ПОЛИТИКА

Ираклий Гарибашвили - Передача премии в области борьбы за права человека бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили является насмешкой и оскорблением грузинского народа

27.03.23 15:21


«Передача премии в области борьбы за права человека бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили является насмешкой и оскорблением грузинского народа», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

 

По его словам, вручение данной премии Саакашвили это то же самое, как если бы какая-то страна наградила Брейвика, осужденного в Норвегии за убийство многих людей.

 

«Это была страшная адская реальность, которая нас встретила в 2012 году, когда людей пытала, насиловала, мучала, убивала преступная система. На этом фоне Саакашвили был награжден какой-то норвежской организацией за результаты, достигнутые в области прав человека. Это насмешка и оскорбление нашего народа. Всемирно известного авторитарного, почти диктаторского бывшего правителя Саакашвили, который был создателем притеснявшей, убивавшей системы, наградили за достижения в области прав человека. Это же насмешка над нашим народом?! Это же невообразимо?! Помните, в Норвегии Брейвик убил очень много людей. Это почти то же самое, как если бы какая-то страна передала подобное Брейвику. Это для меня одно и то же. Михаила Саакашвили судили за участие в убийстве Гиргвлиани. Его режим был кровавым режимом», — заявил Ираклий Гарибашвили.

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в соцсети, что получил награду от Норвегии за борьбу в области прав человека и демократию.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2089


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента