ОБЩЕСТВО

Народный защитник призывает МВД действовать в соответствии с требованиями закона и обеспечить защиту свободы собраний и выражения участников мирной акции

03.06.23 12:22


Народный защитник Грузии откликается на события, имевшие место на акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, и факты задержания правозащитников и еще раз призывает МВД Грузии действовать в соответствии с требованиями закона и обеспечить защиту свободы собраний и выражения участников мирных акций. Об этом говорится в заявлении аппарата Народного защитника.

 

В нем еще раз подчеркивается, что свободой выражения защищена не только позитивная общая информация и идеи, как безобидные или индифферентные, но и те, которые являются оскорбительными, шокирующими или беспокоящими. Без соблюдения указанного стандарта немыслимо существование демократического общества. Таким образом, недопустимо вмешательство в свободу выражения со стороны правоохранителей по совершенно непонятным причинам и в грубой форме.

 

«Представители Народного защитника будут наблюдать за ходом акции на месте. Также в рамках своего мандата они продолжат посещать задержанных и оценивать их физическое состояние», — говорится в заявлении.

 

На акции перед парламентом задержаны несколько человек. По информации участников акции, их задерживают за то, что они держат протестные баннеры и «чистые листы бумаги».

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1531


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента