Отношение к Армении и армянам в РФ меняется – ответ на русофобию армянских националистов

13.04.23 12:12


Не для кого не секрет, что в последние десятилетия в РФ лица армянского происхождения были своеобразной «привилегированной нацией», как в политике, так и на бытовом уровне. К примеру, шовинистическое отношение властей и правоохранительных органов в РФ ко всем южанам и лицам имеющим «неславянскую» внешность на армян не распространялось.

Наоборот, по сравнению с русскими у этнических армян была масса преимуществ в России. Все понимали какая могущественная диаспора стоит за армянскими бизнесменами и криминальными деятелями. Вплоть до того, что лицам армянской национальности «прощались» вопиющие преступления и даже убийства русских. Это неудивительно, если принимать во внимание влияние армянского лобби в России и представленность этнических армян в вертикали власти.

В последнее время, похоже, достигшая пика оголтелая русофобия в Республике Армения приводит к «взаимности» в отношениях к Армении и армянам в России. И это тоже закономерно: если в Ереване на антироссийских манифестациях скандируют «прощай немытая Россия», то возможно и в России решили оценить «благодарность» армян. И реально «попрощаться» с «союзником» и «форпостом» на Южном Кавказе, а также с «древнейшим культурным народом».

В первую очередь наблюдается разворот в геополитике. Если раньше в Кремле и в околокремлевских кругах РФ в конфликте Армении с Азербайджаном из-за Карабаха абсолютно доминировала проармянская позиция, то сегодня постепенно приходит осознание того, что в интересах России дружба и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией. Особенно в свете того, что эти страны представляют транзитные возможности России, оказавшейся в блокаде и изоляции из-за агрессии против Украины. И тот же Зангезурский коридор, в отличие от армянских националистов, многие в Москве начинают рассматривать как очень выгодный России проект. Не говоря уже о том, что Москву раздражает откровенно прозападная позиция правительства Пашиняна.

Поэтому, на некоторых близких к Кремлю информационных ресурсах наряду с критикой прозападного режима Пашиняна (которая началась в РФ давно), появляется понимание позиции Азербайджана. Так, например, относительно недавнего обострения ситуации на азербайджано-армянской границе телеграмм-канал Набат написал следующее:

«Баку обвиняет Ереван в преднамеренной эскалации на границе, и знаете, в этот раз я готов скорее поверить Алиеву.

Дело все в том, что если посмотреть на ситуацию не глазами интересов Армении, а глазами интересов Пашиняна, то всё, буквально всё что он делает последние пару лет направлено исключительно на узурпацию власти любым, и это важно – ЛЮБЫМ, способом.

Удержание Пашиняна у власти выгодно не только самому Пашиняну. Это выгодно прозападным элитам страны, выгодно самому западу, при том не только США, но и ЕС. И если тот же Баку занял такое положение, при котором, по сути, сам Алиев в состоянии определять вектор своего развития, то в случае с Пашиняном он все больше зависим от внешних игроков. Очевидно, что без внешней поддержки Никол так долго не усидел бы в своем кресле. Путин рассчитывал, что после помощи Армении в Карабахском кризисе, когда он фактически спас Пашиняна и его премьерство, Никол будет вести российско-ориентированную политику. Но Пашинян пошел путем неблагодарного человека и пытается сидеть на нескольких стульях одновременно.

Вовлекая в процесс мирного урегулирования страны Запада, Пашинян вынужден постоянно поддерживать тление этого конфликта. Армения могла бы давно договориться с Азербайджаном и никто бы не пострадал. Но сегодня такой договор поставит крест на власти в Ереване. Им моментально припомнят поражение в войне, глупую позицию в отношении России, сдачу национальных интересов армян. И Пашинян сегодня не может себе позволить сделать выбор в пользу мира или в пользу России, что тождественно. Потому выбирает конфронтацию и запад, что также тождественно. Вот только конфронтация для Еревана может быть победной только в составе России. А на это Пашинян никогда не пойдет. Следовательно, Армении стоит ждать только плохих новостей».

В Москве приходит понимание того, что режим Пашиняна однозначно делает ставку на Запад и подыгрывает Западу в намерении полностью уничтожить влияние РФ на Южном Кавказе. И это неизбежно уже в ближайшее время скажется на отношениях России и Армении.

Если хамство и враждебные шаги Еревана в отношение Москвы было односторонними (арест генсека ОДКБ, стремление к развалу ОДКБ изнутри, намерение принять участие в учениях НАТО), то вскоре возможно, Еревану придется столкнуться с «ответной любезностью».

Более того, похолодание в армяно-российских отношениях уже начинают на себе чувствовать привыкшие к своему «привилегированному» статусу армяне в РФ. Информация об этом уже начинает просачиваться в сетевые ресурсы. В частности, об этом сообщает телеграмм канал Ernest Vardanean (@ErnestV_2020):

…Мой подписчик из России прислал такое сообщение. Публикую в отредактированном и сокращенном виде:

«Тут такое дело в Рязани. В течение шести дней ОМОН уже во второй раз заезжает на строительные рынки, кафешки и другие заведения, где могут быть армяне. Без объяснения причин в грубой форме грузят людей в автобусы и забирают в отдел. Такое отношение ко всем армянам, без оглядки на гражданство. Наверное 99% — это граждане России. При посадке в автобус отбирают телефоны, не давая возможности позвонить близким или коллегам.

Для вида ещё пару узбеков забирают, но их по приезду сразу отпускают, а армян держат примерно два часа. Каждый раз снимают отпечатки пальцев и потом отпускают без каких-либо разъяснений и предъявлений.

Работают в связке с ГИБДД. Пока первые грузят людей в ПАЗики, вторые останавливают проезжающие мимо автомобили в поисках армян и если таковых находят, тоже забирают.

Мне на днях азербайджанец рассказал, как заходили к ним в кафе и спрашивали, нет ли там армян. После отрицательного ответа молча удалились.
А сегодня был другой казус. Цыган при проверке документов сразу крикнул ОМОНовцу, что он не армянин. То есть уже все в курсе. Причем раньше цыгане себя называли армянами, чтобы им давали работу.

Самое ужасное, что раньше женщин не забирали, а теперь и это для полиции не табу. Забрали даже мужчину, чей сын уже год находится на войне.

Свидетельница сказала, что в отделе полиции потребовала объяснений или чтобы ей предъявили официальную причину задержания. Ей там сказали, что о причинах сами не знают — у них такой приказ.

Это коснулось сотен людей. Сейчас выясняется, что такое происходит если не по всей области, то по близлежащим районам точно…»

Я прошу коллег и подписчиков из России выяснить, что там действительно происходит».

Понимая возможные тенденции Ernest Vardanean в своем следующем посте, пишет:

«Добавлю от себя: правда это или нет, армянам давно пора уезжать из России. Я с лета пишу: собирайте чемоданы и уезжайте! Иначе вам грозит мобилизация либо наезды и всяческие проблемы, как это было с грузинами во второй половине 2000-х.

Скоро границы России захлопнутся, имейте в виду. И армяне первыми попадут под раздачу.»

Этот совет заставит хорошо задуматься пока что разделяющим сепаратистские иллюзии карабахских армянам. Многие из них почему-то уверены, что, в крайнем случае, их «ждут с распростертыми объятьями» в России.

Однако, когда истечет срок пребывания российских миротворцев в азербайджанском Карабахе, а это, судя по стремительно ухудшающимся российско-армянским отношениям, может произойти и раньше ноября 2024 г, то может оказаться что в России карабахских армян особо никто и не ждет. Либо ждут для того, чтобы отравить молодых мужчин в качестве «пушечного мяса» в Украину. Поэтому, нужно не теряя времени решать вопрос с интеграцией в Азербайджан и оформлением азербайджанского гражданства, чтобы потом не было поздно.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 4357


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента