С прославлением армянскими националистами убийц и террористов пора заканчивать

10.05.23 11:45


Постепенно проходят времена, когда армянские националисты могли безнаказанно прославлять своих убийц, террористов и преступников и на это закрывали глаза либо все списывали на пропаганду армянских националистов темы «многострадальности». Ведь, как известно после каждой геополитической неудачи армянского национализма следует волна террора, которая задевает чаще всего совершено ни в чем неповинных людей, не имеющих никакого отношению к «исключительным страданиям» армян.

Какое, к примеру, отношение к мифическому «геноциду армян в Османской империи» имели убитые армянскими террористами в многочисленных нападениях на дипломатические представительства Турции турецкие дипломаты? Или пассажиры московского метро взорванного армянскими террористами в январе 1977 г.?

Сегодня, после того, как Армения проиграла 44-дневную войну за Карабах и уже очевидно, что военными путем добиться свих целей не получится, армянскими националистами явно готовится новая волна террористических нападений по всему миру. Как минимум, у будущих боевиков-террористов (которых наверняка уже готовят) будет «пример для подражания» – идет целенаправленная героизация террористов прошлого. Именно так нужно расценивать установку в центре Еревана памятника террористам и убийцам, убивавших государственных деятелей Турции и Азербайджана в рамках террористической компании «Немезис» (мести за мифический «геноцид»).

Прежняя власть Армении, представленная т.н. «Карабахским кланом» героизировала нацистского преступника Гарегина Нжде. Таким образом, героизацией этого палача палачи Ходжалы, по сути, перенимали эстафету этнических чисток и геноцид населения по национальному признаку, который они и осуществляли в Зангезуре и Карабахе против азербайджанцев. А нынешняя власть в Ереване начинает «усиленно прославлять» террористов «Немезис». Что это как не «благословление» и передача эстафеты на новые теракты и убийства армянскими террористами?

Предсказуемо, что на акт прославления терроризма в Ереване оперативно отреагировала Турция, причем мерами болезненными для Армении. В ответ на провокационное открытие в Ереване памятника террористам, участвовавшим в операции «Немезис» Турция закрыла воздушное пространство для самолетов Армении, в частности авиакомпании FlyOne Armenia в третьи страны.

При этом, МИД Турции дал понять, что готовит дальнейшие жесткие шаги, если памятники террористам не демонтируют и в Республике Армения не прекратится героизация терроризма. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по этому поводу вступил с заявлением: «Мы сделали некоторые шаги в процессе урегулирования отношений с Арменией. Однако они в очередной раз показали свою неискренность и поставили памятник «Немезис». В этот период мы не ставили условия по вопросу так называемого «геноцида», и они не ставили, понятно, что мы не можем прийти к соглашению по этому вопросу и решили взять его в скобки, однако установка памятника террористам, убившим наших дипломатов, османских офицеров, наших пашей и азербайджанских братьев, для нас неприемлема. Мы, как МИД, после силовых структур являемся наиболее пострадавшим органом. Они говорят, что памятник установил муниципалитет и не могут вмешиваться в этот вопрос, но это отговорка. Вот мы им и сказали, если вы не уберете этот памятник, забудьте про урегулирование, мы еще и дополнительные шаги предпримем. Мы направили им соответствующие месседжи как через спецпредставителя, так и по другим каналам», -заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в прямом эфире турецкого «Lider Haber TV».

Героизация терроризма армянскими националистами направлена не только против Турции, но и других соседей Армении, в том числе и против Грузии. Нет сомнения, что головорезов батальона им Баграмяна, убивавших мирное грузинское население Абхазии тоже вдохновлял пример террористов «Немезиса».

Вопиющим пренебрежением к вопросам государственной безопасности Грузии является то, что власти нашей страны до сих пор разрешают провоцирующие межнациональную рознь шествия армянских националистов по центру Тбилиси с сепаратистскими символами т.н. «арцаха» и портретами террористов убийц. В частности, «прославленного» на памятнике террористам, недавно открытого в Ереване, «главного героя Немезиса» Согомона Тейлеряна, убившего в 1921 г. в Берлине турецкого государственного деятеля Талаат-пашу.

Более того, до сих пор на грузинской земле, в регионе Самцхе-Джавахети, который армянские националисты хотят отторгнуть от Грузии по карабахскому сценарию, установлены памятники убийцам-террористам и боевикам-сепаратистам. Речь идет об установленном еще в 1998 г. памятнике дашнакскому террористу Андранику Озаняну и установленном в 2019 г. памятнике боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну, чьи руки в крови мирных грузин Абхазии и азербайджанцев Карабаха. Эти памятники, прославляющие террористов и убийц на земле Грузии, страны пострадавшей от сепаратизма и этнических чисток, – должны быть немедленно демонтированы. Недопустимо прославление сепаратистов и террористов экстремистской организацией «Армянская община Грузии». Такая героизация убийц и террористов может обернуться новыми трагедиями, подобными той, которую уже пережило в 1992-1993 г. грузинское население Абхазии.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 5599


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента