АНАЛИТИКА

Нападение на посольство в Тегеране – иранские спецслужбы или «армянский след»?

27.01.23 14:39


Утром 27 января в Иране около 8:30 было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране! При отражении нападения погиб ответственный за охрану посольства сотрудник азербайджанских силовых структур, ранены еще два сотрудника посольства.

«Нападавший из автомата Калашникова уничтожил пост охраны и убил начальника службы безопасности. Также были ранены двое охранников посольства при попытке предотвратить нападение. Их состояние удовлетворительное», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана.

Почти сразу же возник вопрос – кто стоит за нападением на посольство. Вообще, если проводить экскурс в историю в Иране существует богатая традиция нападений на зарубежные посольства. Самое резонансное было в прошлом веке – захват посольства США 4 ноября 1979 года, после так называемой Исламской революции в Иране. Тогда американское посольство и 66 работавших там дипломатов были захвачены антиамерикански настроенной толпой. Причем, вопреки всем международным нормам захват поддержало новое правительство Ирана. Попытка освободить американских дипломатов путём вооружённой спецоперации провалилась, и заложники были освобождены лишь 20 января 1981 года в результате переговоров.

Также можно вспомнить нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде в 2016 году, а если пойти глубже в историю, то в 19-м столетии вошло в историю нападение на российское посольство в Тегеране и убийство посла Грибоедова 30 января (11 февраля) 1829 года (в последнем случае не обошлось без провокационной роли армянина-перебежчика). Объединяет все эти нападения одно – по факту за ними прямо или косвенно стояли власти самого Ирана и иранские спецслужбы.

И согласно последней информации, а также исходя из поведения иранской стороны и первых вбросов иранской пропаганды, за террористическим актом против посольства Азербайджана в Иране стоят непосредственно иранские спецслужбы. При этом, вначале иранская сторона, пытаясь замести следы и создать отвлекающий информационный шум, делает вбросы о якобы «армянском следе». Следующая версия, на которую сделала ставку иранская пропаганда: якобы, иранец Ясин Гусейнзаде пришел с двумя детьми «высвободить жену», которая якобы почему-то удерживалась на территории посольства. Это также является, по сути попыткой представить спланированный иранскими же спецслужбами теракт в качестве «бытовухи». Более того, начальник полиции Тегерана дал ложную информацию о том, что якобы преступника задержала иранская полиция. На видео террористической атаки с места преступления не видно никаких детей, никакой иранской полиции:



Версия об «армянском следе» тоже появилась совсем не случайно. Ведь иранские спецслужбы по количеству и кровавости нападений на иностранные посольства «соперничают» со своими «друзьями и союзниками» армянскими террористами, для которых турецкие дипломаты посольства и дипломатические представительства (в основном турецкие) были главными объектами резонансных преступлений.

Самое интересное, что нападение на азербайджанское посольство в Тегеране было организовано ровно через 50 лет после убийства двух турецких дипломатов армянским террористом в США.

27 января 1973 года 77-летний Гурген Яникян обратился в консульство Турецкой республики в Санта-Барбаре (штат Калифорния), под именем иранца (!) Яни-хана (здесь ему помогло великолепное знание персидского языка и иранских традиций), который готов подарить Турции уникальную купюру с подписями знаменитых людей и некогда висевшую в спальне султана Абдул-Гамида и картину итальянского художника. Подарки он, якобы, готов был вручить в обмен на турецкий орден. Яникян пригласил в гостиницу «Балтимор» в Санта-Барбаре турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе 49-летнего Мехмета Байдура и вице-консула 31-летнего Бахадура Демира. В номере Яникян вынул пистолет «Люгер» и разрядил его в дипломатов, затем сделал два контрольных выстрела.



На суде Яникян оправдывал свое преступление «местью» за мифический «геноцид армян» и не скрывал, что преступление совершено на почве ненависти. Он прямо заявил: «Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла. Для меня они не были людьми».

В июле 1973 года Яникян был приговорён к пожизненному заключению. Но в 1984 году несмотря на протесты Турции он был выпущен из тюрьмы «в связи с плохим состоянием здоровья», и умер менее чем через месяц. В 2019 году уже при новой власти Никола Пашиняна останки террориста Гургена Яникяна были перевезены в Ереван и перезахоронены в воинском кладбище Ераблур.



Самое интересное, что 2 года назад, 27 января 2021 г., на здании азербайджанского посольстве в Иране неизвестными была провокационно вывешено изображение «армянского мученика» Гургена Яникяна. И ровно через 2 года в тот же день 27 января 2021 г. на азербайджанское посольство было совершено нападение.

Т.е. те, кто организовывал теракт, прекрасно понимал «на кого сразу подумают». Отрицать причастность армянских националистов к нынешнему теракту в Тегеране безусловно, нельзя, но оно была на гораздо более высоком уровне, чем действия одиночных террористов вроде Яникяна. Скорее всего, именно иранские спецслужбы организовали теракт в связи с «армянским заказом» и в свете геополитического сближения Еревана и Тегерана.

И теракт в Тегеране направлен не только против Азербайджана, но и против Турции. Не случайно сразу после теракта в Тегеране глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу позвонил Джейхуну Байрамову и выразил соболезнования и заверил, что Турция находится рядом с Азербайджаном.

В связи с резонансным терактом и явным «армянским следом» в его осуществлении нельзя не упомянуть о том, что сотрудничество Ирана и армянских националистов имеет давнюю историю, и сегодня вступает в новый этап. Причем, приобретает вопрос «жизни и смерти» для Армении. Ведь именно сегодня Армения на глазах предает своего прежнего союзника Россию, ориентируясь все больше на Францию, которые тем не менее за армянские интересы воевать не намерена, ограничиваясь «словесной», финансовой, политической поддержкой. В этот переходный момент Армения больше всего заинтересована в сотрудничестве с Ираном, как «единственной опоре» в регионе, причем и военной сфере и в сфере «теневых спецопераций».

Нынешнее нападение на посольство Азербайджана в Тегеране вызывает очень много вопросов также потому, что оно произошло не в самый спокойный момент в ирано-азербайджанских отношениях. Исламская республика Иран, несмотря на свою риторику «защиты мусульман» в последнее время поддерживает как режим в Ереване, так армянских «арцахских» сепаратистов, пока что окопавшихся под защитой российских миротворцев в Карабахе. А учитывая то, что Россия вынуждена перебрасывать все свои боеспособные войска «на украинский фронт», именно Иран становится единственным «безусловным защитником» армянским интересов в регионе, который может направить ради этого свои вооруженные силы. Даже Россия вынуждена «соблюдать приличия» и в том же вопросе Лачинской дороги и не идет(временно) на поводу у армянских экстремистов. Однако, неизвестно как поведет себя Иран, если армянской стороне удастся втянуть его в конфликт с Азербайджаном. Нападение же на посольство может быть сознательной провокацией по разжиганию такого конфликта.

Еще интересный момент! Если явно антироссийский режим Пашиняна в Ереване и пророссийские «арцахские» сепаратисты из Карабахского клана, вместе с десантировавшимся из Москвы Рубеном Варданяном в Ханкенди, являются политическими оппонентами, то в отношение сотрудничества с Тегераном у них трогательное единодушие. Никол Пашинян недавно отправил в Иран на так называемый «первый международный конгресс влиятельных женщин» свою супругу Анну Акопян. Ну а для «арцахских» сепаратистов Иран вообще становится «последней надеждой» в свете ослабления позиций России.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 4573


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента