ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили – Грузия заслуживала статус кандидата и Еврокомиссия подтвердила это итоговой оценкой опросника – Каждый день, когда у нас нет статуса кандидата – это несправедливость по отношению к Грузии

08.02.23 16:00


Я абсолютно убежден, что Грузия заслуживала статус кандидата в члены ЕС, и сама Еврокомиссия подтвердила это итоговой оценкой опросника. Каждый день, когда у нас нет статуса кандидата – это несправедливость по отношению к Грузии, - заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на пленарном заседании, где представил отчет о деятельности высшего законодательного органа страны за 2022 год и план действий на 2023 год.

 

По его словам, итоговая оценка Еврокомиссии подтвердила, что Грузия является страной-лидером в направлении фундаментальных вопросов, в том числе и правосудия.

 

«Мы впереди по баллам, скажем, не только по сравнению с Молдовой, но и по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая в декабре стала страной-кандидатом в ЕС. Так что в этом плане мы довольно-таки продвинулись. Грузия, ее система, государственное устройство, бюрократия заслуживали статус кандидата, и каждый день, когда у нас нет статуса кандидата – это несправедливость по отношению к Грузии», - заявил Папуашвили.

 

По словам председателя парламента, для предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС не хватает одного – «все политические группы должны быть убеждены в том, что этот статус полагается Грузии так же, как в этом убеждены все граждане Грузии».

 

«Если все об этом скажут убедительно, заверяю вас, что наше единство и вера получат надлежащий ответ со стороны ЕС… А то, что мы в хорошей и наилучшей форме, подтверждает последняя оценка Еврокомиссии. Поэтому я обращаюсь ко всем вам — в данном случае подумайте о своей стране», - заявил Папуашвили.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2638


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента