Иран втягивают в войну на Южном Кавказе, который закончиться полным распадом самого Ирана.

21.03.23 13:48


Телеграмм канал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) опубликовал по сути «ультимативное предупреждение» Азербайджану от имени властей Ирана: «Президент Раиси дал понять президенту Азербайджана Алиеву, что любые изменения исторических границ, региональной геополитики и транзитных маршрутов Иран-Армения неприемлемы. Он также отвергает любое европейское военное присутствие под любым предлогом. Запад не может отвлекать нас стратегически» – заявляет КСИР.

При этом, антиазербайджаская риторика иранских СМИ и сетевых ресурсов КСИР в последнее время начинает зашкаливать, что очень радует армянских националистов. Они продолжают провокационное нагнетание антиазербайджанской истерии и уже «предвкушают» войну между Ираном и Азербайджаном за армянские интересы.

Армянские телеграмм-каналы цитируют прикормленного «иранского аналитика» Салара Сейфа:

«Алиев хочет в ближайшие дни начать широкомасштабную операцию в Карабахе. Эта операция не только против Армении, она также и против Ирана. Есть предзнаменования: 1- Фейковые вбросы в бакинских СМИ о переброске войск из Ирана в Карабах 2. Время атаки выбирается с учетом двухнедельного праздника Новруз в Иране. Независимо от того, кто правит в Иране, любое военное движение в Карабахе треугольником Баку-Анкара-ТельАвив, как правило, является акцией против геополитических интересов Ирана».

Что самое интересно, но «на других фронтах» у Исламской республики Иран явно наметились тенденции к «замирению». Так стало известно, что президент Ирана Ибрахим Раиси принял приглашение короля Саудовской Аравии Салмана посетить королевство после заключения соглашения о примирении между двумя странами.

«В письме президенту Раиси король Саудовской Аравии приветствовал сделку между двумя братскими странами [и] пригласил его в Эр-Рияд»,
— написал в Twitter заместитель главы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди.

Между тем, по факту Саудовская Аравия и Иран до последнего времени находились в состоянии войны. Правда не «непосредственно» друг с другом, а через иранских прокси в Йемене хуситов и вездесущего КСИР, который на «йеменском фронте» действовал достаточно успешно, по факту перенеся военные действия на Саудовскую территорию.

Но вот при посредничестве Китая Саудовская Аравия и Иран «резко замирились». А это означает, что у того же КСИР появляется возможность перебросить часть сил «с йеменского фронта» на Южный Кавказ.

Кстати 20-22 марта 2023 г. проходит тоже анонсированный как «миротворческий» визит главы КНР Си Дзиньпиня в Москву и многие связывают с ним серьезные надежды на некоторое «затишье» на украинском фронте. Между прочим, налеты иранских дронов «шахидов» на Украину, с помощью которых РФ серьезно потрепала минувшей зимой украинскую энергетическую инфраструктуру, стали в последние недели очень редкими, нет информации и о новых масштабных поставках иранских дронов России. Возможно их просто «берегут» для военных действий «на другом фронте».

Т.е. складывается впечатление, что некие очень могущественные силы стали резко «гасить» уже горячие конфликты подальше от Южного Кавказа, и наоборот стремятся «разжечь большую войну именно на Южном Кавказе, чтобы «спасти армян «арцаха». К этому «спасению» думает присоединиться и традиционный покровителель армянских националистов – Франция.

По информации французского издания Le Figaro в Сенате Франции примерно десяток французских депутатов и политиков призвали официальный Париж «мобилизоваться для защиты армян» в сепаратистском анкалаве в Карабахе и принять резолюцию ООН о прекращении несуществующей «блокады» на Лачинской дороги. Также экс-глава МИД Франции Кушнер выступил с идеей «отправить 2 гуманитарных конвоя, от Франции и ЕС» в Карабах, чтобы «справиться с блокадой».

Очевидно то, что информационная подготовка к новой войне на Южном Кавказе уже идет. И это не может не внушать тревоги. Появилась также информация, что КСИР готовится к террористической войне против Азербайджана, создавая специальные формирования, а это значит, что могут быть серьезные провокации с тем, чтобы втянуть в войну на стороне армянских националистов именно Иран.

В частности, в прессу просочилась информация, что КСИР готовит террористов в иракском Синджаре c целью «создания хаоса в Карабахе». В Синджаре, который как известно, является местом компактного расселения курдов – езидов на территории Ирака, но в настоящее время по факту контролируется КСИР. Иранские военные эксперты проводят спецподготовку боевиков курдских террористических формирований PKK и иракского военизированного формирования Al-Hashd Al-Shaabi.

Одно из самых влиятельных проправительственных турецких изданий Türkiye Gazetesi сообщает, что по информации, полученной из источников в органах безопасности Ирака, спецподготовка проводится в двух закрытых лагерях. Командир «Аль-Хашд аш-Шааби» Шейх Абу Марва отвечает за вербовку и логистику, отбор проводится в основном среди езидов, входящих в организацию. Утверждается, что подготовка 2.000 террористов PKK и 2.000 шиитских ополченцев является частью вмешательства Ирана в Карабах. В Зангезуре, где Иран открыл консульство, также ведется работа среди местных езидов, насчитывающих около 100.000 человек по всей Армении. «Иран планирует превратить Карабах во вторую Сирию?» – задает риторический вопрос Türkiye Gazetesi.

Также есть информация, что члены курдских террористических формирований PKK и армяне вместе проходят подготовку в управляемом Ираном лагере в Карабахе. Есть опасность, что КСИР сумеет перебросить тысячи боевиков на территорию Карабаха при содействии Армении и российского миротворческого контингента.

Недооценивать риск разжигания большой войны на Южном Кавказе сегодня нельзя. Время играет против армянских националистов, и они явно «торопят события» рассчитывая на провокации и на то, что нынешний режим в Иране как последняя реальная «проармянская» сила в регионе «впишется» за сепаратистский «арцахский» проект. Ведь еще полтора года, и российские миротворцы Карабах покинут и о «арцахе» можно будет забыть навсегда.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3106


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента