Нью-Йорк Таймс: «Россия импортирует западные оружейные технологии в обход санкций» … через Армению

21.04.23 11:39


Агрессия России против Украины и разгоревшаяся после этого война обнаружила просто запредельную техническую отсталость российской военной машины по сравнению с тем насколько шагнули вперед военные технологии. Украина получает новейшее вооружение в качестве западной помощи, что и помогает ей успешно бороться против державы, намного превосходящей ее по населению, масштабам и ресурсам.

Трудно понять, на что рассчитывало российское руководство, начиная эту войну. Беря исторические аналогии это все равно, если бы в конце 19 века вооруженные копьями зулусы хотели бы победить противника получавшего в качестве вооружения передовые на тот момент винтовки и пулеметы. Впрочем, надо учесть, что на самоубийственную войну РФ подтолкнуло армянское лобби, имеющее огромное влияние на Кремль и живущее примитивными и уже давно отжившими категориями того же 19 века. В том числе построения своего национального государства на основании фальшивых исторических мифов и путем перекройки границ. В качестве повода для войны против Украины был использован безнадежно устаревший, в эпоху глобализации, инструмент – сепаратизм, который армянское лобби маниакально продолжает повсеместно поддерживать.

Война затянулось. РФ терпит в ней одно поражение за другим, теряя занятые в первые дни агрессии украинские территории. Вместо того, чтобы осознать свою роковую ошибку и попытаться закончить войну, руководство РФ сегодня всеми силами пытается победить в безнадежной «мясорубке».

И здесь, в продолжении войны также видна роль армянского лобби в Москве. Ведь очевидно, что выйти из войны возможно лишь вернув Украине Донбасс и Крым, а также ликвидировав все остальные поддерживаемые РФ сепаратистские проекты на постсоветском пространстве. А после этого армянским националистам нужно будет навсегда забыть не только о «арцахе», но и о грузинской Абхазии, которую они через сепаратизм, этнические чистки и массовое заселение превращают в «Приморскую Армению».

Сегодня Россия не только забрасывает украинскую армию «пушечным мясом», но и использует все доступные виды оружия. РФ не только снимает с консервации «оружейный металлолом» времен Второй Мировой войны, но и пытается наладить хоть какое-то производство современного оружия, получая необходимые высокотехнологические компоненты, в частности чипы, нелегально, в обход санкций.

И здесь на помощь российским агрессорам опять приходит Армения, ставшая главным каналом получения РФ западных военных технологий в обход санкций и, следовательно, продолжения войны в Украине. Об это в частности недавно написало авторитетное издание The New York Times в статье «Russia Is Importing Western Weapons Technology, Bypassing Sanctions» («Россия импортирует западные оружейные технологии в обход санкций»). https://www.nytimes.com/2023/04/18/business/economy/us-russia-chips-sanctions.html

В материале в частности говорится о следующем:

«В конце прошлого месяца официальные лица США и Европейского союза обменивались информацией о запрещенных технологиях на миллионы долларов, которые просачивались через щели их защиты на территорию России.

Высокопоставленные налоговые и торговые чиновники отметили всплеск продаж чипов и других электронных компонентов в Россию через Армению, Казахстан и другие страны... И они поделились информацией о потоке восьми особо чувствительных категорий микросхем и других электронных устройств, которые они считают критически важными для разработки оружия, включая российские крылатые ракеты, которые поразили Украину...

Пока Украина пытается вытеснить Россию со своей территории, Соединенные Штаты и их союзники ведут параллельную борьбу за то, чтобы чипы, необходимые для систем вооружения, беспилотников и танков, не попали в руки России.

Но лишить Россию доступа к чипам было непросто, и США и Европа не добились явной победы. Хотя возможности России по производству вооружений сократились из-за западных санкций, введенных более года назад, страна все еще получает окольный доступ ко многим электронным компонентам.

Результат разрушительный: в то время как Соединенные Штаты и Европейский Союз сплачиваются, чтобы снабдить украинцев оружием, чтобы продолжать борьбу с Россией, Россия использует их собственные технологии, чтобы дать отпор.

Американские официальные лица утверждают, что масштабные санкции, которые они ввели в партнерстве с правительствами 38 других стран, нанесли серьезный ущерб военному потенциалу России и увеличили расходы России на закупку необходимых ей запчастей...

Нет никаких сомнений в том, что торговые ограничения значительно затрудняют для России получение технологий, которые можно использовать на поле боя, большая часть которых разработана фирмами в Соединенных Штатах и ​​союзных странах…

Прямые продажи чипов в Россию из США и их союзников упали до нуля. Официальные лица США заявляют, что Россия уже растратила большую часть своего самого точного оружия и была вынуждена заменить его более низкокачественными или контрафактными деталями, которые делают ее оружие менее точным.

Импорт западных технологий: запрещенные технологические товары попадают в российские ракеты, что вызывает вопросы об эффективности западных санкций, введенных в 2022 году.

Но данные о торговле показывают, что другие страны вмешались, чтобы обеспечить Россию частью того, что ей нужно. После резкого падения сразу после украинского вторжения импорт чипов в Россию снова начал расти, особенно из Китая. Импорт в период с октября по январь составлял 50 или более процентов от среднего довоенного уровня каждый месяц, согласно отслеживанию аналитического центра Silverado Policy Accelerator.

Сара В. Стюарт, исполнительный директор Silverado, заявила, что экспортный контроль, введенный в отношении России, нарушил существовавшие ранее цепочки поставок, назвав это «действительно положительным моментом». Но она сказала, что Россия «все еще продолжает получать довольно значительное количество» чипов.

Пока Россия пыталась обойти ограничения, официальные лица США неуклонно ужесточали свои правила, включая введение санкций в отношении десятков компаний и организаций в России, Иране, Китае, Канаде и других странах. Соединенные Штаты также расширили свои торговые ограничения, включив в них тостеры, фены и микроволновые печи, все из которых содержат микросхемы, и создали «ударную группу по подрывным технологиям» для расследования и судебного преследования незаконных субъектов, пытающихся приобрести секретные технологии.

Но незаконную торговлю микросхемами трудно контролировать, учитывая повсеместное распространение полупроводников. В 2021 году компании отгрузили клиентам по всему миру 1,15 трлн. чипов, пополнив огромные мировые запасы.

До сих пор российские военные, похоже, полагались на большой запас электроники и оружия, которые они накопили до вторжения. Но эти запасы могут иссякать, что делает более актуальным получение Россией новых поставок.

В отчете, опубликованном во вторник независимой группой Conflict Armament Research, изучающей российское оружие, извлеченное с поля боя, содержится первый известный пример изготовления Россией оружия с использованием чипов, произведенных после начала вторжения….

Как показывают документы мартовской встречи, американские и европейские официальные лица все больше обеспокоены тем, что Россия получает американские и европейские товары, перенаправляя их через Армению, Казахстан и другие страны Центральной Азии.

В одном документе, скрепленном печатью Бюро промышленности и безопасности США, говорится, что в 2022 году Армения импортировала на 515 % больше микросхем и процессоров из США и на 212 % больше из Европейского Союза, чем в 2021 году. Тогда Армения реэкспортировала 97 % этих процессоров, те же товары, в Россию, говорится в документе.»

Армения стала главным каналом поддержки российской агрессии и войны в Украине. Без «армянской лазейки» Россия давно бы истощила запасы высокотехнологичного оружия и вынуждена была бы пойти на мир и деоккупацию украинских территорий. Это рано или поздно произойдет, но ценой намного больших жертв. Армения, предоставляя каналы обхода санкций, продолжает поддерживать кровопролитие и виновна в гибели мирного населения Украины от российских обстрелов.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента