Армянские националисты, в который раз в истории, заразились геополитической слепотой, опасной для армянского народа.

10.04.23 8:36


Сотрудничество Грузии и Азербайджана приобретает глобальное значение для движения грузов по срединному коридору из Китая через Южный Кавказ до Европы. Азербайджан и Грузия становятся ключевыми звеньями этого коридора. Особенно в свете продолжающейся агрессии России против Украины (и международной изоляции России) и усугублении ситуации как вокруг Ирана, так и в самой этой стране.

Именно в этом контексте огромное значение имеет состоявшийся на прошедшей неделе визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан, в город Габалу ( древняя столица Кавказской Албании).

Очень символично, что, принимая высокого гостя президент Азербайджан вспомнил, что вовремя своего посещения Грузии он был в Мцхете – древней столице Грузии. «Во время своего визита в Грузию я был во Мцхете, а сегодня вы в Габалинском районе. Я считаю, что это очень хорошая традиция и нам предоставляется возможность познакомиться с удивительным историческим и культурным наследием как в Грузии, так и в Азербайджане. Это укрепляет нашу дружбу» – отметил Ильхам Алиев

Такой символизм имеет большое значение, в свете попыток «монополизировать древность и историю» на Южном Кавказе армянскими националистами. Причем, делают это на чужих землях методами фальсификаций, регулярно «раскапывая» очередные фальсификаты: «Тигранокерты» или же присваивая чужие церкви, в том числе албанские и грузинские.

Но у грузин и азербайджанцев есть своя настоящая история дружбы и культурного взаимодействия, начиная с тех же древних времен, есть связанные с это историей места. Для того, чтобы вспомнить факты этой истории двум братским странам абсолютно не нужно что-то выдумывать и прибегать к фальсификациям.

В современном же мире сотрудничество Грузии и Азербайджана приобретает огромное значение для энергетической безопасности Европы, которая в недавнем прошлом была слишком зависима от поставок энергоносителей из РФ. Это особо отметил Ильхам Алиев:

«Грузия и Азербайджан играют критически важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, и эта роль с каждым днем все больше возрастает. Эти дружеские связи и сотрудничество между нашими странами в этом направлении, безусловно, имеют решающее значение для энергетической безопасности Европы. С каждым годом мы увеличиваем масштабы и объемы поставок природного газа в Европу. В этом году Азербайджан решил поставить на международные рынки 24,5 млрд. тонн. Этот показатель растет, и, согласно нашему меморандуму о взаимопонимании, который мы подписали с Евросоюзом в прошлом году, к 2027 году мы будем поставлять в Европу более 20 миллиардов кубометров природного газа. Это наша цель, ориентир, и я надеюсь, что мы её достигнем», — заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сегодня активно делает все, чтобы организовать бесперебойное функционирование срединного коридора «Восток-Запад» и сотрудничество в этой сфере со всеми заинтересованными странами. Причем, не только с тюркскими. На днях был плодотворный государственный визит и встречи президента Азербайджана с руководством Таджикистана, теперь визит грузинского премьера и встречи с президентом И. Алиевым в Азербайджане. Скоро Ильхам Алиев должен совершить визит в Астану, в рамках которого пройдут обсуждения между лидерами Азербайджана и Казахстана все того же нового транзитного проекта от Китая через Центральную Азию, Южный Кавказ, Турцию в Юго-Восточную Европу.

Остается одно звено на срединном коридоре, которое вопреки географии и интересам всех стран региона из него пока «выпадает». Это Зангезурский коридор, который напомним, уже должен был функционировать, поскольку его открытие по мирному соглашению от ноября 2020 г. является главным условием функционирования Лачинского коридора в Карабахском районе Азербайджана.

Однако, Лачинский коридор функционирует, долгое время по нему даже незаконно осуществлялась переброска оружия и армянских боевиков на азербайджанскую территорию и незаконный вывоз азербайджанской руды, а Зангезурский коридор армянская сторона не торопится открывать. Хотя в его функционировании сегодня стала заинтересована и Россия, страна, выполняющая до ноября 2024 г. миротворческую миссию в азербайджанском Карабахе.

Но есть другой региональный игрок – Иран, который демонстрирует чем дальше, тем большую враждебность к самой идее открытия Зангезурского коридора. Вплоть до того, что готов «помочь разжечь войну» армянским реваншистам, направить свои войска в Зангезур и фактически оккупировать эту территорию, если дело дойдет до открытия коридора. И в этом Иран находит 100% поддержки от абсолютно 100% невменяемых армянских националистов.

На первый взгляд это несовместимо с явной «прозападностью» режима в Ереване и его надеждой на США, которая дошла до того, что армянская армия готова принять участие в учениях НАТО, хотя эти учения явно направлены против нынешнего формального союзника Армении – России. И США, и тот же самый блок НАТО, безусловно, враждебны Ирану и вряд ли потерпят, чтобы на территории, откуда вытесняется Россия с помощью «переобувшихся союзников», утвердились иранцы.

Однако, в том то и дело, что для Ирана с точки зрения установок нынешнего режима важно «рассечь» тюркский мир в Зангезуре. Иранское великодержавное мышление, помноженное на исторические комплексы не может примириться с сотрудничеством и экономической интеграцией тюркских стран, даже если это выгодно большинству других стран мира (включая персоязычный Таджикистан).

Для политиков в Тегеране главным является «зангезурский разрыв» тюркского мира сам по себе. Этот разрыв хотят сохранить любой ценой, даже ценой военных действий и превращения Республики Армения в поле боя. Власти Ирана пойдут без колебания на новые жертвы, на грани «геноцида» среди армян, лишь бы этими жертвами было оплачено дальнейшее существование «разрыва». Армянские националисты согласны, чтобы их вновь, в который раз в истории, «использовали и принесли в жертву», что показывает очевидную недальновидность и геополитическую слепоту, опасность для самого существования армянского народа.

Правда есть факторы, которые могут остудить авантюристов в Ереване и Тегеране от действий по «поджиганию» Зангезурского коридора. Это в первую очередь военное сотрудничество Турции и Азербайджана, которое делает для Ирана запредельной цену агрессии на чужие территории. А во-вторых – существование «альтернативных» транзитных маршрутов, недоступных иранской военщине обесценивает смысл ее агрессии в районе Зангезура.

И здесь важное место занимают маршруты, связывающие Азербайджан и Турцию через Грузию, которые выполняют функцию ключевого звена срединного коридора между Китаем и Европой и маршрута, обеспечивающим «транзитную безопасность» стран-участниц.

Имея возможность пользоваться транзитом через Грузию, партнеры нашей страны могут увеличить его использование в случае неожиданных приостановок поставок или транзита по другим маршрутам. Здесь речь идет и о энергетической безопасности Европы, и о безопасности транспортной связи между регионами Азербайджана, разделенными «Зангезурским клином».

Ведь не секрет, что, угрожая агрессией в Зангезуре, Иран также шантажирует Азербайджан полной блокадой Нахичевани, которая связана с остальной территорией Азербайджана сегодня во многом через иранскую территорию. Но сотрудничество Азербайджана и Грузии и развитие транзита через грузинскую территорию полностью обесценивает такой шантаж.

С другой стороны нужно вспомнить, что в свое время сотрудничество с Турцией и Азербайджаном полностью обесценило экономический шантаж России против Грузии, оккупировавшей грузинские территории. Грузия нашла замену российским энергоносителям в Азербайджане, транзит многих товаров через российскую территорию был заменен транзитов через Турцию. А сегодня сама РФ, попавшая под санкции в связи с агрессией против Украины и «блокированная с Запада», зависит от транзита через Грузию, Турцию и Азербайджан и сама заинтересована в развитии этих транзитных маршрутов.

Александр Гедеванов

Прочитано : 4636


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента