АНАЛИТИКА

Единственное спасение абхазов и шанс отстоять свою идентичность - воссоединение с Грузией и примирение с братским грузинским народом!

15.05.23 21:52


Нынешнее заигрывание Кремля с Грузией ни на миллиметр не приблизило решение вопроса с деоккупацией Абхазии и Самачабло и с возвращением грузинских беженцев. Более того, этим заигрыванием определенные силы хотят добиться решения своей главной задачи – радикального изменения демографического баланса в сепаратистской Абхазии в пользу переселенцев. Известно, какой национальности. Ведь после полного краха «арцахского» проекта и планов «миацума» у армянских националистов самым главным приоритетом становится «освоение» чужой земли у моря, в данном случае грузинской Абхазии.

Процесс переселения этнических армян, как из Карабаха, так и из самой Армении в Абхазию уже идет. Но, пока что препятствием к массовому заселению Абхазии чужаками остается сепаратистское законодательство, которое в свое время было так «выписано» под диктовку армянского лобби, чтобы исключить возвращение в родные места грузинских беженцев.

Покупать земли и недвижимость сейчас пока в Абхазии могут лишь лица, имеющие сепаратистское гражданство. Из-за этого, к примеру, даже проживающие в Абхазии грузины Гальского района, у которых аннулированы сепаратистские паспорта, такой возможности лишены.

Абхазские армяне, имеющие сепаратистские паспорта (или вопреки сепаратистским же законам такие паспорта получающие от сепаратисткой власти – как Рубен Татулян) массовой скупкой недвижимости для своих соплеменников уже вовсю занимаются. Но, многие армянские переселенцы хотели бы покупать земли дома и квартиры непосредственно. Тем более, что большинство из них имеют гражданство страны оккупанта – РФ, у которой сепаратистские марионетки «на полном содержании».

Для облегчения скупки недвижимости с целью массового заселения переселенцев в Абхазии сепаратистские власти сегодня протаскивают «закон об апартаментах». Абхазские патриоты этим возмущены, пытаются, как могут, затормозить принятие данного закона, но вопрос здесь уже фактически решен.

Более того, против абхазов начинается информационная компания как против «неблагодарного» народа, который не хочет выполнять пожелания своих «кормильцев» -оккупантов относительно распродажи своей страны. И чтобы подчеркнуть «неблагодарность абхазов» прежние оголтелые грузинофобы неожиданно начинают хвалить Грузию и грузин!

15 мая 2013 г. близкий к Кремлю и к российскому армянскому лобби телеграмм-канал «Набат» опубликовал пост (https://t.me/nabat_rus/2834 ) следующего содержания:

«В Москве 22 июня пройдет антифашистский форум. На него приедут представители в том числе из Азербайджана, Армении и Абхазии… Нет, постойте, Грузии, не Абхазии.

Странное дело. В Грузии, стране, идущей в ЕС и НАТО, россиян никак не ограничивают в правах. Россияне могут купить и продать любую недвижимость в Грузии. Более того, грузины в последние годы даже строят целые кварталы в расчете на инвесторов из России. И на фоне грозной риторики Саломе Зурабишвили о России и русских, реальный бизнес грузин с россиянами только рос, принося обеим сторонам лишь выгоду.

С Сухуми дело ровно наоборот по всем статьям. Россия кормит и поит Абхазию, дает право ее жителям получить российский паспорт и пользоваться всеми благами и возможностями великой страны. Абхазов не притесняют, не мешают жить, обучаться, растить здесь своих детей, вести бизнес. Они получают наши пенсии, пособия, выплаты на рождение детей, льготные кредиты молодым семьям, в общем пользуются всем спектром возможностей, которые предоставлены государством. А что в ответ?

В ответ мы из абхазских ресурсов узнаем о том, что абхазы не хотят видеть россиян в своей стране полноправными гражданами, имеющими равные с абхазами права. Нам даже коммерческую недвижимость нельзя купить легально и нужно искать «хитрые» ходы.

У меня в этой связи к нам, не к абхазам, есть простой вопрос: зачем мы даем жителям Абхазии столько преференций?! В чем наш интерес в этом?
Россия ежегодно наполняет бюджет Абхазии на 10 млрд рублей прямых дотаций. Еще сверху капает от разных ведомств, то 3, то 5, то 1 млрд. Мы даем им все блага нашего государства лишь потому, что зачем-то считаем их в праве получать наши паспорта. По сути, каждый работающий россиянин, помимо своих пенсионеров, своей социалки, своей оборонки, своих иных трат еще и скидывается на то, чтобы какие-то ребята из причерноморских гор жили довольными, клали на наши базовые интересы в их стране и позволяли себе еще и считать данное положение дел нормальным.

Мне кажется это странная ситуация. И еще я вижу, что в перспективе пары десятков лет у России вырастут союзнические отношения с Грузией, вплоть до того, что Тбилиси войдет в ЩОС, БРИКС и ОДКБ. На месте Сухуми я бы призадумался над этим, стоит ли сегодня отгораживаться от глубокой интеграции с Россией и дискриминировать россиян.»


Абхазам прямо говорят – вам не остановить скупку ваших земель и недвижимости! Пока пугают «союзническими отношениями России с Грузией». Но здравомыслящие абхазы братьев-грузин уже не боятся. Поэтому можно не сомневаться, что угрозы абхазам со стороны оккупантов и армянского лобби приобретут другой характер – их попросту заставят «заплатить по счетам», о чем уже тоже прямо говорят - Вы получали миллиарды из российского бюджета? Получали! Почему тогда не выполняете наши пожелания? Пожалуйста, или выполняйте, или верните деньги! Нет денег? Ну тогда расплачивайтесь тем, что у вас есть – землей и недвижимостью!

В условиях оккупации отстоять свою идентичность и не быть лишенными своей земли у абхазов нет никаких шансов. Тем более, что оккупанты горланят вовсю об «интеграции», т.е. об аннексии. По тому же сценарию, по которому были аннексированы оккупированные РФ украинские территории- Крым. Единственное спасение абхазов и шанс отстоять свою идентичность это реинтеграция с Грузией в виде автономии, гарантированной Конституцией Грузии, и примирение с братским грузинским народом!

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4312


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента