ЭКОНОМИКА

НБГ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

01.02.23 17:08


Национальный банк Грузии в среду сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

«Годовая инфляция в Грузии прошла пиковый период и имеет тенденцию к снижению, что связано с постепенной нейтрализацией давления со стороны внешних факторов», - сообщил Нацбанк.

Регулятор отметил, что положительные тенденции на международных рынках дают ему основания для осторожного оптимизма, однако из-за текущей геополитической ситуации неопределенность остается высокой, а существующие риски для инфляции в основном направлены в сторону роста.

Годовая инфляция в Грузии в декабре 2022 года замедлилась до 9,8%, но по-прежнему остается выше ориентира в 3,0%.

«Учитывая текущую высокую неопределенность и инфляционные риски, Национальный банк по-прежнему ориентирован на снижение инфляции. Для устранения дополнительного давления и снижения риска инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе, согласно текущему прогнозу, Национальный банк Грузии в течение года будет придерживаться жесткой монетарной политики», - говорится в сообщении.

Нацбанк в очередной раз рассмотрит уровень ключевой ставки 29 марта.

https://bizzone.info/

Прочитано : 1981


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента