АНАЛИТИКА

Сезон заселения Абхазии пришельцами

02.06.23 14:32


В российских СМИ, похоже устроили «заговор молчания» вокруг организованных 30 мая 2023 г. абхазской оппозицией против распродажи Абхазии. Это закономерно: кремлевский режим из всех сил старается сохранить иллюзию «курортного благополучия» хотя бы в одном из захваченных чужих регионов. Особенно на фоне провальной и катастрофичной для РФ украинской войны, когда к оккупированному украинскому Крыму уже приближается фронт, когда пылают уже российские приграничные области (Белгородская, Брянская, Курская), а боевые дроны долетают до Москвы.

Однако, даже если в нынешнем курортном сезоне удастся обойтись без военных ударов со стороны ВСУ по оккупированной Абхазии и расквартированным здесь российским оккупационным частям, то ни к чему хорошему такое временное «спокойствие» в сложившейся геополитической обстановке для малочисленного абхазского народа не приведет. Абхазия стремительно заселяется пришельцами. В соцсетях уже появился ролик, в котором россиянка хвастается тем, что получила «вид на жительство в сепаратистской Абхазии:


По внешности видно, что это русская и она особо не скрывает того, что получила сепаратистский документ. Однако гораздо больше получают такие сепаратистские виды на жительство представители совсем другой национальности. И какой – можно догадаться.

Гораздо больше прав, чем вид на жительство дает гражданство сепаратистской Абхазии. И недавно вспыхнул скандал, когда оказалось, что сепаратистские паспорта «граждан Абхазии» за три года получили свыше 3 тысяч армянских поселенцев – больше чем представители других национальностей. По официальным данным из выданных 6693 абхазских сепаратистских паспортов в период с 2020 года по 2022 год армяне получили 3 061 документ. Нужно подчеркнуть, что это получили сепаратистские паспорта армяне, не имеющие вообще отношения к Абхазии, среди них и переселенцы с азербайджанского Карабаха и Республики Армении.

Но заселиться в сепаратистскую Абхазию можно имея и сепаратистский «вид на жительство». Получить этот «вид на жительство» достаточно легко, если найти «общий язык» с сепаратистским «МВД», до предела коррумпированным (проще говоря, за взятку, которая гораздо меньше, чем при оформлении «гражданства»).

Виды на жительство в сепаратистской Абхазии выдает «паспортное управление МВД», «вид на жительство» выдается на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению обладателя вида на жительство он может быть продлен еще на пять лет. Количество продления срока действия вида на жительство не ограничено.

То, что видов на жительство в сепаратистской Абхазии выдается гораздо больше, чем сепаратистских паспортов «граждан Абхазии» все привыкли. Ведь эти документы по идее должны получать абсолютно бесправные грузины Гальского района, у которых аннулировали все сепаратистские паспорта.

Однако, на практике такие документы с «видом на жительство» грузинам получить очень трудно. Недавно в Гали их выдачу в сепаратистском «МВД» вообще приостановили на несколько месяцев, объясняя, что у них якобы «сломался принтер».

Большая часть грузин Гальского района не имея никаких сепаратистских документов и годами добиваясь их получения, как и были так и остаются абсолютно бесправными. Конечно же бланки «видов на жительство» не пропадают. Как видно из представленного видеоролика – в «туристических местах Абхазии, в тех же Гагре и Сухуми принтеры исправно работают и штампуют сепаратистские «виды на жительство» всем желающим, кроме грузин. За определенное «вознаграждение», разумеется.

Нет никаких сомнений, что большая часть получателей «видов на жительство» в сепаратистской Абхазии этнические армяне, которые таким образом узаконили свое заселение в Абхазию. В ближайшее время их станет намного больше в связи с массовым наплывом «арцахских» сепаратистов из азербайджанского Карабаха. После того как Азербайджан установил на Лачинской дороге КПП армянские «арцахские» сепаратисты массово готовятся к переселению по маршруту «Карабах-Республика Армения–России-оккупированная Абхазия».

Под массовое переселение армян Карабаха в сепаратистской Абхазии марионеточные власти уже подготовили и законопроект «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов». По нему «апартаменты» (по сути – обычные квартиры и дома, часто «трофейное» жилье по закону принадлежащее грузинским беженцам) будут считаться не жилой недвижимостью, а коммерческой. И, соответственно, подлежать продаже «не гражданам» сепаратистской Абхазии.

Т.е. имея «вид на жительство» и приобретя «апартаменты» армянские переселенцы смогут спокойно жить в Абхазии, имея куда больше прав и возможности, чем те же гонимые и подвергаемые дискриминации коренные жители – гальские грузины. А для решения «политических вопросов» у армянского лобби есть армяне, имеющие сепаратистское гражданство, которых и так по факту уже больше чем абхазов.

Александр Гедеванов

Прочитано : 3358


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента