ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили - Надеемся, что до конца года Евросоюз примет решение о предоставлении статуса кандидата

06.02.23 15:58


По заявлению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, на встрече с неправительственными организациями разговор шел о рекомендациях, представленных Евросоюзом. По его словам, на встрече было отмечено, какую работу проделал парламент для выполнения пунктов и на какой стадии сейчас находится процесс.

 

«Вы знаете, что осталось избрать омбудсмена и членов (не судей) Высшего совета юстиции. Важно, что все политические группы стремятся достичь соглашения между фракциями. Мы надеемся, что договоренность будет достигнута в ходе весенней сессии.

 

Также есть еще два проекта, один — пакет судебной реформы, другой — проект о деолигархизации, по которому мы ждем заключения. Официально известно, что заключение будет в марте, и как только заключение Венецианской комиссииБДИПЧ станет известно, мы возобновим обсуждения по этим двум направлениям», — заявил Шалва Папуашвили.

 

Кроме того, как отметил Папуашвили, отчет Еврокомиссии по Грузии показывает, что Грузия заслужила статус кандидата еще в июне.

 

«На днях мы видели оценку Еврокомиссии. Думаю, общественность убедилась, что Грузия заслуживала статуса кандидата в ЕС еще в июне. Кстати, мы сравнили эти оценки со странами-кандидатами. Например, мы значительно опережаем Боснию и Герцеговину, которая получила статус в декабре. Поэтому Грузия заслужила быть кандидатом еще в июне. Начиная с прошлого года, с 24 июня, когда у Грузии нет статуса кандидата, каждый день — это несправедливость в отношении Грузии. Поэтому мы надеемся, что в этом году Евросоюз примет решение о предоставлении нам статуса кандидата», — сказал Шалва Папуашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2683


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента