АНАЛИТИКА

Нужен ли Грузии паром Новороссийск-Батуми для Армении?

24.05.23 8:19


Не прекращаются попытки как Армении, так и России организовать между собой транзит через грузинскую территорию без деоккупации Абхазии и Цхинвалького региона и возвращения беженцев. На очереди новая попытка проекта – парома Батуми- Новороссийск.

Этот паром призван стать как каналом поставок грузов Армении (в том числе, вполне возможно и вооружений), так и каналом обхода санкций для России, чтобы та могла продолжать агрессию против Украины. Причем о том, что такой паром решено запускать общественность Грузии узнает почему-то в последнюю очередь.
Минэкономики Армении пригласило предпринимателей, чтобы сообщить, что «дан старт грузоперевозкам морским путем Батуми-Новороссийск и уже есть альтернатива Ларсу».

«На сегодняшний день наш корабль может перевозить 350 контейнеров. Планируем один регулярный еженедельный рейс между Новороссийском и Батуми и обратно. Параллельно спросу, по мере необходимости мы сможем увеличить количество перевозок в 2-3 раза. Такой вариант грузоперевозок может оказаться очень выгодным для многих предпринимателей. Груз достигает назначенного места в течении 20-24 часов. Проблем в пути не возникает, предприниматели могут быть уверены, что товар дойдет до партнеров вовремя. Что касается ценовой политики, мы можем предложить стабильную цену в течение года. Правительство планирует субсидировать грузоперевозки, чтобы сделать их более доступными для предпринимателей» – сообщил директор компании-оператора «СИ ЭНД ЭМ ИНТЕРНЕШНЛ» Давид Элоян в беседе с «Арменпресс».

Получается, что, когда грузинские общественные активисты протестуют против возобновления полетов между Россией и Грузией (которые и так по факту осуществлялись с транзитом через Ереван давая дополнительные заработки армянским авиакомпаниям) – очень тихо готовится удар по государственным интересам Грузии. И также против Украины! Ведь не секрет, что именно Армению использует кремлевский режим в качестве главного канала обхода санкций и получения западных военных технологий. В частности через Армению идет основная часть поставляемых в обход санкций микросхем, которые потом используются в российских системах вооружений, в том числе в ракетах, обстреливающих мирные украинские города.

Военные компоненты оружие и технологии РФ получает через Армению грузовыми авиаперевозками. Однако гораздо больше вооружений и компонентов для них можно доставит контейнерами морским паромом. Именно в этих целях и запускается паром Батуми-Новороссийск. И получается, соглашаясь на такой паром, Грузия будет способствовать обходу санкций и продолжению войны в Украине и гибели мирного населения?!

При этом, нужно отметить, что запуск парома из Батуми-Новороссийск даст Армении и России, по факту, все тот же железнодорожный транзит, который они добиваются открытием транзита через оккупированную Абхазию. А значит вновь снимается с повестки дня вопрос необходимости скорейшей деоккупации Абхазии и возвращения грузинских беженцев. А Абхазия продолжит заселяться лицами армянской национальности, которые активно «обосновываются» в «трофейных» грузинских домах и квартирах, и смогут после запуска парома удобно перевозить свои пожитки из Армении контейнерами через Грузию, Батуми и Новороссийск.

Паром Батуми-Новороссийск ради интересов стран, поддерживающих сепаратизм и расчленение суверенных государств, Грузии и Украины, в корне противоречит как национальным интересам Грузии, так и задачам выдвинутым мировым сообществом, которое добывается прекращения агрессии РФ против Украины. Этот же паром будет подрывать усилия к мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном. Ведь этим паромом армянские реваншисты вполне могут получать оружие для новой войны, которую они не скрываясь готовят.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3736


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента