ЭКОНОМИКА

Леван Давиташвили – Уровень бедности в Грузии достиг исторического минимума, победа над бедностью – одна из главных задач власти и экономической команды

29.05.23 16:50


«За последние два года у нас был двузначный экономический рост, что отразилось и на занятости, а занятость была для нас одним из важных показателей того, что положение граждан Грузии должно улучшаться по мере экономического роста. Сегодня «Грузстат» опубликовал данные по бедности, согласно которым ее уровень достиг исторического минимума», — заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге в администрации правительства.

 

Министр рассказал о прошлогодних показателях бедности и неравенства доходов, опубликованных сегодня Национальной службой статистики Грузии, согласно которым, двузначный экономический рост в 2021-2022 годах и целенаправленная социальная политика правительства отразились как в росте трудоустройства, так и сокращении бедности. В результате, в 2022 году было зафиксировано значительное снижение уровня бедности, который достиг исторического минимума в 15,6%, что на 1,9% меньше, чем в предыдущем году.

 

Как отмечает вице-премьер, это, разумеется, не означает, что бедность в Грузии искоренена — более полумиллиона человек все еще находятся за чертой бедности, но в течение 2022 года наметилось значительное улучшение. По словам Левана Давиташвили, это один из прямых результатов экономического роста.

 

«Мы должны продолжать эту тенденцию, этот темп, для того, чтобы улучшить положение граждан в стране. Особенно важно не говорить о бедности, а победить бедность в стране, и это одна из главных задач правительства и экономической команды.

 

Как отметил министр экономики, вместе с сокращением бедности уменьшилось и неравенство в доходах, и в этом направлении т.н. коэффициент Джини как в соответствии с доходами, так и в соответствии с расходами достиг исторического минимума. По заявлению Левана Давиташвили, это тоже очень важный показатель. По его словам, многие очень успешные страны с высоким уровнем дохода не в состоянии справиться с проблемами неравенства, что является проблемой для многих обществ.

 

«В этом направлении т.н. коэффициент Джини, учитывающий распределение доходов, значительно улучшился и стал равен 0,36 по совокупным доходам. Как известно, абсолютный минимум — это когда коэффициент стремится к нулю, и чем ниже коэффициент Джини, тем более равномерно распределяются доходы в обществе, а это очень важно для формирования правильного общества», — заявил Давиташвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2548


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента