Сепаратизм вдоль «Нового срединного шелкового пути»: шантаж Китая «поджиганием» Северного Казахстана и угрозы для Грузии

04.04.23 21:39


Очень интересный «информационный вброс» произошло во второй половине марта 2023 г. Сообщается, что в Казахстане, на севере страны в городе Петропавловске (где около половины населения составляют этнические русские) некие сепаратистские « группы активистов» заявили о стремлении к «независимости» своего региона от Казахстана и созвали так называемый «Народный Совет».

В социальных сетях распространяется видео, в котором группа людей из 19 человек заявляет о проведении собрания и объявляет о так называемой независимости от Казахстана.

«Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска Северо-Казахстанской области (СКО) ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет. Напоминаем о неизбежности сохранения всеобщего неделимого народного достояния, о неизменности гражданских имущественных прав на своей родной земле и возрождаем Народный Совет трудящихся в городе Петропавловск СКО»,
— говорят участники на распространяемом в соцсетях видео.

Также отмечается, что на встрече 19 марта 2023 года 19 активистов избрали председателя и секретаря, приняли так называемую «декларацию», «проект устава», «символику Народного Совета», учредили печать и проект формы удостоверения участника.

При этом, было очевидно, что сепаратистские настроения среди населения севера Казахстана, даже русского, абсолютно маргинальны (особенно после того как сотни тысяч русских бежали в Казахстан от мобилизации и отправки в качестве «пушечного мяса» в Украину). Поэтому для того, чтобы обосновать свои претензии к властям Казахстана сепаратисты высказались против казахстанской системы образования, продуктов питания и медицины.

«Успешная система советского образования подменена суррогатом по зарубежным стандартам с деструктивными учебниками, а высшее, техническое и профессиональное образование стало инструментом по извлечению финансовой прибыли. Продукты питания не соответствуют советскому ГОСТу, прилавки завалены товарами, представляющими опасность для жизни и здоровья народа. Некогда бесплатная медицина стала бизнес-отраслью, для которой общественность собирает финансовые средства на «лечение» детей и взрослых»,
– пожаловались сепаратисты.

Сразу же возник вопрос – почему сепаратистское собрание на севере Казахстана было организовано именно 19 марта 2023 г.? И к кому вообще было обращено сепаратистское заявление?

Если проанализировать события марта 2023 г., то в принципе можно догадаться. Дело в том, что на 20-22 марта 2023 г. пришелся визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву. На этот визит Кремль возлагал огромные надежды. От Китая ожидалось, что во время этого визита будет сделано хоть какое-то заявление или жест, показывающий «союзничество» Китая с Россией, а также поддержку Китаем российской агрессии против Украины.

Понятно, что за поддержку в украинском вопросе Кремль готов рассчитываться с Китаем российскими ресурсами (нефтью, газом, рудой, лесом) по фактически бросовым ценам. Это так сказать «пряник», Но Кремль не был бы Кремлем если бы в отношения с Китаем одновременно не включил элемент «кнута».

Дело в том, что после начала агрессии РФ против Украины, в условиях блокирования маршрутов из Китай в Европу через РФ, начали стремительно развиваться новые, альтернативные маршруты вдоль нового срединного шелкового пути через Казахстан, Каспий и Южный Кавказ. Китай заинтересован в этих маршрутах не меньше, чем в экономическом сотрудничестве с Россией. Нефть и руду он может купить и у других партнеров (интерес к той же Саудовской Аравии, как одному из основных поставщиков нефти в КНР здесь совсем не случаен). Но вот, если же будут заблокированы маршруты через Казахстан, то вообще весь китайский сухопутный транзит в Европу по маршрутам, «альтернативным» России, окажется под угрозой.

А «взорвать» Казахстан Кремль вполне может хорошо проверенным на Южном Кавказе и в Украине методом – сепаратизмом. Именно в этом был главный «намек» видео-послания сепаратистов в Петропавловске от 19 марта 2023 г., за день до начала визита главы КНР в Москву. Т.е. послание разогнали по соцсетям как шантаж и угрозу Китаю относительно стабильности маршрутов через Казахстан на новом срединном шелковом пути.

Но итоги визита Си Цзиньпина в Москву показали, что Китай ни на просьбы ни на шантаж не поддается. Не было заявлено ничего о военной поддержке РФ со стороны КНР, как на то рассчитывали кремлевские идеологи, которые особо не спрашивая Китай, везде почему-то его записывают в «союзники России».

О поддержке же Китаем сепаратистских проектов РФ даже речи быть не может. Китай всегда подчеркивал, что выступает за территориальную целостность Украины. И во время последнего визита в Москву и после него никаких изменений этой принципиальной позиции КНР не произошло.

«Шантаж сепаратизмом» в Казахстане не удался. И сепаратисты быстро «включили заднюю скорость». Тем более, что казахстанские власти оперативно отреагировали на угрозу. В ответ на провокационное заявление сепаратистов департамент Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начал досудебное расследование по статье «Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ» Уголовного кодекса Казахстана. Также была образована межведомственная следственно-оперативная группа по делу о сепаратизме, назначены процессуальные прокуроры.

В итоге, в казахстанском сегменте интернета в начале апреля 2023 г. Появилось видео, на котором сепаратисты из Петропавловска приносят извинения землякам за обращение от 19 марта 2023 г., а также объясняют свои действия и заявления. По сепаратистов словам, «их оклеветали» казахстанские оппозиционеры, которые находятся за пределами Казахстана.

Активисты анонсированного 19 марта 2023 г. движения в своем последнем обращении утверждают, что якобы выступают за целостность и сохранность страны, а их прежние громкие заявления относились только к «олигархам, которые грабят народ». Сепаратисты также пожаловались, что им и их близким поступают угрозы.

В принце, с одной стороны можно было бы на этом успокоиться и считать, что мартовская информационная сепаратистская провокация на Севере Казахстана больше была блефом. Россия завязла в войне с Украиной и объективно пока идет эта война, сил на то чтобы реализовывать новые сепаратистские сценарии в том же Казахстане у нее явно недостаточно.

Но то, что шантаж «разжиганием» сепаратизма в Северном Казахстане был анонсирован теми же силами в РФ, которые поддерживают сепаратизм в Украине и на Южном Кавказе нет никакого сомнения. Как и то, что «новый срединный шелковый путь» вполне могут «перерезать» сепаратистскими конфликтами. И не только в Казахстане. Могут это сделать и на Южном Кавказе, тем более, что ни от одного сепаратистского проекта в регионе в Кремле не отказались, несмотря на войну в Украине.

Даже «арцахский» сепаратистский проект до сих находится в «разработке» кремлевских стратегов. Лишь давление Азербайджана вынудило убрать Кремль и прокремлевское армянское лобби убрать своего агента Рубена Варданяна из Карабаха.

Не говоря уже о том, что Грузию может в любой момент ожидать агрессия со стороны сепаратистских оккупированных территорий в Абхазии и Самачабло, а также разжигания сепаратизма в Самцхе-Джавахети – опять же с целью прекратить транзит по «Новому срединному шелковому пути». Тем более, что у армянских «джавахкских» сепаратистов в Самцхе-Джавахети, как и у сепаратистов в Северном Казахстане формальные поводы для разжигания сепаратизма все те же – якобы «социально-экономические».

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3124


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента