АНАЛИТИКА

«Гилянский разрыв» железнодорожного коридора Север-Юг очень быстро ликвидируют

07.02.23 16:49


По информации министерства дорог и градостроительства Исламской республики Иран в январе 2023 г. российская делегация посетила строительство железной дороги Решт-Астара в Гиляне (https://www.cdtic.ir/news/ID/4702 ). На встрече с российской делегацией заместитель министра дорог и градостроительства Ирана Хайрале Хадеми озвучил длину железнодорожной магистрали Решт-Астара в 164 км и отметил, что уже начаты строительные работы и проложено 12 км магистрали со стороны Астары и 10 км со стороны Решта.

Руководство ведомства надеется, что эта железнодорожная линия будет завершена максимум в течение 3 лет. Таким образом, будет ликвидирован «железнодорожный разрыв» между иранским городом Решт и городом Астара на границе с Республикой Азербайджан. Этот разрыв препятствовал началу полноценного движения грузов по коридору Север-Юг через Россию, Азербайджан и Иран.

Также к весне 2024 года планируется завершить строительство железнодорожной ветки, соединяющей Решт с побережьем Каспийского моря, что позволит увеличить грузопоток.

При этом остаются вопросы – почему ускоренное строительство столь важного железнодорожного участка началось именно сейчас? Хотя железная дорога Казвин - Астара через Решт была запланирована еще в 2005 г. И соединить железной дорогой Решт и Астару намного проще, чем Решт и Казвин, участок, который уже построен.

Иранская сторона приступила к строительству участка железной дороги между Рештом и Казвином в 2009 году. 22 ноября 2018 года был запущен первый пробный поезд по железной дороге Казвин-Решт. Главная церемония открытия строительства этого 164 км участка состоялась 6 марта 2019 года с участием президента Ирана Хасана Рухани, министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и официальных лиц Пакистана и Ирака.

Дорога Решт-Казвин проходит по сложной гористой местности. На всём протяжении этого железной дороги было построено 22 туннеля и 15 мостов, общей длинной 25 и 8 километров. Ничего подобного на равнинном участке Решт-Астара не требуется. Мост через пограничную реку, разделяющую иранский и азербайджанский города под одним и тем же названием Астара уже построен с помощью азербайджанской стороны.

Участок Решт-Астара по условиям строительства намного легче, чем Казвин-Решт. Он весь проходит по приморской равнине, не имеет природных препятствий в виде гор или крупных рек. Ожидалось, что его строительство займет менее 3 лет. Тем более, что заинтересованный в этой железной дороге Азербайджан предоставил Ирану льготный кредит на 500 млн. долларов для строительства участка Астара — Решт.

Но строительство железной дороги почти 3 года тормозилось. В итоге, грузы, в том числе и из России, которые транзитом через Азербайджан прибывали на пограничную станцию Астара переходилось перегружать на автомобильный транспорт и везти до Решта. Это приводило к резкому увеличению стоимости перевозок по коридору Север-Юг.

Еще во время строительства железной дороги Казвин-Решт определенные силы, в том числе Республика Армения и армянское лобби, лоббировали железную дорогу Армения-Иран в качестве ключевой части коридора Север-Юг. Хотя эта железная дорога должна была проходить по сложной и труднодоступной горной местности, как на территории Армении, так и на территории Ирана. Строительство железной дороги Иран-Армения обошлась бы в несколько раз дороже, чем железная дорога Решт-Астара.

Кроме того, из-за оккупации Россией грузинской Абхазии, даже построив железную дорогу Иран-Армения, трудно решить вопрос соединения этой железной дороги с российскими железными дорогами через Грузию. Для начала необходима деооккупация Абхазии, но этого ни Россия ни армянского лобби принципиально не хотят. Поэтому, до начала 44 дневной войны в Карабахе, почти никаких работ на участке Решт-Астара не велось. Железная дорога из Казвина дошла до Решта и уже функционировала, но дальше не строилась.

После освобождения в ноябре 2020 г. азербайджанского Карабаха от армянской оккупации и соглашения по итогам 44-дневной войны появился шанс на создание прямого железнодорожного сообщении между Россией и Ираном по другому маршруту. В ноябре 2020 была договоренность о том, что будет открыт Зангезурский коридор. Таким образом, могло возобновиться железнодорожное сообщение через Мегри (Зангезур, Республика Армения) и Джульфу (Нахичеванская автономная республика, Республика Азербайджан), которое существовало еще в советские времена до Карабахского конфликта.

Но власти в Тегеране фактически поддержали власти в Ереване и армянских националистов, препятствующих открытию Зангезурского коридора. Несмотря на то, что открытие этого коридора дало бы возобновление прямого железнодорожного транзита между Россией и Ираном. До февраля 2022 г. и Россия не настаивала ни на возобновлении железнодорожного сообщения через Зангезур, ни на ускоренном строительстве железной дороги Решт-Астара.

Все изменилось после агрессии РФ против Украины в феврале 2022 г. и введения международных санкций против России. Россия была отрезана от традиционных западных маршрутов грузоперевозок и заинтересовалась скорейшим открытием прямого железнодорожного сообщения в рамках коридора Север-Юг через Азербайджан и Иран. И только после этого строительство железной дороги Решт -Астара возобновилось.

Есть надежда, что в ближайшее время железная дорога через Гилян между Рештом и Астарой будет достроена и полноценный железнодорожный маршрут между Балтийским морем и Персидским заливом через Россию, Азербайджан и Иран начнет действовать. Это даст дополнительный импульс для развития Гиляна, как «северных ворот» Ирана на ключевых транзитных путях.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3079


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента