Турция требует у России мира для Украины на основании уважения территориальной целостности и нерушимости границ государств.

28.03.23 19:30


История свидетельствует – в мире нет более верного и последовательного союзника чем турки. Даже в отношении бывших врагов, которые в критический момент часто понимают, что их спасения в дружбе с Турцией. Иногда слишком поздно...

Самый красноречивый исторический пример Австро-Венгрия (до 1867 г. Австрийская империя Габсбургов). Пожалуй, не было в истории более враждебного государства по отношению к Османской империи, войны между монархиями шли столетиями. Тем не менее, когда во время первой мировой войны встал вопрос о сохранении Австро-Венгрии как единого государства – Османская империя стала ее самым преданным союзником.

Всю Первую мировую войну турецкие солдаты воевали в том числе и за Австро-Венгрию, за ее целостность. При том, что Турция воевала на 5-7 «своих» фронтах, турецкие части еще постоянно перебрасывали на те участки австро-венгерского фронта, где было тяжелое положение.

И Османская империя, и Австро-Венгрия ту войну проиграли. Тем не менее, память о том «братстве по оружию» до сих пор помнят в государствах, составлявший костяк «потерянной империи», в частности в Венгрии.

Во многом по вине армянского лобби подтолкнувшего страну к самоубийственной агрессии против Украины, сегодня в состоянии катастрофы находится Россия. Сегодня стоит вопрос «быть или не быть» России – не больше не меньше.

Парадокс, но одной из немногих стран, которые заинтересованы сегодня в сохранении России в международно-признанных границах является Турция. Это при том, что «ответных аналогичных пожеланий» со стороны русских патриотов нет и в помине. Почти все они «делят» Турцию, «отнимая» у нее Стамбул - Константинополь и проливы.

Похоже, история ничему не учит русских патриотов. Один раз они уже «размечтались» о проливах и крестах на Святой Софии. И едва не потеряли страну (а многие из них реально потеряли, оказавшись никому ненужными беженцами). А также потеряли тысячи крестов над русскими православными церквями. Эти церкви напомним, безжалостно рушили пришедшие к власти в России, после спровоцированной той самой войной «за проливы» смуты, большевики.

А многие, бежавшие от большевиков, русские белогвардейцы в 1920-22 гг. нашли временный приют в том самой Константинополе, где встретили, с одной стороны, с сочувствием и искренним желанием помочь со стороны бедствующих после поражения в войне турок, и надменность, алчность со стороны «братьев христиан» -- местных армян и греков.

Очень интересно пишет о надеждах руководства РФ на помощь Турции в катастрофической для России ситуации с войной в Украине российский блоггер Анатолий Несмиян:

«Заявлено, что Путина ждут в Турции. Визит должен состояться в обозримом и скором будущем. Причин для блиц-визита можно назвать две. Ну, две с половиной. И все они сильно увязаны между собой.

Похоже, что китайский визит провалился. Ну, с точки зрения тех ожиданий, которые возлагали на него в Кремле. Китайцы - люди неспешные, измеряют все годами и десятилетиями. Путин столько ждать не может. Его горизонт - максимум следующий понедельник, про годы речь уже давно не идёт. Поэтому «здесь и сейчас» ожидать от Китая было нелепо, но всегда есть надежда на чудо, на армию Венка. И как всегда, несбыточная.

Поэтому Турция. Нужно уговорить Эрдогана посодействовать в приемлемом мире или, точнее, перемирии на Украине. Хотя бы временном. Причем не завтра, а сегодня. А еще лучше - вообще вчера. Понятно, не за так. И это - вторая причина спешного визита.

Вторая причина - газовый хаб, одна из тем, которые очень поспособствуют Эрдогану в качестве аргумента в предвыборной борьбе. Поэтому Путин в обмен на содействие будет обещать самые шоколадные условия и согласится на все требования Эрдогана, чтобы только решить первую проблему. Требования, кстати, известны: скидка на российский газ «от 25 процентов и выше» и отсрочка платежей за газ, включая уже полученный, минимум на год. Ну, и новое требование - трубу должен построить Газпром за свой счет. У Турции после землетрясения на нее денег нет.

Здесь может вырисоваться и причина «два с половиной» - Сирия. Турки прямо заинтересованы в создании сплошной зоны отчуждения вдоль всей границы Сирии и Турции, чтобы отсечь курдов от территории Турции и создать барьер на путях проникновения беженцев из Сирии. Россия пока в ряде локаций создает этому препятствия. Чему турки не рады. Поэтому возможны подвижки и в этом вопросе.

Нюанс, конечно, в том, что Турция вряд ли сможет посодействовать в вопросах перемирия. Каток конфликта катится к украинскому наступлению, и остановить его сейчас уже невозможно. Результат этого наступления неизвестен и неопределён, но риски становятся крайне высоки: ВСУ могут разбиться о российскую оборону, но могут и прорвать ее. Или создать иные угрозы - пока наступление не началось, его сценарии сложно оценивать, вероятности любого их них примерно равны.

В случае неблагоприятного для Кремля исхода этого наступления позиции на возможных переговорах будут гораздо слабее. А если произойдет качественное изменение обстановки (скажем, ВСУ выйдут непосредственно к Крыму или даже сумеют войти в него) - тогда переговоров может вообще не быть даже теоретически.

Отсюда и настоятельная необходимость если что-то делать, то прямо сейчас. До этого крайне волнительного момента.

Поэтому и срочный блиц-визит. Попытаться уговорить партнера. Хотя это тоже стратегия чуда - а вдруг оно случится?»

Еще более печальную для РФ картину дает ресурс «Кремлевская Табакерка». По данным этого ресурса, заявление Владимира Путина о размещения российского ядерного оружия в Белоруссии может резко ухудшить его отношения с Китаем и, по сути, последним партнером, на которого Кремль может надеяться остается Анкара.

После заявления о ядерном оружии в Беларуси (чьего лидера Александра Лукашенко Пекин видит, как своего союзника в Европе) китайцы интересуются, понимает ли Владимир Путин, что своими действиями нарушает взятые на себя совместно с Си Цзиньпином обязательства насчет недопустимости размещения ядерного оружия на территории других государств и недопущения ядерной эскалации в принципе? Также Пекин задал вопрос, значит ли это, что российские друзья нарушат и обязательства, взятые на себя в других сферах? Т.е. Пекин уже считает Беларусь «своей» сферой влияния и просит Путина туда «не лезть» без его разрешения. Получается дальнейшая надежда на «союзничество» с Китаем может обернуться для РФ попросту унизительной «потерей лица» перед Поднебесной.

Таким образом, Турция остается последним партнером, с которым Россия может реально «выпутаться» из нынешней критической ситуации с войной в Украине, не теряя своего суверенитета. Но естественно, Турция настаивает на скорейшем заключении мира РФ с Украиной на основании уважения территориальной целостности и нерушимости границ государств и все более настойчиво предлагает руководству РФ начать деоккупацию. Это может стать главной темой предстоящего визита главы РФ в Турцию.

Относительно визита Владимира Путина в Турцию получается очень интересная ситуация. Турция остается одной из немногих стран, которая не будет выдавать Владимира Путина в Гаагу. А вот «братья армяне», для которых тот же Владимир Путин столько всего сделал, в тот самый день, когда приняли решение открыть сухопутную границу с Турцией для граждан третьи стран, также же приняли решение о ратификации Римского статута. На основании норм Римского статута Армения обязуется выдавать Международному уголовному суду в Гаагу людей, которые объявлены в розыск. Ратификацию сделали на второй день после того как МУС объявил в розыск Владимира Путина.

Александр Гедеванов

Прочитано : 3034


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента