Кишиневский формат ликвидации сепаратизма!

01.06.23 23:28


В рамках саммита Европейского политического сообщества в столице Молдовы Кишиневе состоялась пятисторонняя встреча и переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Никола Пашиняна с участием президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Штольца и главы Совета ЕС Шарля Мишеля. Главный вопрос встречи – мирное урегулирование между Азербайджаном и Арменией. Если учесть, что за несколько дней до этого Алиев и Пашинян встретились в Москве в присутствии Владимира Путина, то встреча в Кишиневе имеет символизм – урегулирование вновь переносится «на западное поле».

Европейское политическое сообщество (ЕПС) — это межгосударственная организация, созданная в мае 2022 года по предложению президента Франции Эммануэля Макрона — в период, когда Франция была председателем Совета Европейского союза. Лидеры стран-членов впервые встретились в октябре 2022 года в Праге. ЕПС представляет собой платформу для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы. Страны-члены стремятся к политическому сотрудничеству для решения вопросов, представляющих общий интерес, а также для укрепления стабильности и безопасности.

Учитывая то, что Франция является также главным лоббистом армянских интересов на международной арене, на встречу в рамках Европейского политического сообщества определенные надежды возлагали армянские националисты и «арцахские» сепаратисты. Они до последнего надеялись, что усилиями Франции каким-то образом на таких встречах будет выдвинут вопрос пресловутого «статуса «арцаха» или «особых прав» армян Карабаха. Однако, в Кишиневе их надежды не оправдались. Никаких упоминаний об армянах Карабаха и тем более об «арцахе» по итогам встречи не было. И европейское и мировое сообщество окончательно определилось –все, что касается Карабаха – это внутреннее дело Азербайджана.

Шарль Мишель после пятисторонней встречи в Кишиневе анонсировал, что следующая встреча в формате Алиев-Мишель-Пашинян пройдет 21 июня 2023 г. в Брюсселе, а затем предполагается встреча на третьем саммите Европейского политического сообщества.

По словам Мишеля, стороны интенсивно работают над нормализацией отношений и планируют повтор встречи в таком формате в Испании: «У нас была возможность обсудить все вопросы, которые ранее поднимались на встрече в Брюсселе в мае. Нам удалось обсудить делимитацию границы, подготовку мирного соглашения, и эта встреча стала отличной подготовкой к запланированной встрече в Брюсселе 21 июля».

Мишель отметил, что Совет Европейского союза нацелен продолжить оказывать поддержку нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией: «В ходе встречи также было оглашено намерение вновь встретиться в пятистороннем формате на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Испании».

Мероприятие намечено на октябрь. Европейских лидеров приглашают испанские власти в город Гранада (очень символичное место – бывшая столица мусульманского Гранадского Эмирата).

Что же касается нынешнего, второго саммита ЕПС, не меньшее символическое значение имело и то, что встреча Алиев-Пашинян-Мишель-Макрон-Штольц прошла в Кишиневе – столице Молдовы, страны, как и Азербайджан и Грузия, пострадавшей от сепаратизма. Речь идет о сепаратистском Приднестровье, чья фейковая «независимость», как и режимы в Сухуми и Цхинвали, признаны армянскими «арцахскими» сепаратистами.

В рамках рабочего визита азербайджанского лидера в Кишинев прошла и встреча Ильхама Алиева с президентом Молдовы Майей Санду. На встрече была подчеркнута постоянная поддержка Азербайджаном и Молдовой территориальной целостности и суверенитета друг друга. Т.е. речь идет о том, что никаких «арцахов» и «приднестровий» на территориях Азербайджана и Молдовы существовать не должно.

Более того, во время пятисторонней встречи в Кишиневе, но за ее рамками была распространена «неформальная» информация о том, что одному из сепаратистских проектов – приднестровскому уже подписан «приговор». По этой информации президент Молдовы Майя Санду согласна на то, что при необходимости Молдова предоставит свою территорию армии Украины, которая таким образом может зайти в Приднестровье и ликвидировать это уродливое сепаратистское образование, держащееся на «русских штыках» (которые от РФ изолированы).

«Россия никогда не воспринимала всерьез нашу страну - мы были для них какой-то бывшей советской республикой, где с какой-то стати можно расположить войска и даже склад с вооружением (Имеются в виду военные склады в Колбасне, находящиеся под контролем приднестровских сепаратистов и российских «миротворцев»).

Была распространена информация о заявлении Майи Санду следующего содержания: «Если украинской армии будет необходимо - мы готовы дать право зайти на нашу территорию, чтобы разобраться со складами, вооружением и личным составом. Это союзнический жест».

Эту информацию распространили многие сетевые ресурсы. В частности, опубликовал ее и известный сепаратист Игорь Гиркин (Стрелков) в своем телеграмм-канале. Но, спустя очень небольшое время он выступил с опровержением: «Новость о готовности Молдавии предоставить ВСУ свою территорию в войне с Россией - снес, как фейковую с очень высокой вероятностью. Приношу извинения читателям.» – написал Гиркин.

Напомним, что именно Игорь Стрелков-Гиркин в молодости лично принимал участие в сепаратистской приднестровской войне. Также он стоял у начала сепаратистской войны на украинском Донбассе будучи в 2014 г. т.н. «министром обороны ДНР». Затем его из Донбасса убрали российские кураторы сепаратизма, но оставили в живых. Игорь Стрелков (Гиркин) еще не только жив, но открыто «фрондирует» по отношению к Кремлю и его никто не трогает, хотя масса сепаратистских лидеров уже давно ликвидированы ФСБ. Не трогают Стрелкова-Гиркина и западные спецслужбы. По-видимому, рассчитывая его использовать как свидетеля против руководства Кремля, если дело дойдет до суда в Гааге.

Между тем, то, что сепаратист Стрелков-Гиркин распространил информации о намерении президента Молдовы покончить с сепаратизмом в Приднестровье с помощью Украины как раз, когда внимание «арцахских» сепаратистов было приковано к встрече в Кишиневе, а затем быстро ее «опроверг» – говорит о том, что эта информация была не совсем фейком. Ее вбросили, чтобы дать понять и Кремлю и зависящим от него сепаратистам (приднестровским, «арцахским» и т.д.), что игры в «независимые государства» с помощью российской военщины будут заканчивать.

Пока армянские «арцахские» сепаратисты демонстративно отвергают предложения азербайджанской власти о диалоге и о решении вопросов интеграции армян Карабаха в Азербайджан – таких вопросов, как роспуск фейковых сепаратистских «органов власти», сдачи оружия сепаратистскими бандформированиями, вопросы амнистии сепаратистам, и т.д. Они до сих пор не хотят понять, что сепаратизм обречен, и ставка на него делает их полными маргиналами. Особенно, если учесть, что они до последнего надеются на страну агрессора – Россию.

Но, такая надежда, как показывают последние события, не спасет уже обреченный приднестровский сепаратистский проект. Не спасет и «арцахский». Ведь для его ликвидации совсем не обязательно приглашать украинскую армию – вполне достаточно и азербайджанской.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3448


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента