 21 глава государства и 13 премьер-министров, а также многие Премьер министры и представители международных организаций, в том числе Организации тюркских государств, НАТО и Организации исламского сотрудничеств. Это не только показатель безоговорочного признания результатов выборов и победы на них Эрдогана – это свидетельство небывалого роста уважения к Турции, как государству и региональной державе.

В церемонии инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана 3 июня 2023 г. в частности приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана - Садыр Жапаров, президент Болгарии Румен Радев, Габона - Али Бонго Ондимба, Гвинеи-Бисау - Умаро Сиссоко Эмбало, ЮАР - Сирил Рамафоса, Черногории - Яков Милатович, , Конго - Дени Сассу-Нгессо, Северной Македонии - Стево Пендаровски, Узбекистана - Шавкат Мирзиёев, президент Венесуэлы Николас Мадуро Руанды - Поль Кагаме, Сенегала - Маки Салл, Сомали - Хасан Шейх Махмуд, Того - Фор Эссозимна Гнасингбе, Туркменистана - Сердар Бердымухамедов, Бангладеш - Мохаммад Шахабуддин Чуппу, Гвинеи - Мамади Думбуя и др.

В списке почетных гостей 13 премьер-министров, в том числе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, Пакистана Шахбаз Шариф, Венгрии - Виктор Орбан, Армении - Никол Пашинян, Ливии - Абдулхамид Дибейбе. В церемонии также примут участие представители восьми международных организаций, в том числе генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубаничбек Омуралиев, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрагим Таха. 12 стран представлены на уровне спикеров парламентов, в числе которых председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин и заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Дин Чжунли.

Особенно показателен приезд на инаугурацию Реджепа Таипа Эрдогана премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Красноречиво хотя бы то, что об этом приезде стало известно сразу после того, как Пашинян публично заявил, что в конфликте России с Украиной Армения не является союзником РФ.

Как известно «союзничество» с Россией армянские националисты рассматривали исключительно как противовес «враждебной» Турции. И вот Пашинян публично отказывается от союзничества с Россией и летит «на поклон» к президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану. Именно «на поклон», поскольку во время 44-дневной войны, окончившееся поражением Армении и деоккупацией азербайджанского Карабаха, только ленивый в Армении не утверждал, что их страна воюет «с Турцией и Эрдоганом» и он является «главным врагом» Армении. А теперь к бывшему «врагу» едут участвовать в его триумфе, надеясь на приемлемый мир. Хотя мало кто так не желал поражения на выборах Реджеп Тайип Эрдогана, как армянские националисты. Ситуация очень красноречивая.

Инаугурация Реджепа Тайипа Эрдогана превращается в его личный триумф и триумф его страны. Большинство избирателей Турции доверили ему на следующий пятилетний срок свою страну, а значит верят в то, что он как ее лидер сделает ее еще богаче и влиятельнее на международной арене.

Однако, Турция сегодня – это Турция не начала 2000 х годов, когда Реджеп Тайип Эрдоган только пришел к власти (первоначально в качестве премьера). Тогда это была Турция страной с относительно невысоким уровнем жизни и недостаточно развитыми современными технологиями. Только начинали развиваться международные инфраструктурные проекты, в том числе и транзитные. Сегодня Турция – это мощнейшая региональная держава с геополитическими амбициями и с быстро развивающимися высокотехнологичными сферами. Турция сегодня занимает ключевое место на маршрутах между Востоком Западом и становится центральной державой для всего Старого Света (Евразии и Африки), перекрестком мировых экономических потоков. Одним же из главных транзитных маршрутов, значение которого выросло благодаря Турции, стал маршрут через Южный Кавказ между Европой и Азией, который дает новый импульс для развития и Грузии и Азербайджану.

Вырос в Турции и уровень жизни – страна которую население покидало, мигрируя в Европу за более высоким качеством жизни сама становится притягательной для мигрантов. На антимигрантской риторике кстати делала ставку оппозиция. Забывая уточнить, что если бы не рост благодаря Реджеп Тайип Эрдогану уровня жизни в Турции, то ни мигранты, ни беженцы в ней бы не «задерживались».

Однако самое главное – турки впервые за многие десятилетия ощутили себя самодостаточной страной и народом, с великой и славной историей и традициями, а не вечно «догоняющей» и обреченной во всем «учиться у запада» страной. Во время правления Реджеп Тайип Эрдогана народ вновь начал гордиться своим османским прошлым и верить, что пусть не во всем, но прежнее величие страны как уникальной цивилизации и образца для многих стран и народов мира может быть восстановлено.

И самое главное – при правлении Реджеп Тайип Эрдогана Турция стала для Грузии стратегическим партнером и союзником в полном смысле этих слов. Сегодня Турция дает возможность экономически, политически, стратегически равноправные возможности для Грузии, признавая его территориальный суверенитет и целостность.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3448


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента